Прочее кулинарное

рецепт вкусной аджики

Аджика с яблоками

4 кг помидор, 1,2 кг. болгарского перца, 9 шт. острого перца, 1,2 кг. моркови, 1,2 кг. яблок, 450 г. чеснока, 600 г. репчатого лука, 3 ст. масла растительного, соль.

Помидоры мясистого сорта, сладкий перец, яблоки, лук, промыть, очистить, порезать на 4 части.
Морковь, чеснок мелко порезать. Из острого перца удаляем плодоножку и оставляем семена.
Все прокрутить через мясорубку. Затем солим на ваш вкус.

В эмалированную посуду все перекладываем и наливаем 2 ст. масла растительного, варим все это около 35-40 минут, помешиваю чтобы не пригорело. Когда аджика будет готова заливаем в баночки и закрываем.

Получаем 10-11 банок по 0,5 л.

Аджика сладкая

6 кг помидор, 1,2 кг. перца болгарского, 1,2 кг моркови, 6 шт. острого перца, 3 головки чеснока, 0,6 л. масла растительного, 1 ст. 9% уксуса, 140 г. сахара, 1/2 ст. соли.

Болгарский перец, помидоры, острый перец, морковь пропустить через мясорубку и поместить в эмалированную посуду.
Добавляем к готовой прокрученной смеси соль, масло растительное, уксус, сахар затем варим 2 часа, помешивая.

Через мясорубку пропускаем чеснок и за 20 минут до конца варки аджики добавляем его. Все, аджика готова нужно разложить в банки и плотно закатать крышечками.

Аджика "Пикант"

3 кг. помидоров, 600 г. красного перца, 350 г. лука, 550 г. моркови, 250 г. чеснока, 120 г. масла постного, 4 шт. жгучего перца, 1,2 ст. сахара, уксуса 9% по вкусу, 50 г. соли.

Нарезаем и прокручиваем овощи через мясорубку, кроме острого перца. На небольшом огне варим около 40 минут. Добавляем к аджике масло и уксус, варим еще 25 минут. Затем нужно добавить чеснок, сахар, перец жгучий, соль и проварить около 50 минут на слабом огне.

Готовую аджику сложить в банки и убрать в холод.
Жанна Плищенко
Лучший ответ
Читаю и тихо плачу: нет в настоящей аджике ни помидор, ни яблок, ни сладкого перца, ни растительного масла.. . Настоящая аджика готовится из просушенного горького перца, вымоченного в вине, соли, грецких орехов, кориандра, корицы, хмели- сунели и очень незначительного количества чеснока. Поищите рецепт абхазской аджики
Аджика - это красный стручковый перец, перемолотый с приправами. Кладете любимые приправы и будет вкусно.
Елена Рачева
Аджика Домашняя.

Нам нужно:
5 кг томатов
0,5 кг кислосладких яблок
4 болгарский перца крупных
5 звездочек гвоздики
1 стрючок красного горького перца
3 головки чеснока
0,5 ч ложки молотой корицы
набор специй к аджике ( покупаю у азиатов на рынке) . Можно купить в магазине, но обратите внимание есть ли в составе соль) , количество по вкусу.
1,5 столовые ложки соли
5-6 столовых ложек сахара

Начинаем:
1. Помидоры почистить, удалить плодоножку. Разрезать каждый помидор на пополам или больше частей если крупный и сложить в кастрюлю. Добавить порезанное произвольно яблоко ( без качана) , болгарский перец ( удалив плодоножку и серцевину) . Тушить на средем огне без крышки до уваривания массы на 50%. Варю в кастрюле из нержавейки ( можно эмалированную)
2. После того как масса уварилась остудить и любым удобным вам способом отделить семечки от помидор и шкурку. Должна остаться только мякоть и сок. Я прогоняю остывшую массу через электросоковыжималку.
Можно все сделать ручным способом через марлю сложенную вчетверо.
3. Томатное пюре перелить в чистую кастрюлю и поставить на огонь. У меня получилось чуть больше 3 литров томатного пюре.
Уваривать на 50% от первоначальной массы. Уйдет минут 30 на среднем огне.
4. Когда масса уварится добавить в нее 5-6 звездочек гвоздики сушеной, 1 стрючок свежего горького перца, разрезанный пополам ( семечки не используем, а то будет сильно остро) . добавить готовые специи для аджики и кориццы по вкусу. Если ваши специи к аджике содержат соль то дальше действуйте по вкусу. Если нет, то на 3 литровую кастрюлю томатного пюре (первоначальная закладка) нужно 1,5-2 ст ложки соли и 5-6 столовых ложек сахара.
Варить до уваривания еще на 20%.
Когда уварится добавить почищенный чеснок, пропущенный через пресс.
Вынуть куски горького перца.
Всё можно разливать по баночкам.
Люди!! ! Незнайки!! ! Хватит тиражировать фантазийные соусы "а-ля аджика"!
Марина
качественные ингредиенты и руки не из попы.
вы ей краситься собрались или как духи надевать?
а мож как маску на лицо накладывать?