Прочее кулинарное
Как вкусненько приготовить брюссельскую капусту. Подскажите рецепт, плиз?!
очистите капусту, разрежте на половинки если крупная, отварите в воде мин 7, воду слейте, пока капуста варится - поджарьте порезанный бекон, смешайте капусту и бекон и подержите на огне еще мин 3, можете добавить специи по вкусу.
Брюссельская капуста запеченная
Капусту отваривают 20', добавив тмин, соль и уксус, составляют с жара и дают остыть. Укладывают в смазанную маслом форму, смешивают с голландским соусом, посыпают сыром и запекают 20' при 220° под голландским соусом
600 г брюссельской капусты, 50 г соли, 1 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. масла, 200 г соуса, 75 г пармезана, тмин
Для приготовления соуса натереть цедру лимона. Взбить сливки с желтками, лимонным соком, перцем, солью, сахаром и цедрой. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить.
100 г сливок 35 %, 2 желтка, ½ лимона, белый перец, соль, сахар
Сколько ее ни пробовала - от заморозки, до ресторанов - не вкусно! Структура, запах, навязчивый привкус - все отталкивает. Семья вообще не ест сей полезный продукт. Под любым соусом. Даже замаскированную в супчике, рагу - отлавливают, удаляют, ругают. Я вернулась к цветной капусте. И брокколи. Свежую возьмите! Не мороженную. Так интересно! Кладете в кипяток салатовую, а через пять минут достаете изумрудную, с хрустинкой. И сметанки, конечно, - и, рыбку запеченую! И соусы, и лимончик:) ) Уминают - постанывая. Чес, слово, проще комплекс витаминов купить, чем заставить их есть брюссельскую.
Пудинг с брюссельской капустой
300г брюссельской капусты, 300г грибов, 1 луковица, хлеб (например, 1 городская булка) , 150г сыра, 1 ч ложка соли, перец, при возможности - 1 ч ложка лимонного сока
заливка
3 яйца, 100г сметаны, 5~7 ст ложек молока, 1/4~1/3 ч ложки соли, перец
Форму диаметром 17~18см и высотой 8см обильно смазать маслом (желательно сливочным) .
Хлеб нарезать тонкими ломтиками (толщиной 5~7мм) . Дно и стенки формы выложить кусочками хлеба, обрезая их так, чтобы между ними не было зазоров. Обрезки хлеба сохранить.
Кочанчики брюссельской капусты порезать на 2 или 4 части, в зависимости от их величины. Если кочанчики не превышают лесной орех, резать не нужно.
Положить в кипящую воду. Добавить 0,5 ч ложки соли. Желательно также влить сок от дольки лимона, чтобы убрать специфическую горчинку.
Варить от начала закипания 5~7 минут.
Пока варится капуста, мелко порезать лук и положить его в сотейник с маслом, который поставить на средний огонь. Тушить под крышкой при периодическом помешивании 3~5 минут, пока подготовливаются грибы.
Лук должен стать мягким и прозрачным, но не успеть сменить цвет.
Грибы нарезать тонкими полуломтиками.
Положить грибы к луку и обжаривать до испарения выделившейся из грибов жидкости.
В сотейник положить капусту, предварительно хорошо слив с неё воду, и очень мелко нарезанные остатки от хлеба.
Перемешать и оставить остывать.
Когда смесь остынет до тёплого, вмешать крупно потёртый сыр (оставив небольшой кусочек 30~40г для посыпки верха) .
Смешать яйца со сметаной и молоком. Всыпать соль и перец.
Немного яичной смеси вылить в форму и размазать её (лучше кулинарной кистью) по ломтикам хлеба. (Можно сделать по-другому: обрезанные хлебные ломтики обмакивать в смесь и уже потом выкладывать ими форму. )
Выложить треть смеси и вылисть на неё треть яичной массы.
Потом также выкладывать смесь ещё дважды, поливая её заливкой. (Если всю смесь сразу уложить в форму, а потом на неё вылить всю заливку, то заливка не порпитает смесь до самого дна, а останется сверху. )
При выкладывании капустно-грибной смеси её не следует сильно уплотнять.
Поставить в разогретую до t=180°C духовку на 30 минут.
Оставшийся сыр натереть на мелкой тёрке и посыпать им готовый пудинг.
Поставить в духовку ещё на 2~3 минуты для расплавления сыра.
Подавать пудинг горячим.
www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_194.shtml...
Брюссельская капуста с сухарями
Брюссельская капуста - 500г
Сливочное масло - 4 ст. л.
Соль
Перец - по вкусу
Мускатный орех (натертый) - по вкусу
Панировочные сухари - 4 ст. л
Сыр (тертый) - 80г
Капусту почистить, помыть и отварить в небольшом количестве подсоленной воды до готовности, не разваривая. Разогреть половину масла, обмакнуть в него капусту и приправить солью, перцем и мускатным орехом. Положить капусту в форму и поставить в теплое место.
Разогреть оставшееся масло и обжарить в нем панировочные сухари до хрустящего состояния. Смешать обжаренные сухари и сыр и посыпать смесью капусту.
Подавать с картофелем в мундире или как гарнир к мясу.
Ещё рецепты -
Брюссельская капуста с кокосовым орехом
Ямуна Деви - представляет свой рецепт на сайте, по ссылке -
www.cooksmeal.ru/cookingworld/023/vtoroe...
Брюссельская капуста по-итальянски
на сайте, по ссылке -
http:// second-servings.jrunimagu.ru/kitchen-rec...
ещё посмотри тут http://cookingclub.ru/recipes/madeof/283...
Удачи!
заливка
Варить от начала закипания 5~7 минут.
Грибы нарезать тонкими полуломтиками.
Перемешать и оставить остывать.
Подавать пудинг горячим.
Брюссельская капуста с сухарями
Брюссельская капуста - 500г
Сливочное масло - 4 ст. л.
Соль
Перец - по вкусу
Мускатный орех (натертый) - по вкусу
Панировочные сухари - 4 ст. л
Сыр (тертый) - 80г
Ещё рецепты -
Брюссельская капуста с кокосовым орехом
Брюссельская капуста по-итальянски
на сайте, по ссылке -
Удачи!