ТОКМАЧ (СУП-ЛАПША)
Ингредиенты:
- мясо с костью 600 г,
- картофель 150 г,
- морковь 60 г,
- лук репчатый 50 г,
- соль, перец по вкусу.
Для токмача (лапши) :
- мука пшеничная 500 г,
- вода 100 г,
- яйцо 1 шт. ,
- соль 15 г.
Приготовление
Мясо залить холодной водой и довести до кипения на сильном огне; снять пену, посолить и продолжать варить при слабом кипении 2—2,5 часа. Вареное мясо достать из бульона. Бульон процедить, довести до кипения.
Лук нарезать кольцами, морковь — кружочками, картофель крупно нарезать; все положить в кипящий бульон.
Через 25—30 минут, когда овощи сварятся, добавить токмач, поперчить.
Когда токмач всплывет наверх, варить еще 2 минуты, затем снять кастрюлю с огня.
Отварное мясо разрезать на кусочки, разложить в тарелки и залить горячим супом.
Приготовление токмача. Просеянную муку высыпать на доску холмиком, сделать в нем углубление, в которое налить холодную воду или остуженный бульон, добавить яйцо, соль и замесить крутое тесто. Тесто разделить на небольшие шарики, раскатать толщиной 1,5—2 мм и оставить на 10—15 минут для подсушки, после чего нарезать лентами шириной 4—5 см.
Ленты положить друг на друга и нашинковать тонкой соломкой.
Токмач можно нарезать ромбиками, треугольниками или квадратами.
АЗУ ПО-ТАТАРСКИ
Ингредиенты:
- мякоть говядины 660 г,
- масло топленое 50 г,
- томат-пюре 50 г,
- огурцы соленые 150 г,
- картофель 450 г,
- лук репчатый 100 г,
- бульон мясной, соль, перец молотый, зелень, чеснок по вкусу.
Приготовление
Мясо нарезать брусочками шириной 2 см и длиной 4 см, обжарить на разогретой с маслом сковороде.
Обжаренные кусочки мяса посолить, посыпать перцем, добавить пассерованное томат-пюре, нарезанный кубиками и пассерованный лук, залить небольшим количеством бульона и тушить в течение 30—40 минут.
Отдельно обжарить до полуготовности нарезанный брусочками или кубиками картофель, соединить с мясом, добавить нарезанные ломтиками и припущенные огурцы и тушить до готовности на слабом огне.
Готовое азу перемешать, разложить на тарелки, посыпать зеленью, рубленым чесноком и подать на стол.
КУРИЦА ПО-ТАТАРСКИ
Ингредиенты:
- курица (весом около 1 кг) 1 шт. ,
- картофель 1,5 кг,
- соль по вкусу.
Для соуса:
- лук репчатый и морковь по 350 г,
- бульон куриный 300 г,
- масло топленое 100 г,
- соль, лавровый лист, перец по вкусу.
Приготовление
Обработанную тушку курицы промыть в холодной воде и сварить целиком с добавлением соли. Очистить картофель, разрезать клубни пополам и сварить.
Готовый картофель уложить в сковороду, на картофель положить разрезанную на порционные куски вареную курицу и залить все овощным соусом по-татарски. Сковороду накрыть крышкой и тушить в течение 30 минут.
Приготовление соуса по-татарски. Морковь нарезать ломтиками, лук — кольцами. Овощи отварить в бульоне, в конце варки добавить соль, перец, лавровый лист, заправить маслом и проварить в течение 3—5 минут.
Прочее кулинарное
подскажите как удивить милого!!! если он татарин!!! какой едой
Пирожки Татарские
Слепить из теста лепешки, положить начинку и защипать швом поверху. Выпекать в духовке 30 минут при 200°.
Тесто: 2 стакана муки, 200 г масла, 2 яйца, 2 с. л. сахара, 100 г сметаны, 100 г сливок, соль
Фарш: мелко нарубить 250 г баранины и 2 луковицы, 2 сырых картофелины нарезать мелкими кубиками. Посолить, поперчить и перемешать.
А уж водку под них все татарки пьют, если не Рамадан.
На первое - суп-лапшу. Лапшу ни в коем случае не магазинную, лучше замесить на яйцах, без воды, раскатать и нарезать очень тонко. По тому, как нарезана лапша, татары судят, хорошая ли Вы хозяйка. На второе удивите его азу или приготовьте учпочмаки (треугольные пирожки с мясом) или парамичи (тоненькие беляши на пресном тесте) . К крепкому черному чаю со сливками - чак-чак и хворост.
Татарские мужики - народ особый, избалованный мамами-татарками, вредными, въедливыми, но искуссными кулинрками. Они и в 60 лет постоянно повторяют: "Моя мама готовила не так. " Так что, милая Мелания, набирайтесь терпения и навыков кулинарного искусства.
вкусными триугольниками с картошкой и гусем
сальце
свинными отбивными
или
Гуляш-ассорти
Ингредиенты:
по 200 г говядины, телятины, баранины и конины, 100 г репчатого лука, 50 г сливочного или топленого масла, тмин, мускатный орех, тимьян, трава душицы, зелень петрушки или укропа, соль по вкусу.
Приготовление
Мелко нарезать или натереть на терке лук и обжарить с маслом.
Прибавить говядину, телятину, баранину и конину, затем соль и немного тмина, тертого мускатного ореха, тимьяна, травы душицы и мелко нарезанной зелени петрушки.
Тушить мясо на слабом огне 2,5 часа, не добавляя жидкости.
или
Гуляш-ассорти
Ингредиенты:
Приготовление
хорошо приготовленной русской национальной едой
Сварите борщ. Все мущины иностранцы хвалят его, проверено.
Сало
"Лепешка с картошкой и грибами"
Мука пшеничная (тесто) — 4 стак.
Вода ( горячая тесто) — 1.3 стак.
Масло растительное (тесто) — 2 ст. л.
Яйцо куриное (тесто) — 1 шт
Водка (тесто) — 1 ст. л.
Соль
Картофель ( отварной)
Грибы ( жаренные с луком)
Масло сливочное — 50 г
Чеснок (2 зубчика)
Вскипятить воду с солью и маслом, заварить в ней 1 /2 стакана муки, хорошо размешать комки, и дать остыть . Добавить яйцо и остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет, добавить еще немного муки. Дать расстояться не менее 1 часа.
Приготовить начинку: картошку сварить и размять в пюре, грибы обжарить с луком, все смешать.
Из теста раскатать два не больших блинчика, на один выложить начинку накрыть другим и скалкой раскатать как можно тоньше не нарушая целостности нашей лепешки.
Лепешку как можно лучше очистить от муки и выложить на разогретую сковородку (лучше чугунную) без масла, обжарить с обеих сторон.
Затем, каждую лепешку обильно смазать слив. маслом смешанным с чесноком.
Сложить стопкой, дать пропитаться, минут через 20 можно кушать.
Мука пшеничная (тесто) — 4 стак.
Вода ( горячая тесто) — 1.3 стак.
Масло растительное (тесто) — 2 ст. л.
Яйцо куриное (тесто) — 1 шт
Водка (тесто) — 1 ст. л.
Соль
Картофель ( отварной)
Грибы ( жаренные с луком)
Масло сливочное — 50 г
Чеснок (2 зубчика)
Маханчиком
Свининой))))))))))
Азу - мясо с картошкой и солёными огурцами, - и чак-чак (свадебный торт десерт- похож на наш торт- муравьинная горка)
Конская колбаса казы. Продается в супермаркетах