Шпинат с яйцом
Шпинат 20-25 г, масло сливочное 30 г, яйцо 1,5 шт, лук зеленый 25 г, или репчатый 20 г, зелень петрушки, кинза, базилик, перец, соль.
Шпинат варят, отжимают, заправляют пассерованным луком, зеленью, солью и перцем, кладут на сковородку, заливают яйцами, смешанными с рубленой зеленью, и запекают.
Запеканка по-итальянски
500 г рожков, 1 кг шпината, 40 г сливочного масла, 2 ст. ложки тертого сыра, 1/2 стакана молока, 250 г творога, 1 стакан готового томатного соуса, 100 г сливочного масла, соль.
Тщательно очистить шпинат, вымыть его несколько раз в проточной воде, процедить и поставить варить в кастрюле, не добавляя воды (около двух минут) . Затем снять шпинат с огня, хорошо процедить и выжать руками всю воду. Протереть шпинат через решето и положить его в миску, приправить сливочным маслом, молоком и двумя ложками сыра. Одновременно в другой миске растереть деревянной ложкой творог, добавить одну столовую ложку воды и помешать. Сварить в большом количестве подсоленной воды рожки, процедить их и заправить растопленным маслом и тертым сыром, чередуя их слоями из шпината, творога и томатного соуса. Посыпать еще раз тертым сыром и поставить для подрумянивания в духовой шкаф.
Шпинат по-английски
Шпинат 200, масло сливочное 20, бульон 50, перец черный, соль.
Промытые листья шпината пассеруют на сливочном масле, крупно нарезают, складывают в кастрюлю, заправляют маслом, солью, черным перцем и заливают бульоном. Тушат 15-20 мин до полного выпаривания жидкости. Подают горячим как самостоятельное блюдо
Вегетарианский суп Жюльен
Бульон, 2 луковицы, 2 моркови, петрушка, 1 сельдерей, масло, 5-6 картофелин, 6-8 шт спаржи, головка цветной капусты, 1 стакан зеленой фасоли, 1 ложка зеленого горошка, шпинат, салат (зелень) , щавель 50 листьев, укроп
Приготовить овощной бульон. Поджарить 2 луковицы, петрушки, 2 моркови, 1 сельдерей в масле до золотистого цвета, сварить в бульоне 5-6 шт. картофеля, добавить 6-8 шт. спаржи, нарезанной кружочками, головку цветной капусты, стакан зелёной фасоли, ложку зелёного горошка, всё это сварить. Отдельно обварить соленым кипятком: измельченные шпинат, салат, щавель (50 листьев) , положить их в суповую миску, добавить ещё петрушку, укроп, всыпать в бульон. Подавать с пирожками.
Прочее кулинарное
Очень люблю шпинат, поделитесь рецептами.
Шпинат по-каталонски
500 г шпината, 5 ст. ложек оливкового масла, по 3 ст. ложки изюма и орешков пинии или кедровых, 1-2 зубка чеснока, соль, перец.
Шпинат помойте и протушите с малым количеством воды. Изюм залейте горячей водой и отцедите. Масло разогрейте, слегка обжарьте орешки, добавьте изюм и нарезанный чеснок, минуту жарьте на малом огне. Добавьте шпинат, накройте и тушите, периодически помешивая. Когда листья станут мягкими, крышку снимите и дайте жидкости слегка выпариться. Приправьте солью и свеже молотым перцем.
Творожно-шпинатная бабка
600 г мороженого шпината, 10 ч. ложек желатина, 1 стручок сладкого красного перца, 400 г творога, 3 ст. ложки лимонного сока, 250 мл жирных сливок или сметаны, соль, перец.
Шпинат разморозьте, промойте, переберите и обсушите. Отложите 8 красивых крупных листков. Остальной шпинат протушите в кастрюле под крышкой с 2-3 ст. ложками воды в течение 5-6 минут. Залейте 5 ст. ложек желатина небольшим количеством холодной кипяченой воды. Из шпината сделайте пюре, приправьте солью и перцем. Желатин подогрейте, помешивая, чтобы растворился, добавьте в пюре, хорошо все перемешайте и поставьте в холодное место.
