Легко.
Всегда держу в шкафу поджаренную муку. (чтобы вкус соуса мукой не оттдавал) .
Бульон нагреваю+ жаренный лук+сливочное масло+немного жаренной муки (развести предварительно в холодном бульоне) + любимые специи, кладете чего Вам нравится, в соответствии с тем к чему этот соус готовите, Я кладу для мяса = перец черный +соль+ мускат +зиру+лаврушку и ложку прожаренной томатной пасты, часто вместо черного перца добавляю смесь перцев, иногда добавляю крвсного вина или коньяка.
Вообщем полная имповизация.
Моя покойная бабушка говорила "Под хорошим соусом на стол можно поставить опилки! "
Прочее кулинарное
А как вы готовити горячие соусы ?
Да конечно.. .
1. Соус горячий, горчичный к рыбам: судаку, линю, осетру, форели и пр. 1 ложку сарептской горчицы. 1/2 ложки муки, 1/2 ложки масла заварить 2 стаканами бульона, размешать до гладкости, уварить до 1 3/4 стакана, влить 1/4 или 1/2 стакана столового вина, положить ломтики лимона, 1-2 куска сахара, вскипятить под крышкой, процедить; 3-4 желтка разбить в кастрюле с 1/2 стакана этого соуса, развести остальным, довести до самого горячего состояния, но не дать вскипеть, облить им судака, линя, осетра, форель. Можно положить перед отпуском 2 ложки каперсов, подогреть.
Выдать: 1 ложку горчицы сарептской, 1/2 ложки муки, 3-4 желтки. 1/2 ложки масла, 1/4-1/2 стакана столового, вина 1/4 лимона (2 ложки каперсов) . Такой соус можно приготовить постный.
2.Соус из сарделек. Распустить в кастрюле ложку масла, дать в нем вскипеть разрубленным сарделькам и мелко изрубленной луковице, прибавить сливок, немного бульона, вскипятить, слегка остудить, вбить желтки, подогреть, мешая, до самого горячего состояния, но не кипятить.
Выдать: 1 ложку масла, 1-2 луковицы, 2 желтка, 4 сардельки, 1 стакан сливок и 1 стакан бульона.
3.Соус к рыбе. Кусок сливочного масла величиной в грецкий орех смешать со столовой ложкой лучшей крупчатой муки, тереть, пока не превратится в гладкую массу, развести двумя стаканами сливок, прокипятить, чтобы погустело.
4.Соус голландский. Взять 1/2 фунта сливочного масла, положить его за полчаса до отпуска в маленькую эмалированную кастрюльку, поставить на плиту, но не на большой огонь, чтобы масло, беспрестанно мешаемое лопаточкой, распустилось и подогрелось до самого горячего состояния. В то же самое время надо подсыпать муки всего 2 полные чайные ложечки и подливать в то же время 1 стакан процеженного белого бульона, посоленного 1/2 ложечки соли. . Когда соус погустеет, поставить его на большой огонь, дать вскипеть хорошенько, отставить от огня и в ту же минуту вбить, сильно мешая, один сырой желток, разбитый с лимонным соком из 1/2 лимона, тотчас подавать, процедив соус сквозь металлическое ситечко, прямо в соусник.
Выдать: 1/2 фунта масла, 2 полные ложечки муки, 1 стакан бульона, сок из 1/2 лимона, 1 желток, соли 1/2 чайной ложки. Этот соус подается к разварным рыбам, к цветной капусте, вылущенному горошку, к спарже, артишокам.
Очень просто.. . Йа их не готовлю!
Можно добавить все что душе угодно но чтоб это не выглядело как каша я просто добавляю больон из того люда которое собираюсь поливать или просто какой нибудь бульон и сыплю муку помешивая чтоб не было комочков. Получиться прекрасный соус. густоту регулируете сами количеством муки.
