Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста хороший рецепт, как хорошо посолить сало
( ну чтобы с чесночком, остренькое и очень вкусненькое было) Заранее спасибо! Может какойто особенный рецепт есть..
в рассоле в банке:
порезать сало кусочками достаточно крупными, чтобы пролезали в горловину банки (я в трехлитровой делаю) , не набивать сильно, чтобы было пространство между ними.
кинуть в банку 3-5 зубцов чеснока, лавровый лист и перец горошком (10 шт) .
приготовить рассол: в 2-х литровой кастрюле готовится насыщеный солевой раствор (соль перестает растворяться при кипении, остается на дне) . Соли потребуется около пачки.
Кипящим рассолом заливаем сало, сверху кладем еще ложку соли сухой, закрываем полиэтиленовой крышкой. Выдержать 7-10 дней при комнатной температуре.
Потом достать. обсушить. Поместить куски в фасовочный пакет, туда же добавить перца черного молотого и красного по чайной ложке, завязать и потрясти, чтобы перемешалось оно там. Охладить.
Приятного аппетита!
Делаю просто безумно вкусное и нежное сало.
Беру кусочек сала (я люблю с прожилками мяса) нашпиговать чесночком, поперчить, посолить так что бы всё сало было в соли, сало возьмёт своё и не пересолится, положить сверху листик лаврушечки, завернуть кусок сала в ткать х/б и оставить при комнатной температуре на день, потом переложить в пакет и убрать в морозилку.
Посмотрите здесь, может что и приглянется ))
http://supersalo.narod.ru/salomaking_1.htm
Простой засол
Взять свежее, хорошо очищенное сало небольшими кусками от 0,5 до 1 кг и натереть со всех сторон крупной солью. Лучше иметь парные куски сала одинаковые по размерам. Затем два куска сала сложить в брикет друг с другом шкурками наружу. Сложенный брикет сала уложить в пищевой полиэтиленовый мешочек без дырочек. Верх мешочка закрыть так, чтобы выделяющийся из сала рассол не вытекал. Мешочек с брикетом необходимо уложить в тарелку шкуркой вниз, второй кусок окажется шкуркой вверх. Тарелку поместить в холодильник на два дня. Через два дня, перевернуть брикет с мешочком так, чтобы сторона, на которой он лежал, оказалась сверху, и оставить в холодильнике еще на два дня.
После чего сало готово к употреблению.
Обыкновенный засол с чесночком и перцем
Взять сало в количествах, как и во втором рецепте.
Приготовить чеснок. На 0,5 кг сала одну-две большие головки зимнего чеснока. При отсутствии зимнего чеснока можно пользоваться летним. Дело вкуса. Чеснок очистить от кожуры и очень мелко нарезать. Подготовленное сало натереть черным перцем со всех сторон. Затем натереть солью, так же как во втором рецепте, только вместе с солью втереть чеснок. Когда сало натерто специями, то слои, которые будут укладываться друг к дружке, посыпать оставшимся чесноком, слегка придавив его ладонью. Сложить сало как во втором рецепте и поместить в мешочек. Оставшимся чесноком необходимо обработать все стороны сложенных кусков и плотно завернуть пищевой мешочек. Далее все проделать как во втором рецепте.
Всего четверо суток и Вас ожидает ароматный запах и приятные вкусовые качества приготовленного продукта.
Быстрый засол с чесночком и перцем
Взять сало в количествах, как и во втором рецепте. Подготовить его без применения специй. Затем в кастрюлю, достаточную по объему для размещения двух кусков сала, залить холодную воду. Необходимо при этом учесть, чтобы впоследствии объем загружаемого сала не вытеснил воду из кастрюли. Кастрюлю с водой установить на плиту и довести до кипения. С помощью вилок столовых загрузить в кипящую воду приготовленное сало. Довести до кипения и уменьшить температуру подогрева. На низкой температуре при слабом кипении варить тонкое сало в 2-3 см 8 минут, более толстое сало 10 минут.
