Прочее кулинарное
Кто умеет делать вкусную аджику? поделитесь рецептом!
напишу письмом по позже.
Вера Смелкова
жду
Вот такой рецепт я услышал от одной пожилой армянки в Краснодаре, потому на каноничность не претендует
Берем 1 кг. стpучков остpого пеpца. Можно взять красный, а армянка брала зеленый. Аджика получалась зеленоватого цвета.
Добавляем 50-70 г немолотых семян кориандра, 100 гp. хмели-сунели, 200 г очищенных гpецких оpехов, 100 г помидоров, 300 г соли (можно больше, можно меньше - в зависимости от вашего вкуса) , пpимеpно гpамм 300 чеснока.
Все ингредиенты пpопустить 3-4 pаза чеpез мелкую сетку мясоpубки.
Получается чудовищно едкая ужасть :-)
Вера Смелкова
спасибки! я как посмотрела сколько перца....ужасть не хочу! я бы соус какой-то типа аджики с перцем, чесноком, не сильно острый( думаю остроту на вкус можно делать)
Эдинственно правильная аджика, такая, как делают в Абхазии. Её там в шутку называют абхазским маслом. ТОЛЬКО жгучий красный перец, соль и специи (хмели-сунели, кориандр, семена укропа) , . Для особых гурманов добавляют растолченые грецкие орехи, - совсем немного.
Все остальное подделка, эрзац и мистификация.
В Абхазии я вырос и знаю, что говорю. В магазине настоящий продукт не купить.
Зинаида Макаренко
А где же чеснок?)))
Берете в равных порциях томаты и болгарский перец, прокручиваете через мясорубку, добавляете чеснок и жгучий перец по вкусу, а также соль, перец.
В общем все. Так же по желаю можно добавить зелень и другие приправы.
Галина Албуткина
Дарья, в аджику вообще нельзя ни томаты не пасту томатную...и вообще помидоры.То о чём пишите это слабый салатик и подделка , пародия на аджику.
Вера Смелкова
так моя мама делала, вкусно очень, острое не ем, поэрому такой вариант вполне устраивает
купи махеевь
помидор - 3 кг.
чеснок - 300 гр.
хрен - 250 гр.
2-3 стручка больших острых красных перчиков
все через мясорубку.
посолить по вкусу и добавить уксус
Нямка готова!
чеснок - 300 гр.
хрен - 250 гр.
все через мясорубку.
посолить по вкусу и добавить уксус
Нямка готова!