ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту (я люблю смешать пополам свежую и квашенную ) ,посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем и заливаем соусом - водичка, томатная паста, соль, перец, лавровый лист, укроп.
Тушим до готовности риса. Смачного!
ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, поддевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Лук и морковь обжариваю. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду или кастрюлю сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Затем добавляют томат и сметану, и тушат часа 2-3. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 250°.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 1кг, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100г
Прочее кулинарное
Очень люблю капусту. Подскажите рецепты из этого замечательного продукта.
"Ералаш"
Отварить целиком средний кочан капусты без кочерыжки и 6 небольших картофелин без кожуры. Обжарить в растительном масле сначала крупно нарезанную капусту, затем картофель кружочками, потом луковицы, нарезанные кольцами, 3 помидора. Мелко порубить головку чеснока, петрушку и укроп.
Выложить все эти овощи слоями в глубокую сковородку, на дно которой налить немного растительного масла. Сначала капусту листьями, и каждый лист пересыпать чесноком, петрушкой и укропом. На капусту положить картофель, помидоры и резаные на четвертинки жареные котлеты (или колбасу, сосиски) . Сверху посыпать чесноком, укропом, петрушкой и зеленым луком. "Ералаш" накройте крышкой, хорошенько разогрейте и подавайте на стол на сковороде.
Капуста 1 вилок, картофель 6 шт, лук 5 шт, помидоры 3 шт
Из капусты можно приготовить различные салаты.
Можно потушить ее с овощами и с мясом, сделать солянку.
Можно приготовить капустный суп, борщ, щи.
Вареники с капустой и пирожки-просто объедение!
А вот интересное итальянское блюдо!
Cолянка с маслинами и итальянскими колбасками
400 г нашинкованной каупусты
4 зуб. чеснока (измельчить)
2-3 штуки лука-шалотт (мелкие луковички порезать полукольцами)
1/2 ст. бульона
1 ч. л. фенхеля (семена)
1 ч. л паприки сладкой
красный жгучий перчик (по вкусу)
1-2 ст. л. томатов раздавленных или томатной пасты
1-2 колбаски итальянские (можно салями, или бекон, или сардельки с натуральным мясом) -порезать кусочками
1/2 стакана черные маслин с косточкой
1 лавровый лист
соль, ч. перец, перец душистый горошком, сухой в пудре чеснок
В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном разогреть две ст. л. масла, в нем поджарить слегка до прозрачности лук, а затем чеснок и добавить колбаски. Когда колбаска обжарилась добавить специи и капусту, бульон и оливки.
Заправить по вкусу томатами и недостающими специями на ваш вкус (вкус должен быть насыщенно кисло-сладко пикантный) . И томить на среднем огне 15-20 минут, до легкой мягкости капусты, но чтобы она сохранила форму и упругость.
Подавать в теплые тарелки в компании с свежим багетом или хлебом.
А вот интересное итальянское блюдо!
400 г нашинкованной каупусты
4 зуб. чеснока (измельчить)
1/2 ст. бульона
1 ч. л. фенхеля (семена)
1 ч. л паприки сладкой
красный жгучий перчик (по вкусу)
1/2 стакана черные маслин с косточкой
1 лавровый лист
Берете средний кочешок капусты, отвариваете в подсолен воде 10-15 мин. В фарш ( говядина/свинина) 600 гр. - добавляете сырое яйцо, соль, перец, ч ложку молотого кориандра, черн. перец. 2 большие морковки трете на терке, слегка обжариваете, 1 большую луковицу измельчаете, большой пучок зелени тоже мелко режете. Приступаете к приготовлению: если у вас есть форма в виде кольца - вам проще... Если глубокий сотейник, смазываете его слив. маслом, в серединку ставите банку с водой, кочан капусты разбираете и укладываете в нахлест друг на друга, одним слоем, на листья - сырой фарш, на него сырой лук, морковь и зелень. Сверху закрываете оставшимися капустными листьями, подливаете водички и запекаете в духовке, под фольгой 40-50 минут, затем снимаете фольгу, заливаете верх смесью сметаны, воды и сырого яйца, печете еще 10 минут.
режешь куча масла жаришь все)))
ШНИЦЕЛЬ ИЗ КАПУСТЫ
Ингредиенты:
- 1 кг белокочанной капусты,
- 1 ст. ложка муки,
- 1 яйцо,
- 2 ст. ложки сухарей,
- 50 г сливочного масла.
