Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста что можно приготовить из тыквы вкусненького

Оладьи из тыквы
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.

Каша рисовая с тыквой
очищенная тыква – примерно 1 кг
молоко — 4,5 стакана
рис – 1 стакан
сливочное масло – 4-5 ст. л.
сахар, соль – по вкусу
Тыкву прежде всего очистить, и мякоть нарезать кусочками, затем залить 1,5 стаканами молока и разварить на слабом огне. После этого остудить и протереть через крупное сито. Рис промыть, залить подсоленным молоком (около 3 стаканов) и сварить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша подрумянилась
Нина Семкина
Лучший ответ
тыква полезна, поэтому поступим по-хозяйски:
1 часть нарезать, убрать в морозилку, она прекрасно хранится

2 часть отварить и замариновать - тогда можно будет и к мясу, и к др блюдам подавать - она остренькая вкуснее

3 часть - нарезать мелко или на крупной тёрке протушить... можно со сливками, сахаром.. .
сладкое пюре, это и начинка в блинчики и добавка к десерту.. .
а можно кислосладкое, с яблоками
или с курагой, такое варенье хорошо добавлять в пшённую и рисовую кашу, и в творог или на лаваш намазывать

4 оладьи с тыквой, я такие же и с кабачками делаю, почти, как драники
тыквенный суп, оладушки, запеканку.. .

Тыква с грибами
Тыкву нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить морковь, перец и лук, обжарить затем тыкву вместе с оставшимся маслом и жарить, помешивая, 10 мин. . затем добавить отваренные грибы (шампиньоны можно сырые) к овощам, посолить, поперчить, залить немного сливок и тушить под крышкой 15 мин. Тыквенные семечки и кунжут слегка подрумянить на сухой сковороде, зелень порезать. Готовое блюдо выложить на тарелку, посыпать зеленью и семечками.
Тыква с чесночным соусом
Тыкву режем тонкими ломтиками, каждый ломтик обваливаем в муке и обжариваем на сковородке с маслом. Соус: в кефир выдавливаешь несколько долек чеснока и подсаливаешь.
Anna Batyrbekova
Лидия Бумагина
Лидия Бумагина аж слюной изошелся )))
tykvu zapekaete v duhovke, mnem vilkoi ili trem na terke, dobavlyaem yaiza, smetanu i syra (chem bolshe, tem vkusnee), vykladyvaem v formu, posypaem syrom i zapekaem v duhovke...poluchaetsya obaldennaya zapekanka...
ЗАПЕЧЁНАЯ ТЫКВА - ВКУСНЯШКА !!!:)))

Ингредиенты:
очищенная тыква – 500 грамм
сахар – 150 грамм
вода – 500 миллилитров
сахарная пудра по вкусу

Способ приготовления запеченной тыквы:
Сварите сироп из сахара и воды.
Очистите тыкву от кожуры, разрежьте её на маленькие кусочки и залейте сиропом. Доведите до кипения, сбавьте огонь и варите 5 минут.
Достаньте шумовкой из сиропа тыкву и положите её в форму для запекания.
Разогрейте духовку до температуры 180 градусов, поставьте в неё тыкву на 25 минут, пока она не станет золотистого цвета.

Немного остудите тыкву и щедро посыпьте её сахарной пудрой.

Манты. только добавить еще немного лука. мяса.
Тыквенные кексы

Ингредиенты:
1 стакан пюре из тыквы
2 яйца
100 мл растительного масла
1 стакан сахара
250 г муки
2 ст. л. коричневого сахара
1/4 ч. л. соли
1,5 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. корицы
по 1/4 ч. л. молотой гвоздики, душистого перца и мускатного ореха

В одной миске смешиваем все сухие ингредиенты, кроме сахара. В другой взбиваем миксером яйца, тыквенное пюре, растительное масло и сахар. Соединяем две смеси и замешиваем однородное тесто. Разливаем его в смазанные формочки. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до сухой спички (примерно минут 20-25).
самое вкусное это каша
сомсу из тыквы на слоенном тесте.
хачипури
Наталья Якимова подскажите рецепт.