Прочее кулинарное
Сколько желуди могут дома лежать до того, как испортятся?
Ни в коем случае не держите больше 3-х дней. Есть потом невозможно будет, испортятся.
Быстро засыхают. За несколько дней. Их нельзя хранить дома их нужно всаживать в землю по осени
смотря для чего хранить! если их высушить - год пролежат, но потом останется высохшая сердцевина и хрупкая высохшая скорлупа, которая тоже быстро сломается.. а если их не сушить - могут заплесневеть и завоняют..
для дальнейшего проращивания дубков нужно оставить желуди на зиму в снегу, прямо на поверхности земли! весной они проклюнутся и можно будет высаживать молодые саженцы куда пожелаете!
я так весной высаживаю в отдельные стаканчики, потом подросшие раздаю, продаю. дарю желающим.. или сама высаживаю в разные места, нынче наверное штук 50 раздала! целую дубовую рощу!

Айгерим Бердибаева
спасибо за ответ - давно хотела узнать как прорастить жёлуди
Все зависит от того на сколько может промерзнуть почва в тех или иных регионах. Желуди следует разместить «не высокими» слоями и пересыпать каждый песком, а сверху засыпать землей. Через каждые 2 метра необходимо вставить специальные трубки из дерева или металла, для того чтобы была возможность измерять через них температуру. Если показатели окажутся ниже, чем 3 °С, траншею надо утеплить, к примеру, опавшими листьями, а когда желудям «станет жарко» можно уменьшить земляной покров. Под снегом. Этот способ подойдет для тех регионов, где снег устойчиво держится на поверхности земли
а зачем их хранить то??? собирай каждую осень новые
12 лет
Слушай я собиралась жёлуди в детстве, и замалчивал из в воде, у нас в квартире за два дня несло как на помойке))) в так сухие и чуть-чуть хоть всю жизнь))
Не испортчтся они, просто высохнут. В сухом месте лежать будут много лет