красный перец, кинза, хмели-сунели, имертинский шафран, грецкие орехи
Точные пропорции здесь не важны. Настоящая аджика ничего общего с яблоками, морковкой и помидорами не имеет. Красный перец, больше половины всей смеси, пропустить через мясорубку. Добавить сухую кинзу, хмели-сунели, можно также имеретинский шафран. Для лучшего вкуса подойдут мелко-мелко перемолотые грецкие орехи, только не очень много. Посолить по вкусу. Готовить аджику обязательно в резиновых перчатках.
Прочее кулинарное
Как сделать кавказскую очень острую аджику? Подскажите рецепт.
Аджика острая
3 кг помидоров, 12 шт болгарского перца, 6 шт острого перца, 500 гр чеснока
Смолоть на мясорубке, посолить по вкусу и на 2 суток оставить в тепле чтобы настоялось.
- перец горький - 8-9 шт.
- перец болгарский - 1 кг. (чистый вес)
- перец душистый - 1 пакетик
- семена кинзы - 1 стакан
- чеснок - 0,5 кг. (чистый вес)
- соль - 1 стакан (если не любите очень солоно-положите меньше)
Все измельчить до однородной массы, разложить по баночкам. Варить не надо.
- перец болгарский - 1 кг. (чистый вес)
- перец душистый - 1 пакетик
- семена кинзы - 1 стакан
- чеснок - 0,5 кг. (чистый вес)
Главное - побольше перца!!!
Ингредиенты для "Соус аджика"
Кинзы
Укропа — 2 шт
Базилика — 3 шт
Головка чеснока — 5 шт
Соль крупная
Кориандр — 1 л
Рецепт "Соус аджика"
Начинаем с перца. Отрезаем попки, разрезаем на половинки и вдоль. Удаляем семечки и перегородки. Складываем в глубокую посудину и заливаем теплой водой. Держать перец в воде необходимо 3 часа, сливать воду каждый час.
Если вы не хотите вымачивать и получить еще более острую аджику, то перец можно просто выложить повялить.
Как только прошло 3 часа, мы собираем всю зелень, чеснок и перцы прогоняем через мясорубку несколько раз. Далее необходим перемолотый кориандр. Его измельчаем в ступке и отправляем в аджику Теперь добавляем в аджику соль (крупную) . Тут уже дело вкуса. Можно класть лишь чуть, а можно заправить основательно. Для вязкости и пикантности можно добавлять молотые грецкие орехи
http://www.kuharka.ru/ Многое из кавказкой кухни
Кинзы
Укропа — 2 шт
Базилика — 3 шт
Головка чеснока — 5 шт
Соль крупная
Кориандр — 1 л
Рецепт "Соус аджика"
томаты, красный перец, чеснок, зелень разную (по вкусу).. всё по 1кг.. в казан.. на костёр.. варить 1час помешивая.. Приятного аппетита