Прочее кулинарное

Как приготовит томатный соус????

на 2 стакана:
0,5 кг спелых томатов
3 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 луковица
базилик

Что делать:
0,5 кг спелых томатов очистить от кожи и семян, порубить. В сотейнике на оливковом масле сильно обжарить очищенный и порезанный пополам зубчик чеснока. После того как чеснок почернеет, вынуть его шумовкой и выбросить. В масло засыпать порубленный лук и, периодически помешивая, довести до прозрачности. Ввести томаты и посолить. Закрыть сотейник крышкой и тушить не менее 45 мин. , время от времени помешивая. В конце добавить несколько измельченных листиков базилика
Anna Matvianov
Лучший ответ
Соус томатный с базиликом

Томатную пасту размешать с оливковым маслом и на слабом огне довести до кипения, всыпать тертый сыр и взбивать ложкой, добавив соль и перец, пока сыр не разойдется. Смешать с мелко нарубленным базиликом.

100 г томатной пасты, 2 с. л. оливкового масла, 1 с. л. сыра пармезан, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, пучок базилика (кинзы)
Сюзанна Азатян
ТОМАТНЫЙ СОУС
0,5 кг спелых томатов
3 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 луковица
базилик
0,5 кг спелых томатов очистить от кожи и семян, порубить. В сотейнике на оливковом масле сильно обжарить очищенный и порезанный пополам зубчик чеснока. После того как чеснок почернеет, вынуть его шумовкой и выбросить. В масло засыпать порубленный лук и, периодически помешивая, довести до прозрачности. Ввести томаты и посолить. Закрыть сотейник крышкой и тушить не менее 45 мин. , время от времени помешивая. В конце добавить несколько измельченных листиков базилика.

или

маргарин или животное масло - 10 г
лук репчатый - 50 г
морковь - 50 г
зелень сельдерея - 25 г
лавровый лист - 1/2 шт.
тимьян - 1 веточка
кости и кожа от бекона - 10 г
мука пшеничная - 10 г
томат-пюре - 50 г
бульон - 375 г
чеснок - 1/2 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу
Разогревают маргарин или масло в небольшом сотейнике.
Добавляют овощи, травы, кости и кожу от бекона и подрумянивают на медленном огне.
Смешивают с мукой и доводят до рассыпчатой консистенции и легкого окрашивания.
Смешивают с томатным пюре, дают остыть.
Постепенно добавляют горячий кипящий бульон, перемешивают и доводят всю смесь до кипения.
Добавляют чеснок, специи. Варят на медленном огне 1 час.
Добавляют перец по вкусу, охлаждают.
Процеживают через мелкий конический фильтр.

Примечание Томатный соус подают к спагетти, яйцам, рыбе, мясу и многим другим блюдам.
В зависимости от густоты томатного пюре его может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Томатный соус можно готовить без муки, добавляя 400 г свежих спелых помидоров или консервированных.
Томатный сок кипятить на сильном огне чтобы выпарить лишнюю жидкость. Вгустой томат добавить сахар соль специи какие есть уксус для консервации и закрутить.
Христя Козак
http://www.vkusnyblog.ru/smak/5291 фоторецепт

А ЕЩЕ:
Рецепт томатного соуса
2 кг спелых помидоров нарежьте, положите в кастрюлю и варите до тех пор, пока не останется половины первоначального объема. За 10 мин до конца варки добавьте 150 г сахара, 3 ст. ложки уксуса, 30 г соли, 1,5 г чеснока, по 1 г перца, корицы и гвоздики.
Горячий томатный соус разлейте в банки и простерилизуйте 20 мин в горячей воде.
Приятного аппетита!