Прочее кулинарное

Подскажите, а что можно приготовить из тыквы ? ( дома лежит небольшая тыква, просто запечь ее не хочется..)

может есть какие нибудь блюда из тыквы? типа супа, салатов и т. д. Подскажите какой нибудь рецепт.
Здесь большой выбор: http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml.
Валентинка Зобова
Лучший ответ
Тыкву запекают, жарят, делают из неё оладья, тыквенные пироги и печенье, варят супы. Она сочетается с крупами, картошкой, мясом, пряной зеленью. Очень вкусны даже самые простые салаты. Например, сладкий – тертая на крупной терке тыква, кубики кисло-сладкого яблока, мед и грецкие орехи. Можно добавить дольки апельсина или курагу.

Вот самый простой гарнир – тыкву нарезать кубиками, и припустить в маленьком количестве воды (или отварить на парУ) , слегка размять, чуть посолить, заправить капелькой масла и посыпать зеленью. Или еще: ломтики тыквы обвалять в сушеной зелени (укроп, петрушка) и обжарить до румяной корочки на оливковом масле. Или так – опять же нарезать ломтиками, смазать маслом или сметаной, и запечь в духовке. Запеканка из тыквы
Тыква – 1 кг. ;
Морковка – 1 шт. ;
Лук репчатый – 1-2 шт. ;
Сыр – 100-150 гр. ;

Сливки – 200 гр. ;
Яйца -2-3 шт. ;
Масло сливочное – 40 гр. ;
Орешки кедровые – 2 ст. л. ;
Панировочные сухари;
Соль – по вкусу;
1. Сначала подготовим овощи. Лук, морковку и тыкву нужно вымыть и очистить. Лук нарезать произвольно. Морковку – соломкой. Тыкву – тоже длинной соломкой или тонкими ломтиками.
2. Сыр натрем на терке. Яйца для заливки надо слегка взбить, перемешать со сливками, посолить, поперчить, я еще сушеный укроп добавила.
3. Лук и морковку прогреть на сковородке в небольшом количестве растительного масла до мягкости. Огонь сделайте поменьше, помешивайте, и следите, чтоб не зажаривалось. Тыкву тоже надо подготовить - можно слегка обжарить, или потушить под крышкой с двумя столовыми ложками воды (минут 5-10), или в микроволновке прогреть до полуготовности (3-5 минут) . Время будет зависеть от самой тыквы – от сорта, степени зрелости. Проверяйте «методом тыка» - должна стать мягкой, но еще не разваливаться.
4. «Собираем» запеканку. Тыква, морковно-луковый слой, половина сыра, снова тыква, морковка с луком, сыр. Мне нравится слоями, а можно просто смешать все компоненты и залить заливкой. Сверху щедро посыпьте панировочными сухарями, кедровыми орешками и разложите пластинки сливочного масла. При запекании получится хрустящая румяная корочка.
5. В этот раз я запекала при 200 гр. не меньше получаса. Ориентируйтесь на готовность тыквы, она должна стать мягкой. Если верх румянится слишком быстро, прикройте фольгой или бумагой. Каша с тыквой в горшочке
РЕЦЕПТ ЗДЕСЬтыква - 280 грамм
мука пшеничная - 50 грамм
яйцо - одна штука.
сахар - 15 грамм
растительное масло - 17 грамм
сода -
соль
Тыкву очистим, удалим семена и натрем на мелкой терке. В протертую массу добавим пшеничную муку, сахар, яйцо, соль, соду и перемешаем до однородной массы. Выложим тесто ложкой на сковороду с растительным маслом и жарим оладьи с обеих сторон.
Можно запечь оладьи в духовке, предварительно добавив в тесто растительное масло. СУП _ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫЭТО ВАМ НА ДЕСЕРТ
Алина Жаркова
я добавляю в оладьи. Все тоже самое как на обычные+тру тыкву, кабачок, сыр. горячие очень вкусные...
кашу из тыквы с пшеном мама делает вкусно если побольше масла
я знаю только-кашу, оладьи и варенье с лимоном
манты с тыквой, делаешь все также как и обычные, только вместо мяса кладете тыкву порезанную на мелкие кубики-пальчики оближешь. Рагу очень вкусное получается
Евгения Жуль