Прочее кулинарное
Что испечь из ржаной муки второго сорта?
Имеются 8 кило ржаной муки грубого помола. Что бы полезного сотворить? Поделитесь рецептом, пожалуйста! Лепешки какие, или хлеб...
Конечно, 8 кг многовато, но вот такой рецептик простенький:
Коврижка ржаная.
На 3 стакана ржаной муки нужно 1 стакан кефира (кислого молока), 1стакан любого варенья, 0,5стакана сахара или меда, 1 - 2 яйца
и 1 чайн. ложка с горкой соды, загасить уксусом.
Кефир, яйца, варенье, сахар (мед) - премешать хорошенько, добавить соду, в последнюю очередь вмешивать постепенно муку. (Я обычно муку через сито просеиваю)
Тесто будет жидким - не пугайтесь. В конце в тесто добавить пару ст. ложек раст. масла.
Заливать в круглую высокую форму и печь в разогретой духовке. После того как пирог поднимется убавить огонь. Специи (корицу, ваниль) добавлять по вкусу. Приятного аппетита!
Из этой коврижки можно сделать коржи, разрерав посредине и смазать любым кремом, сверху тоже украсить как торт
Коврижка ржаная.
Кайхе!
Ну, для хлеба кроме муки, воды да соли ничего и не требуется. Нафиг
хлебопечку, никогда выпеченный в ней хлеб с настоящим не сравнится.
Идите вот сюда и учитесь, вначале, как сделать закваску, потом как печь.
crucide.livejournal.com/52936.html#cutid1
Не спешите, будьте внимательны, и все получится.
Рецепты и описание технологии у этого господина
(имею честь считаться его другом! )
- выше всяких похвал.
Да и спросить, если что непонятно, сможете. Он суров, но отзычив :)
Рецептов там много, есть и для дрожжевого хлеба.
Освоите, еще радоваться будете, что настоящий хлеб печете, да в гости со своей буханкой приходить, самый дорогой подарок будет :))Уверяю.. .
С тортиком покупным ходят все.. .
с НАСТОЯЩИМ хлебом мало кто. .
Удачи!
Пишите, спрашивайте, готовьте!! !
Приятного Аппетита!!!
(имею честь считаться его другом! )
- выше всяких похвал.
С тортиком покупным ходят все.. .
с НАСТОЯЩИМ хлебом мало кто. .
Удачи!
Пишите, спрашивайте, готовьте!! !
Приятного Аппетита!!!
КЕКС ИЗ РЖАНОЙ МУКИ
Для рецепта Вам потребуются:
- ржаная мука - 2 стакана
- сухое молоко - 3/4 стакана
- сода или разрыхлитель - 1/2 ст. л.
- соль - щепотка
- яйцо - 6 шт.
- творог - 2-3 ст. л.
- изюм - 2-3 ст. л.
Ржаную муку перемешать с сухим молоком, добавить соль, соду, яйца, немного ксилита, изюм или мак; можно добавить немного творога. Массу снова перемешать; по лученное тесто выложить на сковородку и выпекать в духовке около часа. Такой кекс очень вкусен в свежем виде. Заправку можно разнообразить, добавляя вместо изюма или мака мелко нарезанные свежие яблоки или бруснику; можно посыпать кекс сверху на тертой на терке ксилитной шоколадной конфетой.
СЛОЙКА ИЗ РЖАНОГО ХЛЕБА
Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб ржаной - 300г
- сливки - 200г
- сахар - 150г
- варенье брусничное - 500г
В жаропрочную порционную форму кладут слой тертого ржаного хлеба, предварительно удалив корку, затем слой брусничного варенья, снова слой ржаного хлеба и т. д. Устанавливают форму в предварительно нагретую духовку и выпекают до готовности. Готовые слойки украшают взбитыми с сахаром сливками, тертым хлебом и вареньем. Отдельно подают молоко.
Для рецепта Вам потребуются:
- ржаная мука - 2 стакана
- сухое молоко - 3/4 стакана
- сода или разрыхлитель - 1/2 ст. л.
- соль - щепотка
- яйцо - 6 шт.
- творог - 2-3 ст. л.
- изюм - 2-3 ст. л.
СЛОЙКА ИЗ РЖАНОГО ХЛЕБА
Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб ржаной - 300г
- сливки - 200г
- сахар - 150г
- варенье брусничное - 500г
Вспоминаю старый анекдот.
Русский в кафе, в Париже, когда только открылся "железный занавес".
Диалог:
- Месье, что я могу получить за 2 франка.
- За 2 франка вы можете получить только по морде.. .
Диалог:
Купи хлебопечку! из этой муки получается отличный хлеб. Можно добавлять семечки, изюм, овсяные хлопья и прочее по вкусу.... Качество хлеба с магазинным не сравнить!!!
Хлеб ржаной.