Приготовление
Белокочанную капусту очистить, вырезать кочерыжку, отварить в подсоленной воде до готовности, разобрать на отдельные листья, толстые стебли слегка отбить тяпкой или срезать ножом. Каждый лист сложить в виде конверта, обвалять в муке, смочить в яйце, обвалять в сухарях и с обеих сторон обжарить на масле. Отдельно подать сметану.
Можно внутрь положить сыр+помидор+зелен. Или ветчина +помидор+зелень и т. д.
Капустная феерия
Капуста брокколи брюссельская, цветная, морковь, репчатый лук, болгарский перец, петрушка, розарин, майоран, черный перец, белые панировочные сухари или крошка от зерновых хлебцев "Хлебцы-Молодцы"
КАПУСТНЯК
тушите фарш, потом добавляете мелко рубленный лук + капуста + морковь, всё тушите, мин. за 5 добавить томаты и специи с зеленью, не забудьте посолить сначала фарш, а потом капусту. Приятного аппетита!
Капустная салянка
Наше любимое блюдо. .
Беру любую часть курицы,, и даже крылышки, ,
Мясо на 10 мин в хмели-сунели.. потом на сковородку.. после 7 минут тушения закидываю тертую сырую морковку поболее. .
Тушу еще 10 мин.. Потом закладываю нашинкованную капусту, и добавляю томатную пасту разбавленную подсоленой водой еще 15 мин. .
Ну и в завершение зубчики чесночка ..зелень любая.. и можно перец, сейчас он дешевый ..пользуюсь случаем.. .
Удачи
Ингредиенты:
- 1 кг белокочанной капусты,
- 1 ст. ложка муки,
- 1 яйцо,
- 2 ст. ложки сухарей,
- 50 г сливочного масла.
Приготовление
Капустная феерия
КАПУСТНЯК
Капустная салянка
Наше любимое блюдо. .
Удачи
Очень вкусное и совсем не сложное блюдо.
Берем капусту, отделяем листочки, бланшируем в соленой водичке, чтобы они стали помягче, вырезаем утолщения, нарезаем на небольшие кусочки.
Берем любой твердый сыр и тоже нарезаем на толстенькие кусочки. Потом кладем сыр на кусочек капусты и заворачиваем .
Теперь делаем любой кляр, чтобы он получился, как сметана средней густоты (не жидкий). Я сегодня нашла в холодильнике два неиспользованных белка, одно целое яйцо, выдавила остатки майонеза из пакета, добавила сметанки, соль, чуть сухого чесночка, перчика и муки. Потом окунала капустку с сыром в кляр и жарила на разогретой сковородке в растительным маслом, как обычно.
Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная. Румяная. Прекрасный ужин.
Капуста «Румяные щечки»
1 кг капусты мелко нашинковать, посолить, дать постоять минут 20. Спелые помидоры – 4-5 штук – немного потушить в собственном соку, не добавляя воды. В кастрюлю положить отжатую капусту и протертые через сито помидоры, поставить на слабый огонь. Мелко нарезанный лук – 2 головки – обжарить в масле, добавить к капусте, приправить солью и сахаром. Для этого блюда можно использовать квашеную капусту. Это своего рода тушеная капуста, только вкус из-за помидоров у нее совсем иной. Попробуйте! Если добавить вместо помидоров маслины – будет капуста по-гречески. Если яблоки и болгарский перец – капуста нежная. Столько разнообразия, а королева стола все та же низкокалорийная капустка.
Салат «Княжий град»
200-300 граммов капусты мелко нарезать, слегка помять руками. Выложить на плоское блюдо. Сверху – слой маринованных грибов. Майонез. Слой вареной курицы, порезанной кубиками. Майонез. Опять капуста. Майонез. Сверху грибы и все щедро засыпается тертым сыром. Салат слоистый. Должен настояться. Очень вкусный. Низкокалорийный
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Капуста «Румяные щечки»
Салат «Княжий град»
Ужин на скорую руку: все очень просто- берем кусочек мяса, режим на кусочки и обжарив в раскаленном казанке, протушим до полуготовности, затем нашинкуем капусту, смешав сразу с морковкой, обжарим и отправим к мясу, затем припустим на сковороде лук, перец сладкий, перец горький (по вкусу, чеснок (по вкусу) , помидори 1ст. л кетчупа, немного зелени, посолим, когда помидор пустит сок, отправим в казанок, все хорошо перемешаем, добавим черный перец горошком, лавровый лист и протушим все вместе-20мин. Приятного аппетита!!!

Я люблю Бигус, это обжарить капусту, репчатый лук и сосики кружочками и всё перемешать!