Прочее кулинарное
Вам больше арбузы или дыни нравятся?
Я пришла к выводу, что дыни. Люди чаще голосуют за арбузы в опросах, но, я так поняла, потому, что арбузы дешевле стоят. Я вот ни разу не встретила в это лето (и осень) действительно сладкого арбуза. Последний был большой. Килограмм на 8-9. А в итоге я с ним мучаюсь уже неделю. Периодически отрезаю от него и кусочки и недоумеваю: "А зачем мне это надо?". Он пока в холодильнике, но я планирую его просто выкинуть. Никакого удовольствия. Вот прямо сейчас пойду и выброшу. Ещё помидоры расстраивают. 118 рублей за кило в магазине (считаю, что это неприемлемо), а сами выглядят совсем не душистыми и недоспелыми. Я люблю по своей сути салаты из помидоров, но ела их только пару раз в этом году. Реже, чем мидии в масле. Какой-то кошмар...
Тоже люблю больше дыни и помидоры, чем арбузы и огурцы. Точнее будет даже так - я обожаю дыни и помидоры!!!
Но иногда очень хочется и арбуза сладкого, сочного (только такого, а если неспелый, и не сахарный-тоже есть не могу), и огурчика ароматного).
Совет Вам, по поводу помидорок. Если сейчас вкусных найти не можете, покупайте зеленые. Пусть доспевают на подоконнике. Я сейчас делаю именно так. Это те помидоры, что надо) Вкусные спелые из продажи куда-то делись.. Розовые и те-ни то, ни сё. Аромата нет практически, не сочные. Спасают черри очень. Красные и желтые. Сладенькие. Но и они у нас уже сходят на нет...
Наталья Герасименко
И васаби я тоже люблю )
И то и другое ))!
Если выбор удачный✌
....

Если выбор удачный✌
....

Наталья Герасименко
Я давно недоумевала... почему не подписана... Адекватный ответ. Задолго до Вашего ответа.. Боитесь подписаться?)
арбузы
Арбузы. Не из--за цены. А потому что арбузы ещё туда --сюда ( может и хороший попасться). А дыни --одно г. А, действительно, дороже. Да и, вообще, я их не люблю--не по моему вкусу, наверное.
Я предпочитаю дыню. Арбузы уже давно не покупаю.
Правда, иногда их ем в гостях или в отеле за границей
Дыня - это гадость. Не понимаю как её вообще можно есть. Ужасный приторный вкус.
А вот арбуз с этом году попался весьма вкусный и сладкий. Почти без косточек.
Дыни. Хотя и их я тоже не особенно люблю.

