Прочее кулинарное
Желуди%%%
Людям употреблять желуди можно? Что и как готовить?

Орехами являются также жолуди, снабженные плюской - плоды многочисленных у нас видов дуба (род Quercus) из сем. Fagaceae. Наиболее распространен дуб черешчатый - Quercus robur L., образующий леса и дубравы в лесостепной зоне и на юге лесной зоны европейской части СССР, затем дуб грузинский - Quercus iberica Stev., на сухих южных склонах в горах Кавказа, дуб крупнопыльниковый - Quercus macranthera F. et M. - высокое дерево до 20 м высоты, в горах Кавказа в зоне 800—2400 м над уровнем моря, наконец, дуб монгольский - Quercus mongolica Fisch., являющийся важной лесообразующей породой Дальнего Востока, Жолуди всех наших дубив съедобны, но лишь после длительной обработки. Сбор их надо производить осенью после первых заморозков, когда они опадают с деревьев, так как незрелые жолуди ядовиты. Для приготовления крупы и муки очищенные от кожуры жолуди разрезают на четыре части и вымачивают в воде двое суток при тройной суточной смене воды, после этого жолуди варят, воду сливают, тщательно их промывают, затем измельчают, просушивают, перемалывают в пудру и делают из нее лепешки, прибавляя соду. Более простой способ — вымоченные и разделенные на две половинки жолуди поджарить, чтобы сверху образовалась хрустящая корочка.
Знаю только, что из прожаренных делали заменитель кофе ( в "Золотом теленке" - кофе "Желудин").
В сказках, правда, их ели. Я не пробовал, пробовавших не знаю.
Я знаю что делают кофе, но технологии не знаю... Вымачивают по-моему, а потом сушат и мелют на кофемолке. А в Испании в провинции Естрамадура ими кормят свиней, благодаря чему получают особенно вкусный "хамон"-вяленый окорок.
Ynoch Ynoch
Так то ж свиней...