Прочее кулинарное

Ваше мнение, по поводу нынешних арбузов и дынь?

Очень люблю арбузы!! ! С улыбкой
Яна Калиничева
Лучший ответ
Покупала Дынив Краснодаре когда ехала в поезде из Адлера - Дыни-класс.
У нас в области 32-й субъект РФ арбузы имеют диапозон цен от 3х до 10-ти рублей. Вку - разный! Последний раз не повезло - бледнорозовый и невкусный!
Да ягоду арбуз, я люблю больше Дыни!
их адское количество, а стоят дорого. 2/3 в результате на помойку уйдет, потому что не раскупятся. бред какой то.
Gaya Xachatryan
Ой, я такого по телевизору наслушалась, вообще ничего из этого не беру.
Надо питаться фруктами и овощами своей местности, у нас тоже вырастают и арбузы и дыни.
Aisulu Esengeldinova
Меня их качество устраивает!!;)) много раз уже ела за этот, в частности, сезон, и пока претензий к ним не имею!!;))... а может мне просто такие, неплохие, экземпляры дынь и арбузов попадались???;)))
У нас херсонские продают- очень вкусные.
А чем они от прошлогодних должны отличаться? Семена одни и те же, кислотных дождей не было. Выбирать надо уметь.
Swetlana Zhuk
самое время, сезон взаимной любви.
Этот новый капитализм и бизнес с жадностью не считаются со здоровьем человека!! ! У них КРЕДО!!!! --больше и подороже!! Значит арбуз и дыню нормальную можно сделать ненормальной и больной добавив туда побольше силитры!!!!
Lyazka Dosbergenova
У них тоже кризис.. .
((((((
))))))))))
с каждым годом арбузы всё хуже.... дыньки торпеды вкусные
Людмила Жовтюк
Дыни замечательные, а вот с арбузами бывает неудача. Имеют место даже случаи отравления. Теперь не рискуем, просто их не покупаем.
Отношусь к ним настороженно.
сейчас они уже спелые.
А нас, на юге Украины, какие уже арбузы и дыни! Они уже невкусные! Вялые! Вот в начале августа можно было найти отпадные и дыню и арбуз!! ! Ешь и есть хочется! Сочные, прямо по рукам текут! Наелись, До следующего сезона!!!
Василина Veselina
Во времена моего детства арбузы были другими, более сладкими и зернистыми, корка тонкая семечки крупные, их сушили и щелкали, А сейчас корка толстая. семечки мелкие, и арбуз менее сладкий, в основном, в середине арбуза.
Татьяна *
И нынешние и прошлые одинаковые. Я их выращиваю сам. А то, что продается везде - это ядовитые азотистые соединения (нитраты) . И помереть не помрешь, и здоровья не прибавится.
У нас пошли удачные, хоть мы и далеко от их родины - лишь бы не Китай!
экстрим.
Оксана Локтева
не знаю где, но у меня рядом на рынке - хорошие гарбузы, вот только
пока не успел попробовать дынь ибо в кармане не было денег, а гарбузы в этом годе хорошие.
Помню мама привезла из Казахстана дыню, в ноябре, в плетеной сетке.. . так от той дыни, еще не разрезаной, аромат по всей квартире, а сейчас - сверху желтая - а внутри не спелая и безвкусная - вода-водой.
Боюсь их и сейчас покупать с отравой!
Марта Мельник
у нас в таджикистане всегда вкусные, спелые арбузы и дыни, пальчики оближеш! и не каких мнений, просто еш и наслаждайся!
Raisa Tivari
В арбузах слишком много кожуры, а мякоть какая-то рыхлая.
Анна Нестер
Херня!!
смотря где вы их покупаете. и откуда они))
Арбузы как арбузы, дыни как дыни. Выбирать только надо уметь.
Елена Принь
Наши, херсонские, самые лучшие
Люблю и дыни и арбузы, но не всегда удачная покупка.
Ни чем не отличаются от прошлогодних.
надо быть осторожной особенно это касается дынь, последние полтора года не только слышала, но и своими глазами видела червей которые там обитали ну как в яблоках, но эти намного опаснее, они оч мелкие их почти можно и не заметит, я сама на ближайшее 40-50 лет категорический отказалась от этого плода) ))
удовлетворена полностью. Только выбрать нужно уметь)
Галя Горелова
хороших мало очень много химии
а в супермаркете взяли попробовали и выкинули
Не так как раньше! Климат меняется .Чем жарко тем лучшее для дынь! Хотите советь как спелого арбуза выбрать ?
Вчера ели арбуз . Вкуснотищааа. Ешь пока они ещё продаются....
*** Карлыгаш ***
Химия... Великая наука... А теперь к ней на помощь ещё и генетика пришла.. . (в Китае уже квадратные, для транспортировки). =(
а у нас все удачное попадалось))
Tatiana*** Tatiana
Арбузы очень большими стали. Но вкус и запах сохранились. Дыни нормальные, сладкие.
Мне нравятся и те и другие
Этот год очень удачен для Кубани-последний раз такие были лет 8 назад.
Действительно раз на раз не приходится. Попадаются как сладкие так и абсолютно водянистые арбузы и дыни... Даже если выбирать по всем правилам, не всегда угадаешь...
Деньги наветер !!!
Хорошие бахчевые - где нас нет! :) А так - включайте голову (если она есть :) ) и выбирайте лучшее!!!
БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Арбуз, дыня, тыква являются растениями универ­сального использования. Их плоды богаты сахаром, органическими . кислотами, витаминами, солями желе­за, фосфора, калия, а также веществами, способствую­щими регулированию многих физиологических процес­сов в организме человека. По содержанию витаминов бахчевые не уступают фруктам, а по содержанию каро­тина (провитамин А) превосходят в несколько раз крас­ную морковь.