СОУС БЕЛЫЙ (ОСНОВНОЙ) НА МЯСНОМ БУЛЬОНЕ
Овощи (лук репчатый, морковь, корень сельдерея, петрушки) очищаем, промываем и мелко нарезаем. В посуду кладем масло сливочное, растапливаем его, помещаем нарезанные овощи и прогреваем в МВП 2-3 минуты на полной мощности. Оставшееся масло растапливаем в посуде за 30 секунд при полной мощности. Всыпаем муку и прогреваем 2-3 минуты при средней мощности до золотистого цвета. Затем в муку тонкой струйкой вливаем горячий бульон. Хорошо вымешиваем, чтобы не было комков. Добавляем пассерованные овощи, размешиваем и прогреваем 4-5 минут при средней мощности до загустения. В процессе варки помешиваем. В самом конце прогревания добавляем лимонный сок, перец, соль. Готовый соус процеживаем, а овощи протираем и соединяем с соусом. Готовый соус заправляем сливочным маслом. Этот соус можно готовить и без добавления овощей. Если соус используют как основу других соусов, то лимонный сок не добавляют и маслом сливочным не заправляют. Продукты на 2 порции: бульон мясной (или из птицы) 250 мл, лук репчатый 50 г, морковь 50 г, корень сельдерея 1/2 шт. , корень петрушки 1/2 шт. , масло сливочное или топленое 35 г (15 г для пассерования муки, 10 г для пассерования овощей, 10 г для заправки готового соуса) , мука пшеничная 15 г, сок лимонный 1/2 ч. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
СОУС ТОМАТНЫЙ
Морковь, лук репчатый, корень петрушки очищаем, промываем, нарезаем. Овощи помещаем в посуду, добавляем часть сливочного масла и прогреваем в печи 2-3 минуты при полной мощности. Овощи соединяем с основным белым соусом, приготовленным без овощей, добавляем томат-пюре, соль, сахар, перец, лавровый лист. Варим в МВП 5-6 минут при средней мощности. Соус процеживаем, овощи протираем и соединяем с соусом. Можно добавить вино (сухое белое) , сок лимона. Соус прогреваем 2-3 минуты при полной мощности. Готовый соус заправляем сливочным маслом. Продукты на 2 порции: соус белый основной 150 г, томат-пюре 50 г, масло сливочное 30 г, вино 20 мл, лавровый лист, сахар, перец черный молотый, соль по вкусу. СОУС СМЕТАННЫЙ
Основной белый соус соединяем со сметаной, добавляем немного соли и прогреваем 2-3 минуты при полной мощности. Готовый соус заправляем сливочным маслом. Продукты на 2 порции: соус белый основной 100 г, сметана 100 г, масло сливочное 20 г, соль по вкусу.
СОУС СМЕТАННЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ
В посуду помещаем муку и прогреваем 30 секунд при средней мощности. Муку охлаждаем и смешиваем с маслом. В отдельной посуде соединяем сметану с водой, или мясным бульоном, или овощным отваром и прогреваем 2,5-3,5 минуты при полной мощности. В муку, смешанную с маслом, вводим горячую разбавленную сметану, тщательно перемешиваем, солим, перчим. Прогреваем в МВП еще 1,5-2 минуты при полной мощности. Соус можно приготовить и на одной сметане. Продукты на 2 порции: сметана 150 г, бульон, отвар или вода 50 мл, мука пшеничная 10 г, масло сливочное 10 г, перец черный молотый, соль по вкусу.
СОУС БЕЛЫЙ (ОСНОВНОЙ)
Соус белый основной на рыбном бульоне готовим так же, как и соус белый основной на мясном бульоне. Продукты на 2 порции: бульон рыбный 250 мл, мука пшеничная 15 г, масло сливочное 15 г, лук репчатый 15 г, корень петрушки 15 г, сок лимонный 5 мл, масло сливочное (для заправки соуса) 15 г, соль по вкусу.
СОУС МОЛОЧНЫЙ (ОСНОВНОЙ)
Сливочное масло растапливаем в посуде за 0,5-1 минуту при полной мощности. Всыпаем муку, перемешиваем с маслом и пассеруем 1 минуту при полной мощности. Молоко нагреваем. Затем в горячую мучную пассеровку вливаем постепенно горячее молоко и размешиваем до однородной консистенции. Варим в МВП 5-6 минут при полной мощности, периодически помешивая. Соус процеживаем, добавляем сахар, соль, доводим в печи до кипения. При изготовлении соуса часть молока можно заменить водой или бульоном. Продукты на 2 порции: молоко 200 мл, мука 15 г, масло сливочное 15 г, сахар 1/3 ч. л. , соль по вкусу.
СОУС ТОМАТНЫЙ
СОУС СМЕТАННЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ
СОУС БЕЛЫЙ (ОСНОВНОЙ)
СОУС МОЛОЧНЫЙ (ОСНОВНОЙ)