Приготовление теста. (к сожалению, пропорции продуктов не указаны) Для
приготовления теста для ржаного хлеба необходимо иметь закваску, т. е.
тесто, оставшееся от первого печения в кадушке или квашне. Поэтому там, где
постоянно пекут хлеб, квашня никогда не моется, хотя и содержится в чистоте,
покрывается салфеткой, чтобы в нее не попадала пыль.
Мука для хлеба непременно должна быть сухая, для чего ее надо рассыпать
раньше на чем нибудь в теплом месте, просушить. Затем взять с вечера кусочек
закваски, велечиной с яйцо, развести ее в теплой воде, хорошенько размешать
и всыпать 1/3 часть общего количества муки, предназначаемой для печения,
налить теплой воды, размешать хорошенько веселкой, посыпать сверху мукой,
накрыть и поставить на ночь в теплое место, как вообще делается с опарой. На
другой день, когда опара поднимется, всыпать остальную муку, положить соли,
можно немного тмина, и хорошенько вымешать. Мешать надо до тех пор, пока
тесто будет совершенно отставать от рук. Когда тесто будет хорошо вымешано,
переложить его опять в квашню и дать еще постоять часа два, подняться. Затем
разделать хлебы нужного размера, сгладить их рукой, обмакнутой в холодную
воду.
Для того, чтобы узнать, достаточно ли хлеб поднялся, нужно отнять от
поднявшегося теста небольшой кусочек и опустить в холодную воду, если кусок
поднимется кверху - значит, тесто достаточно поднялось и его можно сажать в
печь.
Выпекание. (пропускаю про русскую печь, думаю в Австралии это не актуально)
При печении хлеба в духовке хлебы сажают на лист, слегка присыпанный мукой.
Хлеб, велечиной в 800 г, печется приблизительно 1-1,5 час. Чтобы узнать,
готовы ли хлебы, нужно вынуть один из них из печи, если он будет легок и при
ударе о нижнюю корку суставами пальцев будет слышится звук, - то значит хлеб
готов.
Хлеб из ржаной муки.
10 кг ржаной муки, 4-4,5 л сыворотки, 150 г соли.
Для разрыхления теста используют закваску, предстяавляющую собой густую
массу из смеси муки и воды, которая осталась на стенке дежи после замеса
теста. Удачно приготовленную закваску или спелое тесто можно затереть с
отрубями, рассыпать тонким слоем и высушить в комнатных условиях.
Срок хранения до 6 месяцев. Хранят в марлевом мешочке, подвешенном в сухом
месте.
В деревянной деже замешивают закваску (5 кг ржаной муки и 3 л теплой воды
(30-32 гр. С) или сыворотки) . Или же 500 г сухой закваски замачивают в 0,5 л
теплой воды на 30 минут, а затем добавляют ее в замес.
Дежу с закваской ставят в теплое место на 8-12 часов.
Готовая закваска должна иметь кислый вкус и быть разрыхленной. В закваску
добавляют соль, 1,5-2 л теплой воды или сыворотки, 5 кг муки и замешивают
тесто. Следует помнить, что тесто можно замешивать на ржаной обойной,
обдирной муке или на пшеничной первого и второго сорта, закваску же - только
на ржаной муке.
После 1-3 часов брожения тесто делят на куски по 1-1,5 кг. Чтобы оно не
прилипало, руки смачивают в воде. Тестовые заготовки укладывают в подогретые
формы или сковороды, смазанные растительным маслом, или на чистые дубовые,
капустные листья, посыпанные мукой.
После 30-40 минут выстойки выпекают в хорошо протопленной печи (опять печь! )
в течении 1,5- 2,5 часа.
Готовность хлеба определяется по запаху- приятный запах свежеиспеченного
хлеба. Кроме того, готовый хлеб не жжет ладонь и имеет хорошо зажаренную
нижнюю корочку, и, наконец, при проколе его тонкой палочкой, последняя
остается чистой.
Выпечанный хлеб освобождаютот форм и сбрызгивают водой, укладывают на чистое
льняное полотенце и сверху накрывают таким же полотенцем.
А теперь рекомендации из второй книги.
Хлеб.
...После выпечки хлеба квашню моют, ополаскивают, на дно кладут кусок
оставшегося теста и присыпают мукой. Затем квашню закрывают крышкой или
полотенцем и переносят в прохладное место. Если закваска испортилась,
следует за 1-2 суток до выпечки хлеба приготовить новую.
Чтобы закваска равномерно распределилась и тесто лучше бродило,
рекомендуетс
воду.
печь.
готов.
Хлеб из ржаной муки.
месте.
на ржаной муке.
капустные листья, посыпанные мукой.
в течении 1,5- 2,5 часа.
остается чистой.
А теперь рекомендации из второй книги.
Хлеб.
рекомендуетс