Арбуз. И не так, как вы покупаете, а четвертью у нас продают.
На раз для двоих вполне хватает, не залёживается.
Наталья Герасименко
Я не знаю, где вы живёте, но у нас даже половинки не продают ))
Зухра Мутагирова
Н-ск. Магазины Мария -ра.
Зухра Мутагирова
Пришла вчера в магазин, а там только целые арбузы....
Спрашиваю - режете?
-Да, когда есть спрос.
отрезали мне четверть и ушла довольная.
Спрашиваю - режете?
-Да, когда есть спрос.
отрезали мне четверть и ушла довольная.
Зухра Мутагирова
В палатках тоже не режут? У нас да, по желанию. только спросить с милой улыбкой нужно)))
Вообще-то женщины.... Арбуз-немного мона, дыню терпеть ненавижу.
дыня от не живот не так раздувает как от арбузов
Походу твой арбуз забродил...
Нет, я дыню не люблю и не ем с ней даже йогурты ) А вот сладкий арбузик очень частый " гость " на нашем столе ...
ар
дыню сладкую сложно найти (
Не люблю дыни .
Они не вкусные
..
Арбузы сочнее
Они не вкусные
..
Арбузы сочнее
Арбузы, конечно, бывают вкусные очень, но я всё равно люблю дыни больше. И помидоры больше, чем огурцы.
Ну я конечно дыню больше арбузов люблю. Только они не всегда хорошие попадаются.
А на счет помидоров и огурцов я вам так скажу: эти тепличные недоделанные овощи надо уметь приготовить. Это с грунтовыми проблем не бывает. А вот тепличные...
Салат «Фанский»
Ингредиенты на порцию:
1 большой красный помидор или 2 маленьких,
1 небольшой огурец с пупырышками,
1 маленький сладкий (болгарский) перец,
1 щепотка йодированной соли,
1 щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
На дно салатника кладем соль и перец, сверху режем сверху помидоры, размешиваем. Традиционно для этого салата помидоры режут прямо навесу без доски. Должные получаться такие разнообразные пирамидки и многогранники. Режем сверху помидор огурцы кубиками и многогранниками, размешиваем, шинкуем болгарский перец квадратиками и прямоугольниками. Смешиваем. Пробуем на соль и перец. Немножко пусть постоит и пустит сок. И можно подавать.
Пояснения:
Когда вы режете помидор на весу на дольки для салата, то вовремя сможете почувствовать твёрдую сердцевину или стержень, которые нужно выбрасывать. Так салат будет нежнее.
А сок в этом салате – как раз и есть самое вкусное, поэтому, когда будете готовить на компанию, то подавайте в этой же глубокой салатнице, что готовили и положите туда специальную большую ложку или маленькую поварешку для того, чтобы черпать этот овощной сок.
Фаны – это отроги Памира. Именно так готовят этот салат в Душанбе и на Фанских пикниках, что происходят около горных рек и озер с ледяной водой при дневной температуре что-то там ~ +45оС в тени. В ход идут только грунтовые местные овощи. Помидоры и перцы там имеют особый сладковатый привкус. Приготовление такого салата из парниковых овощей чревато тем, что придется добавлять соус майонез или салатную заправку, или сметану.
Салат из слегка подпорченных помидоров
Ингредиенты (на 2-3 порции):
500 г помидоров,
1 луковица средней величины,
2-3 больших зубчика чеснока,
1 стол. ложка мелко нарубленной зелени петрушки/укропа или 1 чайн. лож. смеси молотых сухих суповых трав,
1-2 стол. ложки нерафинированного растительного масла,
щепотка чёрного молотого перца,
щепотка мелкой соли.
Процесс приготовления:
Вымытые, обсушенные, очищенные от жёсткой древесной сердцевины и гнили помидоры, нарезать в виде мелких кубиков и брусочков. Примерно так, как это делают с яблоками или свеклой. Пусть будет много сока. Поэтому возьмите большую разделочную доску с бороздкой по краю. Иногда вместо ножа удобнее использовать крупную терку.
Луковицу пошиковать мелким кубиком или тонкими полкольцами. Чеснок натереть на самой мелкой терке.
Свежую зелень промыть, обсушить, мелко нашинковать.
Соль и перец смешать с ломтиками помидоров, луком, чесноком, петрушкой. Дать немного постоять. Опробовать на соленость. А потом заправить подсолнечным маслом.
Иногда не помешает и дополнительная капля уксуса. И можно вместо соли, перца и пряностей использовать бульонный порошок.
Пояснения:
Годятся помидоры не самой первой свежести. Не самые вкусные. Подпорченные. Мятые. Парниковые. Недозрелые и перезрелые, лежалые.
Помидоры нарезать помельче.
Этот рецепт подойдет и для вкусных - сладковатых помидоров: грунтовых или парниковых Черри. Тогда можно обойтись и без лука. Или: оставить лук, но убрать масло с чесноком.
Салат «Веснянка»
Ингредиенты:
1 свежий огурец,
1 зубчик чеснока;
для заправки
1 столовая ложка уксуса,
1/4 чайной ложки соли,
по вкусу черный молотый перец
1 столовая ложка растительного масла;
для украшения:
зеленые веточки укропа, петрушки,
Процесс приготовления:
Огурец промойте. Огурец и чеснок натрите на терке. Заправьте смесью растительного масла и уксуса, солью и перцем. Перемешайте и украсьте зелеными веточками укропа, петрушки.
Салат «Фанский»
Ингредиенты на порцию:
1 небольшой огурец с пупырышками,
1 маленький сладкий (болгарский) перец,
1 щепотка йодированной соли,
1 щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
Пояснения:
Салат из слегка подпорченных помидоров
Ингредиенты (на 2-3 порции):
500 г помидоров,
1 луковица средней величины,
2-3 больших зубчика чеснока,
щепотка чёрного молотого перца,
щепотка мелкой соли.
Процесс приготовления:
Пояснения:
Помидоры нарезать помельче.
Салат «Веснянка»
Ингредиенты:
1 свежий огурец,
1 зубчик чеснока;
для заправки
1 столовая ложка уксуса,
1/4 чайной ложки соли,
по вкусу черный молотый перец
1 столовая ложка растительного масла;
для украшения:
зеленые веточки укропа, петрушки,
Процесс приготовления:
Дыню. Арбуза максимум кусочек могу съесть и всё.
Фигасе тебя кроет....
Zlata Аватария
а ты что любишь? Я дыньку
Все и сразу
Оба