Прочее кулинарное
Нужен рецепт суши
Нашла много рецептов суши, но все с невероятных ингредиентов. Мне нужен рецепт, что бы не сложно, а главное доступно.
Вот несложный рецепт-суши "Сяке"
Лосось для суши лучше брать охлажденным и разделанным пополам.
Возьмите одну половинку лосося, отмерьте 6-7 см и отрежьте перпендикулярно тушке. Получившейся кусок нужно очистить от кожи. Нарежьте поперёк волокон прямоугольные кусочки по 10-14 грамм (4 кусочка) . Слегка смочите руки водой, возьмите лосось в правую руку и расположите кусочек рыбы поперёк левой ладони. Смажьте рыбу небольшим количеством хрена. Правой рукой сформируйте шарик из риса (рецепт приготовления риса- ниже) . Положите его в центр рыбы и придайте прямоугольную форму. Переверните заготовку и сгладьте края пальцами правой руки.
Приготовление риса:
Рис промыть несколько раз (вода должна стать чистой, чтобы вымылась рисовая пудра) , затем оставить рис в дуршлаге на 30-40 минут, дать стечь воде. Залить рис водой 1:1 (например, на 4 чашки воды 4 чашки риса) . Довести рис до кипения, поварить 1 минуту, закрыть крышкой и готовить на слабом огне 15-20 минут. Снять рис с огня и дать постоять еще 10 минут, не открывая крышку. Выложить рис в широкую посуду и равномерно полить его рисовым уксусом (на 1 чашку риса используют 1 ст. ложку уксуса) . Затем быстро перемешать рис деревянной лопаточкой. Если перемешивать медленно и плавно, рис превратится в кашу, слегка охладить, просто чтобы не обжечься.
Суши Сяке готово.
Приятного аппетита!
Приготовление риса:
Суши Сяке готово.
Приятного аппетита!
Рис отварной по-восточному
Рис промывают "в пяти холодных водах", заливают водой, ставят на очень сильный огонь и 5' кипятят. Затем жар убавляют, и рис допаривают под крышкой 15' пока вода не впитается полностью. Тогда рис подсаливают, отбрасывают на полотенце и заворачивают в него на 15'.
2 стакана риса, 4 стакана воды, ½ ч. л. соли
Разные сорта риса требуют разной обработки. Тяжело развариваемый рис замачивают с вечера, а перед варкой обсушивают сначала на сите, потом на полотенце. Некоторые сорта риса напротив нужно перед варкой обварить крутым кипятком.
ну вот роллы, купить круглый рис, лучше в пакетиках который варится, сварить выложить из пакетика и добавить немного в него рисового уксуса, можно и белого винного если нет рисового и оставить остывать, тем временем берете лист нори, кладете его на коврик, реже рыбу соленую продольными полосочками, напимер семку слабосоленую, и тонко шинкуете огурец, потом на лист нори выкладываете равномерно рис, по краю рыбу и огурец и при поможи коврика закатать ролл, край нори 2 см рисом покрывать не надо и до коца закручивания смочит, потом эту колбаску положить в холодильник, как остынет реже мокрым ножом на колечки, подавать с васаби и соевым соусом. если совсем просто сделать, то скатать овальчики из риса, сверху положить немножно васаби и поверх тонкий ломтик той же семги, и так же подавать с соевым соусом-это будут суши)
"Русские" суши
Испечь блины.
Готовые блины намазать сливочным сыром, потом красной икрой, посыпать укропом, завернуть в форме суши рулетиком и разрезать.
Выложить на квадратную плоскую тарелку и украсить икринками. Можно еще и петрушкой.
Суши с лососем
1. Насыпать рис в дуршлаг. Промывать под холодной проточной водой, пока вода не будет течь чистой, затем слить тщательно и положить в кастрюлю. Залить 350 мл воды. Довести до кипения и варить около 5 минут, пка почти вся жидкость не выкипит и сверху в рисе появятся дырочки. Снизить огонь до самого маленького. Накрыть кастрюлю плотно крышкой или фольгой и оставить на 10 минут. Затем снять с огня и оставить на 10 минут.
2. Нагреть рисовый уксус, сахар и щепотку соли в микроволновой печи в течение 30 секунд, пока сахар не растворится. Пересыпать отваренный рис в миску. Залить смесью с уксусом и перемешать, чтобы рис остыл.
3. Проложить форму для выпечки 20х20 см или в любую форму правильного размера и проложить двойным слоем пищевой пленки. Распределить рис для суши по дну формы (смесь будет лишкой, так что возможно, придется делать это мокрыми руками) . Затем накрыть весь рис кусочками копченого лосося. Накрыть сверху пленкой и утрамбовать сверху руками. Можно поставить в холодильник до использования, но старайтесь не держать более 3х часов, так как рис для суши затвердеет.
3. Перед подачей на стол окунуть острый нож в горячую воду, чтобы рис не прилипал, и нарезать на 16 прямоугольников.
Простое суши кимпап
сырые: 1 морковь, 1 огурец. 2 яйца, сосиска, крабовые палочки. варенный рис, нори (сушенные пласты водорослей) , уксус, сахар.
Приготовить соус: 2ст. л. уксуса разведеного, 1ст. л. сараху, чуть водички. Порезать соломкой морковь и огурец, поотдельности вымочить в этом соусе минут 10.
Приготовить омлет из яйца с солью, обжарить его с 2-х сторон, нарезать 2см. шириной полосками.
Разделить на 4 части сосиску и обжарить ее, так же обжарить и крабные палочки.
ПОложить перед собой лист нори на него уложить рис до половины затем туда выложить полосками огуречную соломку, дольку сосиски, морковную соломку, полоску омлета, крабовую палочку и завернуть в рулет. Что бы нори хорошо слипся его край надо смазать водой.
Испечь блины.
Суши с лососем
Простое суши кимпап
Супы это хорошо на первое блюдо, но есть еще и роллы которые могут заменить первое блюдо если приготовить по рецепту http://sashi.me/retsept-goryachiy-roll-kaliforniya.html