По окончании заданного времени извлеките сало с помощью вилок на чистую тарелку. Дайте ему слегка остыть. Только для того, чтобы не ошпариться. Далее с горячим салом проделайте все операции как в третьем рецепте.
После первых суток сало переверните, как было описано во втором рецепте. Оставьте перевернутое сало еще на одни сутки.
После чего сало готово к употреблению.
Обыкновенный засол с чесночком и перцем
Быстрый засол с чесночком и перцем
у меня покойная бабушка делала самое отличное сало. нужно порезать на порционные куски большой ваш кусок .порезать мелко чеснок и репчатый лук. укладываете в литровые банки слой кусочков нарезанных и засыпаете по немножку луком чесноком и немного черный перчик и мелкую соль. потом опять сало и так далее. плотно прижимаете кулаком. и в серединку один лавровый лист на банку. и ставите в холодильник на полтора суток. сделайте не пожалеете. потом ни чего резать не нужно сразу кусочки на тарелочку и кушаете
Позволю себе заметить, что сырое сало полезнее чем соленое ...
Лично я уже давно сало практически не солю. Я его режу небольшими брусками и отправляю в морозилку. Когда надо - достаю брусочек, нарезаю, посыпаю специями для сала и употребляю с чесноком или лучком.
Очень полезно грамм 25-30 сальца употребить с утра перед работой.. .
Но, я отвлекся.. .
Для засолки надо взять сало.. . если его достаточно много, то следует взять стеклянную банку подходящего размера (можно и не одну) , на дно насыпать слой соли, не очень много, сало нарезать брусками длиной до плечиков банки и шириной примерно 2-3 см.
В тарелку насыпать соли (не йодированной) , можно добавить немного перчика красного или черного по вкусу, молотой лаврушки (если кто так любит) , чесночка... .
Сало обмакнуть со всех сторон в соль и упаковать в банку стоя. Стараемся банку наполнить как можно плотнее. Когда банка заполнена, сверху сало засыпаем слоем соли приметно сантиметров полтора.
Закрываем банку крышкой и отправляем в подвал, кладовку или холодильник. Через неделю смело можно употреблять продукт.... Да и хранить его в таком виде можно год и более ...
Если же Вам надо засолить сала на один раз, то проведите те же действия с салом, только не кладите его в банку, а заверните в чистую тряпицу и поместите в холодильник. Небольшие бруски просолятся за день-два.. .
Приятного аппетита !
Потом его можно солить ...
Но, я отвлекся.. .
Приятного аппетита !
Потом его можно солить ...
Сало нарезать на большие куски, обильно посолить со всех сторон и сложить в большую кастрюлю. Оставить в темплом (но не жарком) помещении на 5 дней. Менять куски местами: верхние-вниз, нижние вверх, но шкуркой вниз. Просолившееся сало нарезать кусочками 8-10 см и шириной 3-5 см (предварительно очистить от соли) Сложить в банки .
сделать смесь из перца черного, соли, мелко резаного чеснока, ломаного лаврового листа . в кипящую воду положить на 3 минуты сало . достать и натереть смесью. сложить плотно в посуду, закрыть крышкой и оставить в тёплом месте на 3-4 дня.
Я как-то делала так:
1. сало отваривала с лавровым листом (до прозрачности)
2. Потом натераешь солью, перцем, шпигуешь чесноком (делаешь дырки нажом и кусочками внутрь чеснок)
3. Кладешь в морозилку и когда замерзнет можно кушать.
Быстро, вкусно и безопасно
сало режеш до шкурки полоски, мешаеш соль, черный и красный перец, режеш цеснок ломтиками. натераеш соль с перцем и ложеш цеснок в прорези, гвоздику можно добавить если нравится
луковую шелуху прокипятить минут пять, для получения темного цвета, добавить соль (чтобы сырое яйцо не тонуло) , в этой воде варить сало минут 10. Далее оставить в рассоле часа на 3 - 4. Потом сало вынуть и натереть смесью (перец черный и красный+ чеснок) и в морозилку до застывания, хранить в холодильнике.