Прочее кулинарное

скажите рецепт вкусной и острой аджики

был в абхазии в гаграх, там на рынке от этой аджики, аж голова кружиться, видимо -невидимо)) )

даю рецепт абхазской аджики:

Аджика (абх. Аџьыка) – абхазская острая приправа, пастообразная масса из соли и пряностей, а также овощного пюре. Получила распространение не только в абхазской, но и – с некоторыми вариациями – в грузинской, армянской, русской кухне.

Собственно говоря, слово аджика (абх. Аџьыка) по-абхазски значит просто «соль» , а тот соус-паста, который именуют аджикой другие народы, абхазы называют апырпыл-джика («перечная соль» ) или аджиктцатца («соль, перетёртая с чем-либо») . Исконное название полностью отражает истинную суть абхазской аджики: это соль, перетёртая со специями и пряностями.

Рецепты аджики, распространённые в Грузии, Армении и России, в большинстве случаев помимо соли и пряностей включают овощное пюре (растёртые помидоры, морковь, овощной перец, яблоки) .

Что нужно:

Начинайте готовить за 2–3 дня до подачи

2,5 кг свежих стручков острого красного грузинского перца
800 г сладкого красного перца
8 головок чеснока
450 г крупной соли
по щепотке молотого кориандра, уцхо-сунели и корицы.

Что делать:

Стручки острого перца нанижите на прочную нитку и подвесьте где-нибудь над плитой на 2–3 дня, чтобы перцы слегка подвялились.

Перед тем, как делать аджику, наденьте перчатки, чтобы впитавшийся в кожу сок жгучего перца (он плохо отмывается мылом, лучше маслом) не попал позже вам в глаза или на слизистые оболочки. У всех перцев удалите плодоножки, у сладких – вместе с семенами. Чеснок очистите.

Пропустите перцы с чесноком через мясорубку, положите получившуюся массу в миску, добавьте пряности и соль, очень тщательно перемешайте.

Разложите аджику по стерилизованным банкам и по желанию закатайте или просто закройте. Храните аджику в прохладном темном месте.
Соус Аджика

Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Катюша ,,,,
Вкусная аджика.... вряд ли Вы хоть раз пробовали настоящую аджику. Это совсем не те кисло-слаткие "салатики", что тётки закатывают в банки. Аджика - боевое нервно-паралитическое оружие, запрещённое женевской конвенцией. Не каждый горец долетит до середины Днепра способен съесть чайную ложку)))
Наталья Гармаза Я не горец, но знаком с нею с 5 лет. Настоящая дома нечасто бывает, но когда она есть (в моём исполнении и по дедовскому рецепту и по визуальной памяти - много раз помогал деду её делать, они у меня в Гагре жили), у нас никто, кроме меня, не отваживается её вкусить.
Жутко понравилось вот это ваше: "Аджика - боевое нервно-паралитическое оружие, запрещённое женевской конвенцией". Как-то, будучи у меня в гостях на Ставрополье, настощие англичане (коллеги по работе) отведали настоящей аджики. Больно было смотреть на здоровых и крепких (по части выпивки) ребят. Некоторые назвали ЭТО ракетным топливом.
чеснок, сладкий перец, стручок острого, помидоры, соль.
Можете добавить горького перца еще один стручок, чтобы было острее.

АДЖИКА
Яблок - 2кг, помидор - 2кг, перца болгарского - 2кг, чеснок - 300г, масло пдсолнечное - 0,5 стакана, сахара - 1 стакан, 2 стручка горького перца, соли - по вкусу.
Все пропустить через мясорубку и варить 40 минут. Разлить в стерильные банки и закатать.
Yagut Reshidova
Фарида Акимбекова В состав аджики не входят ни яблоки, ни помидоры, ни болгарский перец. Это Вас кто то обманул(((
Наталья Гармаза Пора братьям-абхазам да и грузинским товарищам подавать протесты и заявлять права на бренд "Аджика". А то умельцы разные скоро и селёдку туда пихать начнут.