Прочее кулинарное
Что такое масло первого отжима?
Ну или второго и т.д. Зачем это надо?И еще что такое вымороженное масло?
Extra Vergine - это самое чистое высокопробное оливковое масло, например, первого холодного отжима. Его получают напрямую из плодов, и оно годно к употреблению без дополнительной обработки. Понятия второго отжима не существует (условное понятие) , в общем-то.. . Просто это обычное масло - то есть уже отфильтрованное и обработанное (дезодарированное) или масло из жмыхов. А вымороженное - это масло в сравнении с первым экстра вариантом ниже качеством.
подсолнечное масло первого отжима получают из цельных семян однократным отжимом на протяжении 40 минут при температуре до +55°С. В результате из семян отбирается лишь первое, наиболее биологически ценное подсолнечное масло. В нем сохраняется большая концентрация витаминов А, Е и F и других биологически активных веществ: микроэлементов, фосфолипидов. Подсолнечное масло первого отжима имеет первичный вкус и запах подсолнечных семян. Технология первого отжима капиталоемкая. Ведь, в отличие от других технологий, когда из подсолнечных семян выжимается все, что можно, при холодном отжиме изымаются лишь первые, наиболее полезные фракции. Полученное таким образом подсолнечное масло качественнее, чем другие подсолнечные масла.
В Европе, кстати, цена на подсолнечное масло первого отжима близка к цене на оливковое.
Это масло получают в результате удаления из подсолнечного масла природных воскоподобных веществ (воска) . Эти воска придают подсолнечному маслу мутность. Если масло подвергалось «вымораживанию» , то его наименование дополненяется словом «вымороженное» .
Делай раз (первый отжим) , делай два (второй отжим) ...делай N ( N-ый отжим)
Первого отжима используют в основном в косметике.
А второго - в приготовлении.
Итальянская кинозвезда Софи Лорен, в 71 год признана самой красивой женщиной в мире.
Отвечая на вопрос о том, как ей удается оставаться в форме, несмотря на не самый "зеленый" возраст, дива объяснила, что она пронесла "через всю свою жизнь любовь к спагетти и к оригинальным", как она их назвала, "погружениям в оливковое масло первого отжима".
А второго - в приготовлении.