Замочите остальной желатин. Сладкий перец очистите и нарежьте небольшими кубиками. Творог посолите, поперчите, добавьте 2 ст. ложки лимонного сока. Тщательно перемешайте, добавьте нарезанный перец. Разогрейте желатин до растворения, смешайте с творогом, поставьте в холодное место. Хорошо взбейте сливки или сметану и половину смешайте с творогом.
Форму (лучше всего длинную прямоугольную) сполосните холодной водой и выстелите тонкой фольгой или пленкой. На дно формы красиво уложите отобранные листья шпината, а на них осторожно выложите творожную смесь наискосок (с одной стороны чтобы доходило почти до верха формы, а с другой – почти сходило на нет) . Поставьте в холодильник. Остальной лимонный сок и сливки вымешайте со шпинатом, массу выложите на творог. Поставьте на 2 часа в холодильник. При подаче бабку переложить на блюдо и нарезать – получается прямоугольный ломоть, состоящий на срезе из двух треугольников – зеленого и белого. Очень эффектное и вкусное блюдо.
Полосатый пирог
Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.
Шарики из шпината (хорватская кухня)
500 г шпината, 250 г картофеля, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. ложки тертого сыра, растительное масло, молотый черный перец, соль.
Отварите отдельно шпинат и почищенную картошку, отцедите. На растительном масле пожарьте нарезанный лук, к нему добавьте нарезанный шпинат. Тушите около пяти минут, посолите и поперчите. Добавьте размятый картофель, снимите сковороду с огня и дайте немного остыть. Добавьте яйцо и все хорошо перемешайте. Сформуйте шарики и варите их в подсоленной воде. Выньте шумовкой, дайте стечь воде и выложите в смазанную жиром сковороду. Посыпьте тертым сыром и поставьте в нагретую духовку запекать. Подайте с простоквашей и белым хлебом.
Творожно-шпинатная бабка
Полосатый пирог
Шарики из шпината (хорватская кухня)
Я очень люблю шпинат, и не только потому, что это очень вкусно, но и потому, что, как у большинства женщин славянской расы, у меня низкий гемоглобин и недостаток железа, а в шпинате очень много железа, которое легко усваивается. Тут есть один секрет. Для того чтобы железо усваивалось, нужно добавлять в шпинат немного лимонного сока.
Индийский рис со шпинатом
200-250 г риса басмати, 100 г слегка обжаренных орешков кешью, 1 луковица, 150 г шпината, 2 дольки чеснока, 3 помидора, 2 моркови, 2 ст. ложки растительного масла, 10 г сливочного масла, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка семян кориандра, щепотка соли.
Ошпарить помидоры и снять с них кожицу, нарезать кубиками. Морковь потереть на терке. Крупно нарезать лук и чеснок. В тяжелой кастрюле разогреть растительное и сливочное масло и обжарить лук и чеснок до золотистого цвета, добавить тмин, кориандр, жарить две минуты, чтобы хорошо прогретые специи дали сильный аромат. Добавить морковь, помидоры и рис, влить 0,5 литра кипящей воды и посолить. Довести до кипения, накрыть крышкой, убавить огонь и варить на медленном огне 12—15 минут. Добавить шпинат и оставить еще на 2 минуты на медленном огне (шпинат нужно положить поверх риса, рис при этом перемешивать не стоит). Подавать горячим, присыпав истолченными орешками.
Салат из хрустящего шпината и ветчины
150 г листьев шпината, 200 г спаржи, 100 г пармезана, 1 большой помидор, 150 г тонко нарезанной сыровяленной ветчины (типа пармской) , пучок базилика, оливковое масло, морская соль, свежемолотый черный перец.