Отличительная особенность бахчевых—теплолюбивость. Растения нормально развиваются при довольно высоких температурах почвы и воздуха, обилии солнеч­ного света. Семена арбуза и дыни начинают прорастать при температуре 14—16° С, а тыквы—при 13° С. При наиболее интенсивном прорастании (25—30° С) всходы появляются на пятый—шестой день. Через три—пять дней после всходов при среднесуточной температуре 18° С начинает формироваться первый настоящий лист, затем через такое же время—второй настоящий лист и т. д. После пяти-шести настоящих листьев растение начинает ветвиться («отбивать плети»). Через пять-шесть дней после начала ветвления при благоприятных условиях появляются цветки.

В период вегетации арбуз нуждается в большем коли­честве тепла, чем дыня и тыква. Однако дыня устойчивее к жаре. Тыква более холодостойкое растение, чем арбуз и дыня.

В то же время чрезмерно высокая температура от­рицательно сказывается при возделывании бахчевых. При высокой температуре, как правило, снижается от­носительная влажность воздуха. В этих условиях не пол­ностью или совсем не оплодотворяются семяпочки, пло­ды не завязываются.

Оптимальная, температура для цветения и оплодотво­рения бахчевых 18—20° С ночью и 20—25° С днем.

Бахчевые растения очень чувствительны к низкой температуре. При снижении ее до 12° С рост и развитие растений задерживаются, а ниже 10° С—совершенно приостанавливаются. Как весенние, так и осенние за­морозки губительны для бахчевых.

Бахчевые культуры принято считать засухоустойчи­выми. Объясняют это приспособленностью самих расте­ний (мощная корневая система, рассеченность листьев, покрытых волосками, и т. д.). На самом же деле расте­ния бахчевых, особенно тыквы, потребляют много воды.

Таким образом, этим культурам нужен длительный безморозный период от посева до уборки урожая, лег­кие почвы, достаточный простор для развития большой массы плетей и листьев, много солнечного тепла и света, почвенной влаги и сухой воздух.

Бахчевые культуры, особенно арбуз, сильно реагиру­ют на рельеф, предпочитая повышенные пологие, хоро­шо прогреваемые и освещаемые участки. Здесь растения лучше растут, плоды созревают раньше, улучшаются их вкус и товарные качества. Размещение посевов в пони­женных местах крайне рискованно. На таких участках, как правило, почва сильно уплотнена, она дольше и ху­же прогревается, часто в ней скапливается много проволочника, существует реальная угроза поражения, (в пер­вую очередь арбуза) фузариозным увяданием.

Лучшими предшественниками для бахчи являются многолетние и однолетние травы, озимые зерновые, ку­куруза и овощные культуры. По бахче сеять бахчу не сле­дует во избежание развития грибных заболеваний. Воз­вращаться на участки бахчи можно вновь не менее как через четыре-пять лет.

.Основная обработка почвы под бахчевые проводится так же, как и под другие овощные культуры. Глубокая зяблевая вспашка (перекопка) дает возможность нако­пить влагу и элементы минерального питания, умень­шить засоренность посевов, создает благоприятные условия для мощного развития корневой системы и является эффективным средством борьбы с вредителя­ми и болезнями. Легкие суглинистые и песчаные почвы обрабатываются весной. Участок боронуют, перед посе­вом хорошо провести рыхление на глубину 8—10 см.

•Чрезвычайно важно при возделывании бахчевых быстра получить дружные всходы. Для этого надо свое­временно и качественно провести все мероприятия по под­готовке семян. Наиболее эффективны замачивание, про­ращивание, закалка холодом, а также обработка семян различными препаратами.

Перед
Бяка невкусная (((
Я с майонезом все люблю...
сплошные химикаты
грибная подливка с пюре повкуснее будут :-)
Да вроди на вкус Астраханские хорошие)))
главное что бы были зрелые
* A L E K A *
в топку