Прочее кулинарное
Как правильно хранить чеснок в домашних условиях?
В сухом месте, чтобы проветривался. В холодильнике он отсыревает и начинает портиться. Наши бабушки плели венки (вязанки ) из чеснока и лука и хранили их на стене в кухне.
*сладкая* .
А у нас метровый венок, весь испарился. Только одна шелуха осталась.
в картонной коробке в подсобном помещении. если такого нет, то под столом, подальше от приборов отопления.
Если это небольшое кол-во то можно очистить дольки в какуюз-нибдь емкость с широким горлом и залить растительным маслом. И чеснок сохранится и масло б удет насыщеным. Такой чеснок вкуснее репчатого лука если его обжаривать например с овощами или картофелем.
Лучше всего в 3х литровой банке- головки чеснока пересыпать солью
я храню чеснок, лук, лук-севок в подполье, там температурав среднем 12 градусов. хранится отлично, до весны свежий.
Лук и чеснок хорошо хранится в течении всей зимы с сухом темном месте. Температура при которой следует хранить эти корнеплоды 15-20 градусов, помещение должно проветриваться. В качестве места хранения лука и чеснока можно выбрать в условиях городской квартиры темный чулан или туалет, в частном доме хранить можно в подвале или подполе, а также в сухом погребе. Повторимся - основное условие хранения - место не должно быть слишком сырым и должно проветриваться.
Луковицы должны быть изначально сухими, для этого после того как собран урожай его необходимо разложить в проветриваемом месте (можно в качестве такого места выбрать гараж или чердак) и тщательно просушить. Желательно отобрать заведомо влажный лук и поврежденные чесночины. Сушить желательно на бумаге, на клеенке сушить не желательно.
Если сушите в духовке, то температура не должна быть выше 40 градусов, и после такой просушки желательно продержать луковицы в течении 3-4 дней.
В качестве средства хранения используются сетки или мешочки с отверсиями которые будут хорошо проветриваться. Повсеместно используются старые женские чулки и колготки. Лук и чеснок как правило подвешивают к потолку. Если у чеснока или лука есть ботва (сухая) то можно сплести из неё косы и подвешивать в дальнейшем как косы, а по мере потребления срезать луковицы.
Не храните лук и чеснок навалом. В процессе хранения не допускайте увлажнения и запотевания луковиц. Если все же это произошло то повторно просушите овощи. В таких помещениях как кухня лук и чеснок хранить не рекомендуется из за температурного контраста. Ни в коем случае нельзя хранить луковицы в полиэтиленовых пакетах, поскольку в этом случае он быстро сгниет.
Пораженные луковицы необходимо отложить, чтобы использовать для приготовления еды в первую очередь. В целях профилактики от различных насекомых которые точат луковицы а поражающего грибка, перед закладкой на хранение можно все опудрить меловой пылью.
Что бы было сухо и темно.
Лучше сразу сьедать)))