Прочее кулинарное
помогите,есть вопрос,в лицее задали тему "Зачем повару физика?"
Что-то я вообще не понимаю....каким макаром мне пригодится физика на моём обучении Повара-\кондитера....помогите кто может полным ответом...плииииз)))
Химия и физика в последние десятилетия особенно плотно связаны с кулинарией, но основы всех современных знаний в этой области были заложены много веков назад и уже стали универсальным знанием. Например, каждому известно, что яйцо всмятку получается при сокращении времени варки, а долгое взбивание белка превращает его в пену. Квашение, брожение, засолка, копчение – первые опыты человека по изменению продуктов химическим путём. Физическая и химическая стороны кулинарии интересовали учёных еще в Древнем Египте, а в 18 веке уже появились фундаментальные научные труды, описывающие процессы приготовления пищи и способы получения новых блюд. Так, Лавуазье изучал изменение плотности продуктов после приготовления. В середине 20 века учёных больше интересовал состав продуктов и их влияние на человека. Лишь в конце 20 века появилась отдельная отрасль – молекулярная гастрономия, применившая знания из области химии и физики к продуктам. ссылка
Ну не на Энштейнов же поваров учить! Но что такое сумблимация или СВЧ плита он должен хорошо знать. Сечас на кухне больше сложной техники, чем в физической лаборатории начала 20 века.
Физика? А мы изучали химию! И поверь ты мне- она мне на фиг нужна, не пригодилась!
Чтобы не ошпарился.
просто так))) чтоб забить часы какими либо уроками)) Это тоже самое что нам менеджерам преподавали химию))) Вот зачем она нам????)))))))))
Физико-химические изменения, происходящие при приготовлении блюд, я думаю поетому