Прочее кулинарное

Как и что можно приготовить из ржаной муки?

Ирина Клочко
Рогульки и сочники. Готовите тесто как на пельмени: вода, яйцо, мука. Раскатываете и чайным блюдцем нарезаете заготовки. Перед этим готовите начинку как на пироги из картшки и из капусты. Картошку кладёте на тередину заготовки, края защипываете. Капусту-на половину заготовки, в торойполовиной накрываете и защипываете. Затем в духовку на средний огонь. Приятного аппетита!
Людмила Гордова
Лучший ответ
Можно хлеб. С него посушить сухари и сделать квас. С кваса можно сделать окрошку. Вывод : с ржаной муки можно сделать окрошку.
Домашние лепёшки

По этому рецепту я готовила ржаные, пшеничные и пшённые лепёшки, лепёшки с оливками, сладким перцем, сельдереем, луком и тыквой. С рожью и пшеницей проблем не было, но в пшённых часть муки лучше заменить молотым льняным семенем, иначе лепёшки будут хрупкими (в просе почти нет клейковины) .
Из указанного количества продуктов получится либо одна большая лепёшка, либо
две средних. Перед выпечкой на поверхности лепёшек рекомендуют нанести крестообразные надрезы, но это требование скорее эстетическое, нежели практическое – лепёшки отлично пропекаются в любом случае.
90 г муки
10 г отрубей
1/2 чайной ложки соды
морская соль, пряности по вкусу
80 г воды
1 десертная ложка яблочного уксуса ИЛИ лимонного сока
Разогреем духовку до 160-180 градусов. Застелем противень пергаментом. В большой миске смешаем муку с отрубями и содой, добавим соль и пряности. Разведем уксус в воде, выльем в мучную смесь и быстро перемешаем. Тесто будет густым, но пластичным. Сформируем из него лепёшку, выложим на противень и запечём в течение 30-35 минут.
да что угодно. . в оладьи например добавте 2/3 пшеничной муки, и 1/3 ржаной - получится не только вкусно, но и полезно! В ржаной муки много клетчатки, что хорошо для кишечника

еще хлеб вкусно делать в хлебопечке, ржаной с добавлением сухофруктов и орехов! ! если нужно, напишу рецепт
Ирина Сакович
квас основное