Прочее кулинарное

Много алычи таких кислых слив, хочу ткемали. Дайте рецепт, плиз.

СОУС ТКЕМАЛИ
Вам потребуются: алыча (или терн) - 1кг; вода - 1/4 стакана; зелень (кинза, укроп) - 1 большой пучок; омбало (мята-блошница, если есть) - 2 ч. л. ; чеснок - 2-3 зубчика; перец стручковый острый - 1/2-1 шт. ; соль - по вкусу
Сливу промыть, каждую ягоду разрезать на половинки и удалить косточку.

Сложить алычу в кастрюлю, добавить воды и проварить пока кожица не начнет отставать от сливы. Переложить сливу в дуршлаг и протереть. Сливовую кожицу выбросить.

Зелень мелко порубить. Перец промыть, разрезать на половинки, удалить семена и мелко порубить. Чеснок также мелко порезать. Сложить все в маленькую кастрюльку, добавить соли и хорошенько растереть. Влить немного кипятка и продолжать растирать.

Добавить зелень, соль, специи к сливе и варить, помешивая деревянной ложкой, до кипения. Как только соус закипит, снять кастрюлю с огня и разлить ткемали по подготовленным банкам. Если слива оказалась слишком сладкой (такое случается с поздним урожаем ткемали) , то в соус можно добавить немного уксуса.
Алёнушка Виноградова-Шаталова
Лучший ответ
Наталья Рябова Спасибо, вроде специалист, только обязательно мяту омбалу? Может, просто пахучую, что у нас везде растет? Потом, на Кавказе было с кинзой, но укроп заменяет.
Если можно, посоветуйте варианты своего вкуса, Что добавить растет сейчас.
Весной насушил крапиву,может пойти?
Заранее спасибо.
Наталья Рябова Ваш рецепт мне понрравился, сохранил на отдельной странице в разделе кулинария. спс.
Сливовый соус... .
Сливы-3 кг
Сахар- 100 гр
Соль -70 гр
Укроп-пучок
Кинза - пучок
Чеснок-2-3 головки
Перец горький- 1-3 шт
уксус - 35 гр
Сливы промыть, удалить косточки. Перемолоть в мясорубке или блендере. Поставить на плиту-варить минут 10. Зелень и чеснок, перец перемолоть тоже в мясорубке. Добавить в кастрюлю вместе с солью перцем и уксусом и варить еще 10 минут Разлить по стерилизованным банкам.
Олеся Цыкунова
Наталья Рябова Спасибо, все понятно, только что сделать, чтобы хотя бы две банки сохранить в холодильнике до весны?