Прочее кулинарное
Теряет ли чеснок свои полезные свойства после термообработки?
Часто готовлю продукты, в СВЧ изобильно приправляя чесноком. Но заметил, что острый, "ядреный" чеснок после непродолжительного пребывания в микроволновке становится сладким. В связи, с чем и возник вопрос. Теряет ли он свои лучшие и полезные свойства?
Чеснок — антибиотик широкого спектра действия. Он убивает очень большое число самых различных бактерий. Исследования доказали, что сырой чеснок по своим свойствам не уступает, а в чем-то даже превосходит широко известный препарат тетрациклин. Но помните, что средства, основанные на чесноке, нельзя принимать долгое время в больших количествах, так как чеснок начинает подавлять микрофлору кишечника и становится причиной раздражения. Зато в умеренных количествах чеснок принесет вашему организму только пользу, а умеренных доз, в свою очередь, вполне хватает для достижения терапевтических и профилактических целей.
Так в каком же виде лучше всего принимать чеснок, чтобы его антибиотические свойства проявлялись максимально полно? Без сомнений, лучше всего будет свежий чеснок. Дело в том, что термообработка значительно снижает его антибиотические свойства. Довольно эффективным антибиотиком является чесночное масло. Китайские ученые пришли к выводу, что при нагревании чесночного масла в течение 20 минут у него почти полностью исчезают антибактериальные свойства. Исследования других ученых показали, что чеснок теряет значительную часть полезных свойств и при длительном хранении.
В отварах или при использовании чеснока в приготовлении пищи в нем сохраняется большое количество лечебных свойств, но почти полностью утрачиваются антибиотические. Зато в нарезанном или растертом свежем чесноке образуются новые довольно могучие антибиотики, поэтому использовать чеснок как антибиотик лучше всего в свежем виде, нарезав или натерев его.
Нурия Желтикова
Исчерпывающий ответ)) Спсб...
всегда да, чеснок не теряет своих свойств только при мариновке
В основном при паровой обработки свойства не теряет.
Как природный антибиотик-да. Витамины и микроэлементы-зависит от степени термообработки.
не так и много!