Прочее кулинарное

Это что за агрегат? Кто и когда его изобрёл? Как им пользоваться? Какую экзотику можно с его помощью готовить?

Хотелось бы увидеть красивый интересный рассказ!
N*
Nevolina *
Китайский самовар или Монгольский огненный горшок Mongolian Hot-pot.
Для приготовления восточных фондю на бульонной основе используется китайская фондюшница, или, так называемый, «огненный горшок» . Китайский самовар популярен у северных китайцев, особенной зимой. Такие модели для фондю пока не представлены на российском рынке.
Готовится в таком горшке настоящее китайское или монгольское фондю, которое называется fire pot по названию горшка, в котором оно готовится. Это медный горшок с трубой по середине, внутри этой трубы горит алкоголь или тлеет уголь, а вокруг кипит бульон. В настоящее время они слишком дорогие и продаются только в специализированных магазинах. .

Эта посудина была завезена в Китай монгольскими ордами ещё в XIII столетии. Сейчас оно очень популярно среди китайцев
Традиционный "огненный горшок" делается из латуни или меди, своим устройством отдалённо напоминающий самовар - это медный или латунный котелок с трубой посередине, в которую насыпают пылающие угли. Сначала его, конечно, поджигают и разогревают вне горшка. Окружающая трубу чаша заполняется горячим бульоном, в который погружают проволочные корзиночки с необходимыми ингредиентами. Меньше чем через минуту ингредиенты готовы и тогда их можно обмакивать в соусы и есть.

Каждый прямо на столе отваривает в бульоне разнообразные продукты: тонкие ломтики мяса и овощей в специальных проволочных корзиночках, а затем ест, макая кусочки мяса в соусы.
В заключение, когда уже все приготовлено и съедено, а бульон сделался крепче из-за постоянного погружения в него различного мяса, в него закладывают вермишель и едят как суп.

Монгольский "огненный горшок" можно с успехом заменить горшком для фондю со спиртовкой. Вместо традиционной для фондю баранины можно брать и другие любые сорта мяса, рыбу или морепродукты с различными овощами. Только нужно следить, чтобы мясо было пригодно после недолгой варки (оно должно быть очень тоненько нарезано, для чего его слегка подмораживают перед разрезанием на тонкие кусочки) .
В настоящее время в связи с тем, что появилось много любителей и почитателей китайской и монгольской кухни, в продаже можно встретить упрощенный вариант "фондюшницы" - электрическую.

Физалия Гафарова
Лучший ответ
Людмила Шашкина Оля!!! СУПЕР ОТВЕТ!!!
Nevolina * Спасибо большое, Ольга, за ответ!
К сожалению, закрыть его пока не могу по техническим причинам:
у меня в ЛК числится только ОДИН ответ на этот вопрос:-(
Елена Прекрасная Спасибо большое !!!Видимо какой то глюк, первый раз увидела (-1) ответ, когда сама ответила, стало - 0.
Nevolina * Спасибо, Светлячок, выручила!

Китайский самовар или Монгольский огненный горшок.