Срезать грубые концы у спаржи, оставив только нежные и хрустящие части. В кипящую воду опустить спаржу и отварить ее в течение 2 минут, вынуть шумовкой. Спаржа должна оставаться крепкой, сохранять свою форму, но в то же время быть нежной. Разрезать каждый стебель спаржи пополам. Шпинат вымыть, просушить, выложить на большое блюдо, взбрызнуть оливковым маслом и соком лимона, посолить и поперчить. Нарезать помидор длинными кусочками, удалив семена и сок, оставив только мясистую часть. Пармезан нарезать крупными хлопьями. На каждую полоску ветчины вложить по два кусочка пармезана, помидора, спаржи, пару листиков базилика, посолить и поперчить, добавить 2-3 листика шпината и свернуть ветчину в рулетик, скрепив зубочисткой.
Сырный пирог со щавелем и шпинатом
Упаковка слоеного теста, 150 г шпината, 150 г щавеля, 2 луковицы, 375 г жирного творога, небольшой пучок мяты и петрушки, 100 г оливок с косточками, 3 яйца, 100 г пармезана, щепотка соли, щепотка сухого майорана, щепотка сухого базилика.
Луковицы почистить, нарезать кольцами. В разогретую сковородку влить 2-3 ложки оливкового масла, положить 10 г сливочного масла, нарезанный лук и слегка обжарить.
В другую разогретую сковородку выложить щавель и шпинат. Когда листья станут мягкими, добавить щавель и шпинат в сковородку с луком и прожарить несколько минут. Добавить горсть нарезанной мяты и петрушки, вынуть из оливок косточки и, измельчив их, добавить в сковородку. Пропустите творог через сито и выложить в сковородку с зеленью и луком. Ввести 3 яйца и тщательно перемешать. Посолить, добавить щепотку сухого базилика и майорана.
Раскатать слоеное тесто, уложитье в смазанную форму, выложить начинку и посыпать натертым пармезаном. В разогретой до 180°С духовке выпекать пирог 35 минут.
Индийский рис со шпинатом
Салат из хрустящего шпината и ветчины
Сырный пирог со щавелем и шпинатом
Грузинское блюдо-пхали из шпината. Шпинат отварить до полуготовности. Откинуть на сито. Остудить и отжать. Мелко-мелко нарезать. Отдельно перемолоть стакан грецких орехов, смешать с мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа,. Если любите кинзу-то и кинзу туда. Нарезать луковицу. Смешать все со шпинатом, добавить пару ложек уксуса, выдавить чеснок-по желанию (больше-меньше, как любите). Слите и прермешиваете руками. Обычно сюда добавляют зерна граната. Это рецептик для 2 кило шпината. Зелени-по пучку.
Пирог КИШ
Состав:
- 300 гр шпината (у меня замороженный)
- банка шпрот
- упаковка слоеного теста
- 1 томат
- 4 яйца
- 2 ст. л муки + щипотка соды
- пол стакана молока
- тертый сыр (у меня Гауда)
Шпинат разморозить, отварить или потушить несколько минут. В миске взбить яйца, молоко, муку и соду. Чуть посолить, но не увлекайте т. к сыр и шпроты достаточно солёные сами по себе.
Тесто раскатать и положить в форму для выпечки. Сформировать бортики .Далее тесто следует потыкать вилочкой везде. Сверху разложить шпинат и залить яичной смесью. Помидорку порезать кружочками или полукругом и разложить как вам нравится. Я сделала цветочек в центре. Всё посыпать тёртым сыром и сверху разложить шпротины. Выпекать 30 мин в разогретой до 200°C духовке.
Состав:
- 300 гр шпината (у меня замороженный)
- банка шпрот
- упаковка слоеного теста
- 1 томат
- 4 яйца
- 2 ст. л муки + щипотка соды
- пол стакана молока
- тертый сыр (у меня Гауда)
Здесь ну оооочень много по шпинат
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/shpinat.shtml