Прочее кулинарное

Сельдирей и имбирь их полезные свойства???

На латинском название сельдерея, принятое в ботанике, - Apium graveolens. Наиболее ценные части сельдерея - упругие хрустящие стебли и мясистый корень. Семена сельдерея также применяются в кулинарии в качестве приправы. Кроме того, семена сельдерея содержат полезное масло, которое широкое используется в парфюмерии и фармацевтике. Сельдерейную соль получают из корней сельдерея. Сельдерейная соль - богатый источник органического натрия, повышающего усвояемость организмом питательных веществ.
Наряду с питательной, сельдерей обладает и лекарственной ценностью, поскольку:
* Является превосходным источником витамина A, K, C и бета-каротина.
* Является источником диетической клетчатки, рибофлавина и хлорофилла.
* Содержит фолат калия, флавониды, витамин B6
* Содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамины группы В, РР, Е и провитамин А.
* Не сдержит жиров.
Содержит незначительное количество натрия, не содержит холестерина. Целебные свойства имеет прежде всего сырой сельдерей. Он полезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты и соки из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов) .

Издавна имбирю приписывали полезные лечебные свойства.
Имбирь содержит витамины С, В1, В2 и А и микроэлементы - соли магния, фосфора, кальция, железо, натрий, калий и цинк.
состав корня имбиря входят все незаменимые аминокислоты - триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др. Корневища имбиря содержат эфирное масло - 1-3 %, состоящее из гингерола - 1,5 %, фенолсодержащих веществ, смолы, крахмала-4%, сахаров и жиров.
Лечебные свойства имбиря.
Имбирь улучшает пищеварение, стимулирует выделение желудочного сока.
Имбирь облегчает боль в коленных суставах при остеоартрозе.
Имбирь используют в качестве лекарственного средства при простудных заболеваниях, ангинах и бронхитах.
Имбирь обладает защищающей способностью от вирусов гриппа.
Имбирь прекрасно восстанавливает силы после болезней и тяжелых нагрузок.
Имбирь считается продуктом-афродизиаком, повышающим потенцию, усиливающим обаяние и коммуникабельность.
Людмила Шатунова
Лучший ответ
сельдерей чрезвычайно полезен для здоровья, он оказывает благоприятное воздействие на пищеварение, оказывает профилактическое и лечебное действие. Обладает диуретические свойствами. Известно его благоприятное действие на нервную систему и обмен веществ. В народной медицине сельдерей используется при ревматизме, заболеваниях почек, против образования камней. Рекомендуется для выведения из организма мочевой кислоты, при состояниях внутреннего беспокойства и истощения.

Имбирь улучшает пищеварение, лечит большинство кожных заболеваний, восстанавливает иммунитет, повышает психическую стойкость при стрессах, избавляет от головной боли, тошноты и морской болезни. Имбирный чай хорошее тонизируещее средство, лечит простуду, щитовидную железу.

Зимой можно насыпать имбирь в носки и перчатки, тогда ноги и руки будут теплыми в течение продолжительного времени. При ушибах помогает примочка с имбирем. Массаж с имбирным маслом помогает при ревматизме и артрите
обожаю имбирь! он обладает дизинфецирующим свойством.
сельдерей не ем так как не нра запах.
Не знаю насчет полезных свойств!
Но специи очень резкие по вкусу и запаху, а значит бодрящие. из этого можно сделать вывод, что они являются неплохими энергетиками, стимуляторами...