Прочее кулинарное

Подскажите рецепты Французской кухни? Я ее очень люблю :)

Заранее спасибо :))
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
ОК
Ольга Кудрина
Лучший ответ
Маусымжан Диханбаева Спасибо большое :)))
Посмори сама....http://supercook.ru/zz330-01.html
Жания
Классический французский рецепт мидий
25 гр. масла разогрейте в кастрюле и обжарить в нем до прозрачности 2 луковицы шалота (мелкий репчатый лук) в полукольцах и 2 дольки рубленного чеснока. Залейте 2 ст. ложками белого вина и добавьте 1 ст. ложку рубленной петрушки. Доведите все до кипения и всыпьте 500 гр. очищенных мокрых мидий. Варите 5-6 минут на сильном огне. Мидии выберите, жидкость процедите и слегка уварите. Посолите, поперчите, добавите рубленную петрушку и подавайте как соус к мидиям.

Луковый суп с сыром
300 гр. пшеничного хлеба, 1,5 л бульона, 3 головки репчатого лука, 3 ст. ложки сливочного масла, 150 гр. сыра, зелень.
Нарежьте хлеб мелкими кубиками и обжарьте в сковороде на сливочном масле. Лук очистите, измельчите и обжарьте до золотистого цвета. Добавьте хлеб и жарьте пока лук не примет бронзовый цвет. Переложите все в кастрюлю, залейте кипящим бульоном и варите минут 5. Дабавьте тертый сыр и, постоянно помешивая, варите 5-7 минут. При подаче украсьте зеленью.

Салат “Ницца”
250 гр. картофеля, 125 гр. бульона, 300 гр. стручковой фасоли, соль, 200 гр. помидоров, несколько листьев салата, 300 гр. консервированного тунца в масле, 1 зубчик чеснока, 6 ст. ложек белого винного усксуса, перец, 1 ч. ложка горчицы, 5 ст. ложек оливкового масла, 3 ст. ложки рубленой петрушки, 50 гр. маслин, 4 филе анчоусов, 3 вареных яйца.

Отворите картофель, очистите и нарежьте кружочками. Залейте горячим бульоном, накройте и оставьте на 1 час. Фасоль отварите, откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой. Помидоры разрежьте на 4 части и нарежьте листья салата. Откиньте тунца на сито и разомните. нарубите чеснок, смешайте его с уксусом, солью, перцем, горчицей, маслом и петрушкой. Перемешайте все продукты, очистите яйца, разрежьте на 4 части каждое и положите на тарелки с салатом.
I.
Inkar ..
ОТБИВНЫЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

500 г. говяжье или телячьей вырезки,
1 долька чеснока,
0,5 стакана растительного масла,
40 г. майонеза,
3 столовых ложки меда,
1 столовая ложка горчичного порошка.
Мясо отбить, слегка посолить и поперчить. Приготовить заливку: все компоненты смешать (чеснок потереть на терке) до однородного состояния. Каждую отбивную хорошенько намазать этой смесью, все сложить в кастрюлю и оставить на сутки в холодильнике. Жарить на растительном масле, периодически поливая этой заливкой (осторожно, пригорает!) . Получается очень оригинально, мясо приобретает нежный пикантный вкус.

Galina О
ПОМИДОРЫ ПО-ПРОВАНСАЛЬСКИ
Ингредиенты:
- помидоры 600 г,
- зелень петрушки 300 г,
- чеснок 10 г,
- масло растительное 50 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Спелые помидоры тщательно промыть, срезать верхнюю часть, чайной ложкой удалить сердцевину с семенами. Подготовленные помидоры посыпать солью.
Петрушку хорошо промыть, нарезать и растолочь вместе с чесноком и маслом. Посолить по вкусу.
Помидоры наполнить приготовленным фаршем и выдержать 1—2 часа.
Марина Толошна
Итак, я взяла
филе курицы из грудок (для пробы использовала из лотка всего одну штучку) ,
сливочное масло грамм 70,
1 яйцо,
соль адыгейскую,
панировочные сухари,
немного кунжута,
немного овсяных хлопьев.

