Прочее кулинарное
Купила форму для приготовления пельменей ввиде сот, хотела время сэкономить....
А получилось черти- что. В итоге лепила как всегда руками. Это форма не удачная, или я что то делала не так? Самая проблема это их вытащить не повредив. Очень бы хотелось услышать мнение тех, кто тоже использовал это приспособление. Может есть среди нас такие у кого быстро и качественно получается лепить пельмени с его помощью? Поделитесь пожалуйста опытом.
Раскатали лист теста, посыпьте хорошенько мукой и этой стороной, где мука положите на форму. Немного пальчиком углубите места ячеек и положите начинку. Второй лепёшкой теста накрыть и сверху тоже хорошо посыпьте мукой. Катайте сверху по форме с пельменями скалкой, пока они не отсоединятся между собой. Потом стукайте потихоньку по скалке или столу, чтобы пельмени выскочили из формы. Можно форму посыпать мукой.
смазать маслом эту форму - сами станут выскакивать
Маринка Жук
при определённом опыте первый лист теста смажьте и его уложите намасленной стороной на форму и всё
Муж очень любит русские пельмени, привезла из России этим летом такую металлическую форму, не понравилось, лепим по-старинке, нравится всем, особенно сам процесс.
Блин теста нужно хорошо посыпать мукой ту сторону, которой кладете на пельменницу и мяса не переборщить, чтобы пельмени не были размеромбольше отверстия формы. Форма то замечательная, раз и 52 штуки готовы.
форму надо было мукой предварительно посыпать.. . я никогда пельмени руками не леплю
Форму посыпать мукой, а само тесто делать более упругим и не слишком тонким. Форма должны быть металлическая.
А еще форму надо брать только металлическую... Фластмассовая плохая...
Алинка Лукьянюк
У меня как раз металическая.
Мне нравится форма для пельменей, стряпать получается очень быстро. Для того чтобы тесто к форме не прилипало смазываю ее маслом и все пельмешки получаются одинаковые красивые ровные))))))))))
нада сильно прижать друг к другу 2е половинки этой пельменницы и они обрежется от общего пласта.
Алинка Лукьянюк
У меня не такая, у меня там просто круг с ячейками.
Можно обильно посыпать мукой
Всю жизнь используем только такую форму! Для того, чтобы не повредить пельмени при извлечении из формы, нужно аккуратно припудрить мукой форму и лист теста. Потом напихать фаршу в дырдочки, Накрыть вторым пластом теста, припудрить его мукой, хорошенько прокатать скалкой, потом снять края листов, еще прокатать так, чтобы на поверхности проступили края сот, металлические, через тесто. Потом перевернуть и вытрясти. Если не вываливаются - вытолкать пальцами. Быстро и удачно! Мечтаю о такой же форме для приготовления вареников.