Прочее кулинарное

подскажите рецепт приготовления аджики.спасибо

Аджика

Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Татьяна Щербакова
Лучший ответ
АДЖИКА - не та дрянь с помидорами, сладким перцем и, прости, Господи, с яблоками (!!!!), а острая смесь из Абхазии.
Компоненты: перец стручковый - 500 г, чеснок-6-8 долек, семена киндзы- 15 г, укропа - 10 г, базилика - 10 г и чабера - 10 г, соль и орехи-по вкусу.
Апарпыл джика
Перец очищают от семян и плодоножек, кладут в миску, заливают теплой водой, придавливают дощечкой с грузом на 3-4 часа.
Затем сливают воду и перец со всеми специями растирают на специальном камне (ахакьа) каменным пестиком (апхныга) до образования однородной вязкой массы с приятным ароматом.
Последнее время перец и специи пропускают через мясорубку, что отрицательно сказывается на вкусовые качества аджики. Прежде всего, нет того аромата. В процессе растирания на камне чеснока и пряных трав (в особенности их семян) выделяются эфирные масла, которые и придают аджике особый аромат, и сама масса при этом делается однородной консистенции. Чтобы сохранить вязкость массы, во время растирания желательно добавить грецкие орехи (50-60 г) , т. к. ореховое масло сохраняет вязкость массы, улучшает вкусовые качества, а также способствует длительному сохранению аджики.
Готовую аджику лучше всего хранить в стеклянной посуде, плотно закрыв крышкой.
Aidana Sultanova
...pomidori,ostrii perec(jelatelino krastnii),mojete dobaviti iabloki esli hotite,...soli,4ernii peret....vseo po vkusu....+nado variti....
Ирина Котикова
АБХАЗСКАЯ АДЖИКА (острая)
Ингредиенты, используемые в рецепте:
перец красный стручковый - 500 г,
чеснок - 6 - 8 долек,
семена киндзы - 15 г,
укропа - 10 г,
базилика - 10 г
чабера - 10 г,
соль и орехи - по вкусу.

1. Одеваем перчатки!
2. Моем и чистим перец от семян.
3. Перекручиваем на мясорубке. Если у вас не получилась пастообразная масса и остались крупные кусочки перца, проработайте в блендере + 1 ч. л. винного уксуса.
4. Чеснок пропускаем через пресс (или в блендере вместе с перцами) , добавляем.
5. Сухие специи немного прокалываем на сухой сковородке, чтобы раскрылся их запах. Мелем в кофемолке. Добавляем.
6. Добавляем соль.
7. Для вязкости массы добавляем молотые грецкие орехи. Они дают густоту.
8. Аджика должна очень густой.
Специалистов по аджике много и у каждого свой секрет.

Одни делают из свежего красного острого перца, другие дают
ему подвялится полторы недели на солнышке или дома в тепле. Идущие во время завяливания процессы ферментации и потеря влаги делают аромат и вкус более выраженным и зрелым.

У меня перец был подвялен (2 недели) просто потому, что руки до него не доходили)
Через несколько дней инградиенты обменяются "информацией" и можно будет пробовать.
В эту аждику добавляют только СУХИЕ травы.

Можете менять состав сушеных трав:

семена кинзы (3 ст. л.) , укропа (2 ст. л.) , фенугрека (1 ст. л.) , сушеный базилик (2 ст. л. ) и чабрец (4 ст. л) .

или

2 ст. ложки семян кориандра, столовая ложка семян укропа, столовая ложка фенугрека и десертная ложка фенхеля.

У меня что было, то и добавляла. Делаю уже второй раз, пробую на вкус и, самое главное, знаю какой должен быть оригинал.
Получилось очень и очень похоже)) )
Дарья Б
У нас просто готовится все перекручивается на мясорубку - помидоры перец горький, сладкий, чеснок, соль . ну впринципе все
Аджика
Наверное, сколько хозяек, столько и рецептов аджики. Я перепробовала многие, но остановилась на этом. Во-первых, готовится элементарно, во-вторых, вкус отменный!

На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)

Все ингредиенты измельчить на комбайне или перемолоть на мясорубке и ...разложить по банкам (можно под капроновые крышки) .
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
Вера Ермолина
АДЖИКА ГРУЗИНСКАЯ

рецепт

2 кг горького /острого/ перца

1 кг сладкого перца

1 кг чеснока

1 пачка хмели-сунели

50-100 гр соли /по вкусу/

перец, чеснок почистить и пропустить через мясорубку. все составляющие смешать. смесь оставить на 2-3 дня. довести до кипения - закрыть в банки.
Zarina Zhuparova