Филе нарезать кусочками желательно поперек волокон.
Взять 3 чашки и в
1 ой сливочное масло растопить,
во 2-ой яйцо взбить и добавить туда соль,
в 3-ей панировочные сухари смешать с кунжутом и овсяными хлопьями.
Подготовленные кусочки курочки обмакиваем хорошо в масле, потом в панировке, снова в яйце и в опять в панировке. Выкладываем на смазанный сливочным маслом противень. Ставим в духовку около 200 градусов, на 20 минут (зависит от духовки!!!) . Кушаем макая в сметанку
Юля Скокова
Потаж (французский овощной суп)
2 картошины, 1 цуккини, 1 баклажан, 1 луковица, 1 морковка, по половинке красного и зеленого перчика (можно добавить лук-порей, редьку, помидоры) , пол-пакетика жирных сливок, тертый сыр, гренки из серого хлеба

овощи порезать в кастрюлю,

добавить литр - полтора воды, и варить до готовности, посолить,

взбить овощи блендером, влить сливки, хорошо перемешать,

разлить в тарелки, посыпать тертым сыром, подавать с гренками

Приятного аппетита.
Леся Наливанная Незачто... Кушайте наздоровье!
КУРИЦА КОКОВАН

Описание: вторые блюда

Раздел: французская кухня

Источник: Family Circle

Время приготовления: 20 мин + 1 час 25 мин

Калорийность: В 1 порции: 470 ккалор, 35 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 6 порций:
2 ст л оливкового масла
6 полосок бекона, порезанных
300 гр (11 oz) лука-шалот
225 гр (8 oz) грибов
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
25 гр (1 oz) сливочного масла
12 кусков курицы - ножки или грудки
веточки тимьяна
2 ст л муки
300 мл (1/2 pt) красного вина
300 мл (1/2 pt) куриного бульона
1 пряности букет гарни (bouquet garni)
1 лавровый лист

Подробный рецепт классического французского блюда с курицей, приготовленной в вине, отлично подходит для ужина с друзьями или для обеда в выходные.

1. Нагреть 1 ст л масла в сковороде, добавить бекон и обжаривать до коричневого цвета. Вытащить ложкой с дырками, положить на кухонные бумажные полотенца и отставить. В сковороду добавить шалот, обжарить, вытащить и тоже отложить. Добавить оставшееся масло, грибы и чеснок, обжаривать 3 мин, отложить вместе с беконом и луком.

2. Разогреть духовку до 180 гр С/Gas 4. Разогреть сливочное масло в сковороде, добавить курицу кожей вниз. Добавить тимьян и свежемолотый черный перец, обжаривать 8-10 мин. Вытащить из сковороды, выложить в керамическую форму вместе с беконом, луком и грибами.
. 3. В сковороду с оставшимися от курицы соками добавить муку, перемешать. Готовить, помешивая, 1-2 мин. Постепенно добавить вино и бульон, довести до кипения, продолжать помешивать, пока смесь не загустеет.
4. Добавить букет гарни и лавровый лист к курице, залить соусом. Помешать аккуратно и готовить в духовке 1 час до готовности курицы. Перед тем, как подавать, вытащить букет гарни и лавровый лист. Подавать с рисом или сливочным картофельным пюре.
Фотография
Альбинка
Блины по-нормандски с фламбированными яблоками и кальвадосом (Французская кухня) .

Блины по-нормандски с фламбированными яблоками и кальвадосом (Французская кухня) . На 4 порции:
6 яблок,
1 лимон,
100 г овсяных хлопьев,
70 г пшеничной муки,
20 г сахарной пудры,
4 г дрожжей,
3 ст. л. сахара для глазури,
150 мл молока,
2 яйца,
200 мл сливок,
50 г сливочного масла,
4 ст. л. кальвадоса.

Почистить яблоки, удалить сердцевину. Два из них нарезать мелкими кубиками, обжарить их в 20 г масла. Остальные нарезать ломтиками и полить соком лимона. Овсяные хлопья смолоть в муку.
Смешать с мукой, дрожжами, желтками яиц и молоком. Добавить сахарную пудру и кубики яблок. Белки взбить и ввести в тесто. Взбить сливки, добавив сахар для глазирования.
Выпекать блины на среднем огне на сливочном масле.
Дольки яблок поджарить до золотистого цвета в оставшемся сливочном масле, влить в сковороду кальвадос и фламбировать.
Вылить фламбе на блины, украсить их взбитыми сливками.
Румяными блины делает сахар. Если дрожжевое тесто перекисло, значит, сахар весь был переработан дрожжами в спирт. Исправить положение можно, добавив еще немного сахара. Но, если его в тесте много, блин подгорит. Источник: журнал "Гастрономъ".
Lely Kana