Прочее кулинарное

вы любите картошечку? поделитесь рецептами?

Что может быть вкуснее горячей, дымящейся, рассыпчатой, воздушной печёной картошки в хрустящей золотистой кожуре? Начинки-огромное поле для фантазии!
"Ну кто не умеет печь картошку? "- спросите вы. Да, разумеется, все умеют! Это ж так просто! Но есть несколько моментов, которые смогут значительно улучшить вкус простой печёной картошки. Самое главное-никакой фольги- вней картофель пропаривается, но никак не печётся. Покольку пар никуда не выходит-то мякоть получается слишком влажной для того, чтобы быть рассыпчатой.
Выбираем клубни примерно одинакового размера.
Нагреваем духовку до 200 градусов без конвектора.
Клубни моем и тщательно обсушиваем полотенцем.
Делаем в кожуре пару проколов вилкой, чтобы выходил пар
Теперь окунаем руку в растительное масло и обмазываем клубни, чтобы корочка была золотистой. (Масла совсем тонкий слой, только чтобы плёночка жирная получилась) .
Натираем кожуру солью, чтобы она ее подсушила, и корочка получилась хрустящей.
Картошку кладем прямо на решетку, (решетка на средней высоте), чтобы горячий воздух циркулировал вокруг нее и запекаем минимум 1,5 часа. Конечно, она будет готова уже через час, или ожет даже раньше, но нам нужно получить определенную степень рассыпчатости, поэтому 1,5 часа.
Через 1,5 часа картоху достаем из духовки, надрезаем пополам не до конца, в надрез кладем кусочек сливочного масла или сметанку с чесночком и зеленью.
Можно рядом поставить блюдце с малосольной селёдочкой с лучком и маслицем. Очень вкусно!!
Л.
Лариса .
Лучший ответ
какой тут рецепт, картошку в сковороде на сале пожарить, да с лучком и по стопочке с солеными огурчиками
Мария Яковлева
Да, да, сегодня картошечку отварила, маслом полила и селёдочку прикупила
Людмила Ботова
Молодую картошку, прямо со шкуркой, отвариваете. Выкладываете на тарелку. Солите. Бросаете в нее кусочек сливочного масла. Заливаете сметанкой. И обильно посыпаете свежим укропом.
Ellya N
Картофель фри
Картошку помыть, очистить, нарезать брусочками вдоль толщиной 1 см, залить холодной водой на 15 минут. Воду слить, картофель обсушить бумажными полотенцами. Нагреть жир или масло для фритюра до 150°C, обжарить в нём картофель за 2-3 минуты, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца (если делаете впрок, дать остыть и заморозить) . Масло или жир снова нагреть, но уже до температуры 190°C, снова обжарить картофель, уже до золотистого цвета, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца, посолить, сразу подавать.
3-4 картофелины; 500 г. говяжьего жира (или смеси говяжьего жира и рапсового масла) ; соль
Мария Пеледова
лучший рецепт, помыть и отварить. И под селёдочку, да с водочкой
Да, с селедочкой и маринованным лучком!
Ира Слымко