Я готовлю баранину так: крупные куски баранины складываем в холодный казан (не эмалированную кастрюлю) (никакого масла) , сверху - большое количество нарезанного кольцами лука, соль, перец, зира. Закрываем крышкой, включаем средний огонь. Как только начало булькать - уменьшаем нагрев и держим часа 2, все!
На приготовление уходит минут 5-10, остальное время можно не подходить к плите, можно даже уйти из дома.
Еще я готовлю баранину с овощами
Кладу слоями мясо, потом лук, сверху баклажан, болгарский перец, чеснок (помыть головку, не чистить, можно просто разломить на 2 части) , сверху помидоры. Все овощи крупными кусками, помидору кружками, лук кольцами. Слои пересыпать специями (острый перец, зира,) , солить умеренно. Закрыть крышкой. На огонь часика на 2 (сначала огонь средний, потом маленький) . Супер, получается что-то промежуточное между первым и вторым. Можно в качестве гарнира отварить рис, а можно просто с хлебом.
Плов с бараниной (не утверждаю, что это правильно, но мне главное вкусно)
Я готовлю так:
В казан наливаю масло, из расчета 0,25 стакана масла на каждый стакан риса. Сначала обжариваю лук (на стакан риса 1 среднюю луковицу). Огонь сильный. Пока жарится лук - режу мясо (баранину) 300-400грамм на 1 стакан риса, добавляю к еще не успевшему загореть, но уже припущеному луку. Мясо обжаривается, огонь убавляю, потом при закрытой крышке тушится примерно час. Можно добавить воды, и поглядывать, чтобы не пригорело. Пока приглядываю за мясом - чищу и режу морковь ( опять же по 1 морковке приличного размера на 1стакан риса). Солю мясо, мешаю все в последний раз. Насыпаю морковь и солю ее. Накрываю крышкой - не мешаю! Мою рис, тут поступаю как и Ataner - в 10 водах. Рис беру сырдарьинский розовый (муж привозит) , когда нет - беру обычный краснодарский, нам он кажется вкуснее, чем длиннозерный. Обычно готовлю на 3 стакана, когда нет гостей. промытый сухой рис засыпаю в казан, утрамбовываю, наливаю холодной воды (1,5 стакана на 1 стакан риса) , она как раз покрывает рис на толщину пальца. Добавляю огня, досаливаю рис. И вот тут можно добавить шафрана или куркумы. Крышку не закрываю, жду когда вода сравняется с рисом, тут огонь надо убавить. Мои любят, когда я втыкаю неочищенный чеснок (3головки) , можно воткнуть в рис и болгарский перец, порезанный вдоль. Тут крышечку закрываем, огонь убавляем до минимума и ждем еще 30-40 минут.
Гювеч по-монастырски
500-600 гр. мяса молодой баранины (задняя часть) , 1/2 печенки, 4 почки, 1 головка репчатого лука, набор ароматических кореньев, 4 гриба, 4 картофелины, 4 помидора, 1/2 ст. риса, 4 стручка перца, 2 ст. л. растительного масла, 30 гр. сливочного масла, 1/2 ст. столового вина, петрушка, укроп, мята, черный перец, соль.
Мясо, нарезанное на мелкие кусочки, почки и нарезанную ломтиками печенку обжарить в сливочном масле, посыпать мелко нарубленным луком и снять с огня. Выдержать под крышкой. Ароматические коренья, грибы, помидоры и картофель, мелко нарезанные, тушить с растительным маслом и небольшим количеством воды, подсоленной щепоткой соли, до мягкости. Добавить рис и 1 ст. воды. Массу выдержать на слабом огне до набухания риса и выпаривания жидкости. Распределить в 4 керамических горшочка, добавить предварительно испеченый и очищенный перец и равные части мяса, почек и печенки. Влить вино, посолить, поперчить, посыпать рубленной зеленью и мятой и запечь в духовке. Это я готовлю редко, сложновато.
Прочее кулинарное
что вкусное можно приготовить из баранины? дайте рецепта плиз=) а то у меня фантазия совсем иссякла.
Таня.
ПРостите, в первом рецепте не написала, что заливаю баранину водой(холодной, кипяченой). Соус , который получается, у меня тоже съедается. Во втором рецепте воды не надо, так как овощи выделяют жидкость.
Анжела Борисова
спасибо вам ща интересные рецепты=)
В поисковике наберите домлама.
Шашлык конечно! Даю рецепт: нарезаешь мясо кусочками под шашлык, приправа, соль перец, пару лимонов и мнешь все это руками (чтобы приправа впиталась) . И оставляешь на ночь...
Рецепт "Барашек в гранатовом соке"
картинка шага1 итак, мы берем лопатку без костей и корейку барашка. Лопатку нарезаем крупными кусками, корейку не режем. Она не больших размеров. Складываем в отдельную миску, щедро обсыпаем пряными специями или готовым хмели-сунели . НЕ СОЛИМ!!!! Заливаем минеральной водой с газом и оставляем мариноваться на несколько часов. В холод можно не убирать.
картинка шага2 Казан ОЧЕНЬ хорошо накаливаем. Добавляем совсем немного масла, потому что баранина итак даёт свой жир. Обжариваем слегка, НЕ УЖАРИВАЕМ!! !
картинка шага3 Добавляем лук, нарезанный крупными полукольцами. Хорошенько перемешиваем. Солим. Заливаем гранатовым соком 2 стаканами. Закрываем крышку и тушим 1 час на среднем огне. Жидкость не должна вся выпариться, она должна загустеть. Через часик выливаем ещё 1,5 стакана сока, посыпаем специями. И тушим до готовности на маленьком огне.
картинка шагаГарниром подавалась обжареный, а затем тушёный на маленьком огне картофель и отдельно отварная зелёная фасоль и обжаренные кабачки.
шашлыг
я готовлю из баранины либо плов, либо просто тушу мясо со специями.