Прочее кулинарное

Как выбрать арбуз, чтоб хороший попался?

Как выбрать хороший арбуз?
ВЫБИРАЙТЕ арбуз по внешним качествам, не пытайтесь заглянуть внутрь его, устроив вивисекцию: вырезать пирамидки опасно для вашего же здоровья. Помните, что бактерии любят мякоть арбуза ничуть не меньше вас, а нож торговца никогда не будет стерильным скальпелем. С каждым проколом он заносит внутрь ягоды миллионы бактерий. И неслучайно вскрывать арбузы торговцам официально запрещено. По этой же причине откажитесь от арбузов с повреждениями кожицы — трещинами, царапинами, с мягкими местами. Все это — входные ворота для инфекции.

Лучше выбирайте арбуз не самый крупный и не самый мелкий — килограммов около пяти. Опасайтесь гигантских ягод на фоне мелких, и наоборот — арбузы одинаковой степени зрелости должны не сильно отличаться размерами.

Цвет корки плода должен быть контрастным. Например, темные, почти черные полосы, чередующиеся со светлыми, говорят о том, что арбуз вызрел и получил много питательных веществ.

Небольшим желтым пятном на кожуре арбуз сигнализирует: «Я спелый!» . Это пятно образуется в месте контакта арбуза с землей, и если оно есть, значит, арбуз успел дозреть на грядке.

Даже от легкого щелчка арбуз должен резонировать. Это происходит потому, что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты.

http://www.polezen.ru/health/arbuz.php
Маша Атрощенко
Лучший ответ
хвостик и боьшое жетлое пятно и звонкий звук
Выбираю не очень большой с сухим хвостиком и желтым пятном.
Корка должна быть жесткой и темно- зеленой. Хвостик засохший, а если постучать, то звонкий звук))))
Я обычно смотрю, чтобы хвостик был сухой. Значит спелый. =)
самое главное - чтоб при постукивании звук звонкий был. А вот хвостики некоторые продавцы специально подсушивают, чтоб обмануть!
Shirina Igamberdieva
Постучи по нему. если от туда вылезет червяк, то не покупай
Бери половину
Хвостик должен быть сухим. Недолжно быть ранок. И звук - не глухой, а звонкий при постукивании.