Прочее кулинарное

Подскажите рецепт вкусной аджики.

Этих рецептов у меня есть два, но в этот раз я выбрала этот, потому что его кипятить надо в два раза меньше - по рецепту :-) (чем другой рецепт) .
Честно говоря, делала его первый раз, но я пробовала оба рецепта и оба хороши, поэтому мне было все равно какой из рецептов крутить.
Эту аджику можно не только как дополнительную приправу ставить на стол, но и есть с хлебом (как хлеб с маслом :-))

СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока

У помидор желательно снять кожицу, но можно и не снимать.
У яблок удалить серцевинку, но я их и от кожуры почистила.

Все овощи и фрукты пропустить через мясорубку и варить в казанке 1 час с момента закипания.
Потом добавить сахар, соль, уксус, подсолн. масло, чеснок (пропущенный через чесночницу) .
Еще проварить 10 минут и закрывать по банкам.
Советую предварительно чистые банки подержать в духовке, чтобы они были горячие, а крышки прокипятить.
Наталья Белясина
Лучший ответ
Соус Аджика (по батумски)

Замочить в вине на час перец. Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Инна Матвеева
Ингредиенты для аджики500 гр. Перец Гогошары
500 гр. Чеснок
500 гр. Морковь
500 гр. Яблоки
500 гр. Петрушка корни
500 гр. Помидоры
100-150 гр. Виноградный уксус 4-6%
500 гр. Томатная паста
Сахар, соль по вкусу.

Приготовление аджики•Помыть, почистить все продукты, и порезать крупными кусками.
•Положить всё в мясорубку и измельчить.
•Положить всю массу в одну миску.
•Добавить виноградный уксус, томатную пасту.
•Заетм добавить соль и сахар по вкусу.
•Перемешать весь соус.
•Его можно кушать прямо сразу, а остальное разложить в стеклянные банки, положить в холодильник и использовать по мере надобности.
Ольга Чувашова
Рецептов куча. Но это не аджика....
Анжела Рылко
«Аджика по – самарски» .

5 кг. помидор, по килограмму моркови, чеснока, лука, болгарского перца, кисло – сладких яблок, 6 – 10 шт. жгучего перца, 2 литра растительного масла, 0,5 кг. сахара, 2 чайн. лож. молотого кориандра.
Соль добавить по – вкусу.
Все провернуть через мясорубку, варить 3 часа. За 10 мин. До конца варки положить кориандр. Разложить в стерилизованные банки, закатать. Аджика получается очень острой. По – вкусу можно уменьшить количество чеснока и жгучего перца.

всю зиму едим, вкуснятина!
рецепт вкусной домашней аджики.

Ингредиенты:

Помидоры (желательно чуть переспелые) 2,5 кг.
Яблоки (лучше антоновка) 1 кг. 200 гр.
Морковь 1 кг.
Перец сладкий 1 кг.
Перец Чили 200-250 гр.
Укус 9% 1 ст.
Сахар 1 ст.
Соль ¼ ст.
Рафинированное масло 1 ст.
Чеснок 250-300 гр.
Приготовление:

Морковь очистить.
У перца удалить хвостики и семена.
Яблоки очистить от кожуры и удалить сердцевинки.
Все овощи и яблоки перекрутить через мясорубку.
Измельченные овощи выложить в кастрюлю, на маленьком огне тушить около часа.
За пять минут до окончания варки добавить уксус, сахар, соль, рафинированное подсолнечное масло, измельченный чеснок.
Все тщательно перемешать, поварить еще пять минут, разлить по пастеризованным банкам и закатать под крушку.
Попробуйте, не пожалеете!
3кг слив
20ст. л сахара
180гр уксуса
0.8л воды
Из слив убрать косточки, добавить сахар, уксус, воду все проварить
Добавить 1,5кг сладкого перца
1кг помидор
горький перец -по желанию
соль
орегано (сушен)
чеснок (по вкусу)
Перец, помидоры измельчить и с остальными индинигрентами добавить
в сливы и все поварить
Соус-пальчики оближешь! Подходит ко всему и к мясу и к рыбе