Прочее кулинарное
Диабет, подскажите вкусные рецепты блюд
Дорогие Дамы, подскажите рецепты салатов ПРАЗДНИЧНЫХ для диабетиков
1.Салат из краснокачанной капусты.
1/4 кочана краснокочанной капусты, вырезать кочерыжку
500 г отваренной свеклы
8 корнишонов (маленьких маринованных огурчиков) , порезанных
2 ст л каперсов в уксусе, промыть
Заправка:
3 ст л оливкового масла extra-virgin
2 ст л яблочного уксуса
3 ст л укропа
соль и молотый перец
Хрустяшая красная капуста, маринованные огурчики и пикантная заправка - прекрасная закуска или гарнир. Этот салат особенно вкусно подавать с запеченной ветчиной.
1. Тонко нашинковать капусту и положить в салатницу. Порезать свеклу на тонкие брусочки или натереть на крупной терке, добавить к капусте с огурцами и каперсами. Перемешать.
2. Для заправки, смешать масло, уксус и укроп в маленькой миске. Приправить солью и перцем и добавить каплю холодной воды, чтобы все ингредиенты лучше соединились. Взбить венчиком.
3. Заправить салат и перемешать.
2.Салат из курицы и авокадо,
1 запеченная курица, очищенная от костей, кожи и порванная на кусочки
1/2 огурца, очищенного от кожуры, семян и порезанного
1 авокадо, очищенного и порезанного на кусочки
1 яблоко, тертое
3-4 ст л греческого йогурта
100 г смеси кресса и шпината
оливковое масло extra virgin
1/2 лимона, только сок
1. Перемешать курицу, огурец, авокадо с яблоком и греческим йогуртом, приправить.
2. В другой миске смешать кресс и шпинат и заправить оливковым маслом с лимонным соком. Смешать все и подавать.
500 г отваренной свеклы
2 ст л каперсов в уксусе, промыть
Заправка:
3 ст л оливкового масла extra-virgin
2 ст л яблочного уксуса
3 ст л укропа
соль и молотый перец
3. Заправить салат и перемешать.
2.Салат из курицы и авокадо,
1 яблоко, тертое
3-4 ст л греческого йогурта
100 г смеси кресса и шпината
оливковое масло extra virgin
1/2 лимона, только сок
Светлана Фролова
спасибо огромное....а что такое иогурт греческий? и что такое кресс????
Напиши мне на маил. какой у тебя сахар? Ты на инсулине или таблетки?
Салаты для диабетиков
Людям, больным диабетом, необходимо съедать 500-700 г овощей в день. Летом для покрытия этой нормы как никогда много возможностей. Разнообразить меню можно при помощи овощных салатов.
Салат из яблок и лука
Измельчить 1 луковицу, смешать с двумя натертыми яблоками, полить 1 столовой ложкой сметаны.
Салат из репчатого лука
Измельчить 70 г перьев лука, полить соком ½ лимона, добавить 1 столовую ложку мелко нарезанной петрушки. Добавить небольшое количество соли и растительного масла.
Салат из лука-порея и стручковой фасоли
Измельчить 70 г листьев лука-порея и 50 г стручковой фасоли (отварной) . Добавить мелко нарезанной петрушки и 1 столовую ложку растительного масла.
Салат из лука, яблок и крапивы
Нарезать 50 г перьев зеленого лука и 20 г ошпаренных кипятком листьев крапивы. Добавить 1 натертое яблоко. Смешать и заправить 1 столовой ложкой сметаны.
Салат из лука и зеленого горошка
Измельчить среднюю луковицу, смешать с ½ стакана консервированного или отварного горошка, полить 1 столовой ложкой растительного масла или томатным соком, посолить.
Салат из моркови и чеснока
Натереть 1 морковь, добавить 1 зубчик мелко нарезанного чеснока, перемешать с 1 столовой ложкой сметаны или растительного масла.
Салат из свеклы
Отварить небольшую свеклу, натереть на крупной терке, измельчить 2 грецких ореха и 1 зубчик чеснока. Перемешать, заправить 1 столовой ложкой растительного масла или сметаны. Соль и перец – по вкусу.
Салат из свеклы и огурца
Натереть на терке 1 небольшую вареную свеклу, добавить 1-2 мелко нарезанных огурца, полить 1 столовой ложкой растительного масла и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Салат из свеклы, моркови и хрена
Натереть 1 небольшую вареную свеклу, 1 морковь, полить 2 столовыми ложками готового хрена, посыпать измельченной зеленью. Добавить растительного масла и соли.
Салат из яблок, сельдерея и картофеля
Нарезать 60 г отварного картофеля, смешать с ½ cтакана натертого сельдерея и ½ cтакана натертых яблок. Перемешать, добавить 1 чайную ложку лимонного сока, 1 столовую ложку сметаны, посыпать зеленью.
Салат из огурца и петрушки
Мелко нарезать 1 стакан зелени петрушки, смешать с мелко нарезанным огурцом, полить 1 столовой ложкой лимонного сока и 1 столовой ложкой сметаны, добавить соль по вкусу.
Салаты для диабетиков
Салат из яблок и лука
Салат из репчатого лука
Салат из лука-порея и стручковой фасоли
Салат из лука, яблок и крапивы
Салат из лука и зеленого горошка
Салат из моркови и чеснока
Салат из свеклы
Салат из свеклы и огурца
Салат из свеклы, моркови и хрена
Салат из яблок, сельдерея и картофеля
Салат из огурца и петрушки
Светлана Фролова
Спасибо за ответ,но диабет вскрылся у жены сильный....и поэтому я подробностей всех не вкурсе....инсулин ей вроде не кололи....да и честно говоря вроде таблетки она не ест....а сахар вроде от 8 до 20....не подумайте что я плохой муж....долго пояснять ситуацию....