Кислотами. Органическими-щавелевой или лимонной. но эффективнее всего-неорганика. например-серная кислота. Шуманитом. Есть такая специальная жидкость, но мыть нужно в перчатках, очень едкая. Отмывает на все сто. есть такой гель классный в Амвее - намазал а потом просто смыл через 15-20 мин
кастрюля сковорода - как новенькиеДля того, чтобы отмыть пригоревшую пищу, часто используют металлические щеточки-губочки, что не рекомендуется (особенно для эмалированной, алюминиевой и антипригарной поверхности) . В таком случае раз за разом верхний слой начинает разрушаться, и вредные вещества будут проникать в вашу пищу, а потом в организм. Лучше пригоревшую кастрюлю «замочить» : залить водой с содой или солью и оставить на некоторое время.
Кастрюлю из алюминия надо чистить щадящим порошком. А если она потемнела, наполнить ее водой с уксусом или с лимонным соком и кипятить минут пятнадцать. Нельзя скрести алюминий металлической мочалкой или щеткой, а тем более наждаком, как любят некоторые помешанные на блеске хозяйки.
Кастрюли из чугуна лучше отмывать нейлоновой губкой. Затем сполоснуть кипяченой водой и промокнуть бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой. И после — вытереть насухо. Иначе заржавеет.
Эмалированную кастрюлю надо мыть губкой и горячей мыльной водой. Ни в коем случае для мытья не применяйте порошки, содержащие абразивные материалы, чтобы не повредить эмаль. Любая царапина или скол эмали довольно быстро увеличиваются в размерах, а металл, который не защищен эмалью, начинает быстро ржаветь и отравлять готовящуюся еду. Хоть и жалко, но кастрюлю надо выбрасывать.
Особенно бережно нужно ухаживать за кастрюлей с антипригарным покрытием (тефлоновым, например) . Ведь именно эти покрытия в поврежденном состоянии выделяют вредные вещества. И при готовке в такой посуде нужно пользоваться только деревянными половниками, ложками и лопаточками. Иначе любая царапина приведет к нарушению «ценного» покрытия.
Посуда из «нержавейки» легко моется и всегда выглядит как новая, она гораздо долговечнее тефлоновой. Следы от пищи отмываются так же легко, как от посуды с антипригарным покрытием. Берется большая кастрюля, или ведро, или бак - емкость, в которую Вашу пригоревшую кастрюлю можно засунуть.
В этом баке делается вот такая адская смесь - разводится в воде пачка стиральной соды (пищевая не годится) и выливается туда же 2-3 флакона канцелярского силикатного клея, серого такого.
В этой смеси кипятится пригоревшая кастрюля. Отъедается вся грязь и все пригорелое 100%.Можно кипятить старые сковороды, отстает нагар в палец толщиной.
Средство средневековое, понимаю, но очень эффективное.
Можно заодно все эмалированные кастрюли и ковши прокипятить -все будет как новое.
НЕЛЬЗЯ!!!! КИПЯТИТЬ в это смеси ПОСУДУ ИЗ ПОЛИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЙКИ! все потускнеет.
Прочее кулинарное
как полехче очистить жутко пригоревшую эмалированую какстрюлю ?
замочить надолго, а потом отодрать мочалкой из стружки (покупной). эмаль местами может стать тоньше после этого и через неё будет просвечиваться основание
Пару часов отмочи с содой, а потом мочалку- и скребсти!
Татьяна Кушнир
Суперрр высказался))))) вот сижу и жду пока отмокнет а потом СКРЕБСТИ!
наждачкой
Жутко пригоревшую? Попробуйте налить в кастрюлю воду, добавить соду и любое моющее средство. Дайте покипеть этой смеси минут 15, оставьте еще на пару часов. Потом попробуйте потереть губкой с каким-нибудь чистящим порошком. Процедуру можно повторить.. . Но легче выкинуть и купить новую.
дешевле купить новую
Эмаль все равно будет испорчена, лучше выкинуть. я так отмыла одну железной щеткой, гарь уже вьелась в эмаль)
Налей на треть воды дай покипеть минут 10, потом с содой... драй.
не экономь--купи новую
есть такое рецепт - канцелярский клей, сода кальционированная и любой порошок. Пропорции не помню. Наверно все же все по ровну. Налить воды в таз и добавить все ингредиенты. Закипятить и положить туда кострюлю. Пусть полежит минут 15.Потом потереть, главное не обжечься-вода всегда должна быть горячей! И так всю кастрюлю. Даже сковородки чугунные отдраивает. Только уходит на это порой весь день. Но там и драить сильно не надо. Только переворачивать, да средств добавлять изредка
Ирина Иляева
всё првильно, я все старые кастрюльки и сковороды так до блеска отчистила.
молотком! самое то эмаль только так отскакивает)) )
по секрету в эмалированой посуде нельзя подвергать пищу термическому нагреву т. к. может эмаль отколотся и попасть в огранизм а это не очень хорошо, лучше в нержавейке на кройняк в алюмине, но если так получилось, то залить водой и кипетить а потом драить, драить, драить, можно на ночь оставить с водой (только так кастрюли могут стоять до недели))))
Отмочи вайтспиритом.
может легче выбросить?
Содой? ?
прокипятить с содой, а потом тереть тереть и ещё раз тереть!
шуманит
Алина Латыш
только он делает из старой кастрюли или сковородки новую.продаётся во всех хозяйственных