Прочее кулинарное

Подскажите рецепты блюд из море продуктов.

Nurisa Muratalieva

Паста с кальмарами и зеленым горошком
Из программы
Булочки к чаю
Продукты:
250 г пасты, 6-7 тушек кальмаров, 100 г замороженного зеленого горошка, 1 банка консервированных помидоров в собственном соку, 100 мл белого вина, 1 красная луковица, несколько веточек базилика, оливковое масло, морская соль, свежемолотый черный перец.

Рецепт:

1. Горошек предварительно разморозить.

2. Лук нарезать полукольцами.

3. Разогреть в сковороде немного оливкового масла и обжарить лук до золотистого цвета.

4. Помидоры измельчить в пюре.

5. Кальмары нарезать кольцами, добавить к луку, перемешать, влить вино и дать ему выпариться.

6. Добавить в сковороду 9-10 ст. ложек пюре из помидоров и горошек, перемешать и обжаривать несколько минут до готовности кальмаров. Посолить, поперчить,

7. Отварить макароны в подсоленной воде, согласно инструкции на упаковке (не переварить!) . Затем слить (воду сохранить) , выложить к кальмарам, все перемешать. Если получится суховато, добавить немного воды, в которой макароны варились.

8. Базилик порвать руками, посыпать пасту, сверху слегка взбрызнуть оливковым маслом и тут же подавать.

Этот рецепт (как видно на фото) я подсмотрела у Юлии Высоцкой на НТВ.
Для себя я его конечно упростила, но получилось не менее аппетитно и вкусно.
Обжарила кальмары порезанные кольцами, к ним добавила размятые без кожуры соленые помидоры (домашние) . Смешала с отварными макаронами (спиральками) и добавили пару столовых ложек зеленого горошка.
При домашнем консервировании используется очень много приправ. И сами по себе соленые помидоры имеют потрясающий вкус и аромат в блюдах. Поэтому я туда больше ничего не добавляла. Получилось потрясающе. Абсолютно постоное блюдо. Очень вкусно и невероятно полезно!!!
Сашенька Ибрагимова
Лучший ответ
Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться.
Aselyaaaa <3
да просто отварить рис, отварить морской коктейль, все перемешать и заправить соевым соусом... готово и вкусно и полезно и для фигуры не страшно!
Вера Ажгирей

Продукты, необходимые для приготовления торта-салата "Креветочный":
Креветки мороженные - 500 гр. ,
+ картофель 1 шт. (средний)
+ морковь (большая) - 1 шт. ,
+ авокадо - 1/2 шт. ,
+ яйца - 2 шт. ,
+ желатин - 2 ч. ложки,
+ вода - 1/2 стакана,
+ майонез + сметана - 50/50,
+ соль по вкусу.

Продукты, необходимые для приготовления маринада для креветок:
Лавровый лист - 2 шт. ,
+ душистый перец - 5 - 6 горошин,
+ приправа для рыбы,
+ соль.

Продукты, необходимые для украшения:
Зелень,
+ лимон,
+ креветки - 2 шт.

Рецепт приготовления торта-салата "Креветочный":
Креветки отварить 3 минуты (с момента закипания) в подсоленной воде с добавлением лаврового листа, душистого перца и приправы для рыбы (маринад) . Две креветки оставить для украшения. Остальные остудить и очистить.

Отварить яйца, морковь и картофель.

Желатин залить холодной водой и оставить набухать. Далее растворить его на водяной бане. Хорошенько размешать, чтобы не было комочков. Остудить до комнатной температуры. Соединить сметану и майонез в равных количествах, добавить желатин.

Теперь нужно выбрать форму, в которую вы будете укладывать послойно все составляющие торта-салата.

У меня пластмассовый контейнер. Застилаем форму пищевой плёнкой так, чтобы концы плёнки торчали.

Это для того, чтобы потом было удобно укладывать торт-салат на тарелку, что бы он не развалился и остался в хорошей прямоугольной форме.

Теперь укладываем на дно формы очищенные креветки, смазываем майонезом. Это будет первый слой.

Второй слой - варёные яйца. Очистить, разделить на белки и желтки (можно этого не делать) , протереть через тёрку (или порезать кубиками) . Уложить поверх креветок, посолить и так же смазать майонезом.

Третий слой - авокадо. Разрезать пополам, мякоть нарезать на кубики.
Взбрызнуть соком лимона и смазать майонезом.

Четвёртый слой - варёная морковь. Нарезать на кубики и смазать майонезом, при этом, не забывая, посолить.

Пятый слой - варёный картофель. Либо на тёрке, либо нарезать мелким кубиком как на фото. Картофель посолить и смазать майонезом.

Желательно, что бы форма была заполнена до самого края, удобнее и надёжнее выкладывать торт-салат на тарелку.

Поставить форму с салатом в холодильник на 10 - 15 минут для застывания и пропитки.

Далее большую тарелку ложим на форму, в которой находится торт-салат и осторожно переворачиваем вместе форму и тарелку.

Осторожно снимаем форму и удаляем плёнку с салата. Верхушку украшаем лимоном, креветками и зеленью или по Вашему желанию.

Торт-салат "Креветочный" готов!
Приятного аппетита!
отварить рис, пока рис варится подготовим морепродукты: отварим их, далее кладем на скокороду сливочное масло, добавляем чуть чуть лука (можно и без него, если не любите) , спассеруем немного, добавляем к луку отваренные морепродукты, потомить минуты 2 и добавляем отваренный рис и рубленую зелень.
Очень вкусно с соевым соусом, только лучше добавлять понемногу и прямо в тарелке, чтобы не переборщить
КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты: На 3-4 порции:
1 упаковка крабовых палочек
1 большой огурец
1 красный перец (гамба или болгарский)
половина луковицы
для маринада:
2 столовые ложки лимонного сока
1 столовая ложка соевого соуса
пол. столовой ложки сахара
для заправки: 1 столовая ложка оливкового масла
1. Смешать все ингредиенты для маринада. Положить в него лук, нарезанный полукольцами.

2. Добавить крабовые палочки, нарезанные наискосок, "перьями" толщиной 3-4 мм или просто кружочками. Перемешать. Дать настояться 2-3 минуты.

3. Тем временем нарезать овощи тонкой соломкой.

4. Все перемещать и заправить оливковым маслом.

Рецепт приготовления "Креветки фри. "
Необходимые продукты:
6 крупных креветок, 15 г томатной пасты, 1 г соли, 20 г сахара, 1 г глютамата натрия, 10 г вина (или коньяка), 2 г уксуса, 1 г имбиря, 1 яйцо, 50 г крахмала, 500 г растительного масла {для фритюра) , черный молотый перец по вкусу.

Рецепт приготовления:
У креветок удалить усы и ножки (голову и хвост оставить) , ножницами разрезать панцирь вдоль спины. Креветки замариновать в части соли, вине, глютамате натрия, крахмале, перемешать. В отдельную посуду положить томатную пасту, сахар, уксус, перец, немного крахмала, соль, вино и глютамат натрия, влить в миску 50 г воды и хорошо перемешать. Сковороду или кастрюлю с маслом поставить на огонь, нагреть до 170њ С. Каждую креветку отдельно обмакнуть в смеси яйца с крахмалом и опустить во фритюр. При образовании золотистой корочки откинуть на дуршлаг. На сковороде с оставшимся маслом обжарить лук, добавив имбирь, влить приготовленный соус. непрерывно помешивая, проварить до загустения и опустить креветки.