Прочее кулинарное
Не люблю готовить, а домашние любят поесть...
Как быть? Что-нибудь на скорую руку, полуфабрикаты магазинные мои не едят.
РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.
Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
РАГУ С КОТЛЕТАМИ "ВТОРАЯ ЖИЗНЬ" (можно готовить из предварительно пожаренных магазиннных котлет, а не только из домашних)
(это если со вчерашнего дня что-то осталось, а сегодня просто так есть уже не хочется; да и просто - готовится быстро, не дорого и вкусно)
Состав:
2 моркови, 2луковицы, 2-3 котлеты, 3 помидора, 4 зубчика чеснока, соль, перец по вкусу, растит. масло для жарки. (Кол-во продуктов можно варьировать)
Приготовление:
Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Овощи обжарить на растит. масле.
Котлеты нарезать и добавить в овощную зажарку. Перемешать и жарить минут 5-7, после чего добавить мелко нарезанные помидоры (или томат. пасту, или кетчуп) и жарить еще минуты 2-3.
Влить немного воды, добавить измельченный чеснок, посолить, поперчить и тушить еще 3 мин. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.
З. Ы. я в рагу еще добавляла оставшуюся картошку в мундире, очистив ее и порезав кубиками (добавляется вместе с котлетами) . Можно так же вместо картошки бросить в рагу макароны, рис или гречу. В общем, всё, что угодно!; )
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
На 500 г свёклы - 1 морковка, корень петрушки или сельдерея, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, лавровый лист, соль.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Очищенную и обмытую свёклу, а также морковь, петрушку или сельдерей нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить масло, влить уксус и немного воды, перемешать и тушить под крышкой до готовности, следя, чтобы овощи не пригорели.
Когда овощи будут готовы (обычно тушение продолжается 50-60 минут) , положить муку, хорошо размешать, добавить сметану, соль, сахар, лавровый лист, снова вымешать и кипятить еще 10 минут.
ОВОЩНОЙ САЛАТИК.
помидор, сладкий перец, репчатый лук, уксус, раст. масло, соль, зелень.
Кол-во на ваше усмотрение.
Все овощи помыть, у перца удалить сердцевину с семенами и порезать соломкой, помидор - на дольки. Лук мелко порубить. Добавить уксус (на чайную ложку уксуса - столовая ложка раст. масла) , подсолить, посыпать мелко рубленой зеленью, заправить маслом.
Состав:
Приготовление:
Состав:
Приготовление:
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
ОВОЩНОЙ САЛАТИК.
Кол-во на ваше усмотрение.
Установите очередь в готовке. У меня либо очередь, либо каждый сам себе готовит.
Ленивые пельмени «РОЗОЧКИ»
Пельменное тесто раскатать тонким пластом, на него выложить мясной фарш и скатать сочень рулетом, затем разрезать на брусочки шириной 3-4 см. Брусочки уложить на противень или в форму, залить горячей водой и поставить в духовку. Готовые брусочки раскроются, как розочки. Этот же рулет можно, не разрезая, уложить в пароварку. А после готовности разрезать на брусочки.
Пельмени с сырой картошкой
В доме ведь не всегда бывает мясо, а пельменей хочется, я предлагаю выход, которым мы дома пользуемся часто. Тесто делается как на обычные пельмени, т. е. вода яйцо, соль. мука. А вот фарш не мясной. Картошку сырую пропустить через мясорубку, пропустить сало (можно свежее, а можно и соленое) , лучок, посолить поперчить, можно добавить чуток чесночка (это на любителя) , перемешать и лепить пельмени. Сварить в подсоленной воде, как обычные пельмени, а там как душа пожелает, хотите с маслом, хотите со сметаной или майонезом
Перец, фаршированный сыром и яйцом
- болгарский перец - 3 шт.
- яйцо - 2-3 шт.
- сыр - 150-200г
- чеснок - 5-6 зубчиков
- майонез - по вкусу.
Перец вымыть, отрезать макушку и вынуть сердцевину. В натертый сыр добавить чеснок и майонез, столько, чтобы масса не была жидкой, но стала однородной. В середину каждого подготовленного перца вложить очищенное целое крутое яйцо, а вокруг - со всех сторон уложить сырную массу. Заполнить перец ею очень плотно. Затем поставить перцы на 2-3 часа в холодильник, чтобы масса лучше застыла.
Подавая перец на стол, нарезать его очень острым тонким ножом, слегка смоченным холодной водой на одинаковые кружочки толщиной 3-5 мм.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.
«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
Пельмени с сырой картошкой
Перец, фаршированный сыром и яйцом
- болгарский перец - 3 шт.
- яйцо - 2-3 шт.
- сыр - 150-200г
- чеснок - 5-6 зубчиков
- майонез - по вкусу.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
«Гнездышко» из фарша
«Осьминожки» из фарша
я готовить люблю но бывет что времени особо нет то можна картофель почистить и порезать, смешать с овощами и добавить любое мясо, соль специи, можна смазать майонезом или сметаной, если любят домащние посочней то немного масла, накрыла фольгой и в духовку (можна в рукаве), делаю тортик в микроволновке из фарша, в огнеупорную форму фарш, лук, специи и соль, яйца, перемешать и печь до готовности, потом разрезать на пласты и смазать майонезом или другим соусом, а можно просто порезать на куски и с пюрешкой или макаронами. иногда делаю что то типа плова, мясо с овощами обжарить в котелке, добавить крупу, чеснок, специи, соль и тушить на медленном огне.
пусть сами готовят
Пусть сами готовят.
На скорую руку плов из курицы. Куру порубить (не очень мелко .а так что бы были кусочки, которые удобно есть) Куру в латку или в кастрюлю с толстым дном. Туда же 1 стакан риса и 2 стакана воды. Подсолить, поперчить и на огонь. Спассеровать лук и морковь и сразу в кастрюлю Ничего не перемешивать. Можно кинуть горсточку чернослива или кураги, но не обязательно. Закипело., убывить на маленький огонек. и выдержать 20 мин. В это время накрываете на стол, режьте хлеб и чистите чеснок. Через 20 мин просто пусть настоится ваш плов еще мин 10-15,предварительно бросьте туда чеснок. или приправу для пловаПлов готов. Приятного аппетита!
Суп с рыбными консервами
Суп с рыбными консервами - вкусное и полезное первое блюдо для любителей рыбы и вегетарианских блюд.
Ингредиенты:
* Картофель - 5 штук
* Рыбные консервы, например, сайра - 1 упаковка
* Пшено - 2 горсти
* Морковь - 1 штука
* Репчатый лук - 1 головка
* Растительное масло для жарки
* Соль - 1 чайная ложка
* Сухой или свежий укроп для аромата
Способ приготовления:
Картофель очистить, порезать кубиками и положить в кипящую воду. Рыбу достать из баночки, удалить кости и порезать на небольшие кусочки. Рыбу и пшено положить в суп, посолить и варить в течении 15 минут
Морковь и лук почистить. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать кубиками. Пассировать лук с морковью на растительном масле. Добавить пережарку в суп и прокипятить. Выключить газ и положить рубленный укроп.
Суп с рыбными консервами готов. Приятного аппетита!
Ингредиенты:
* Картофель - 5 штук
* Пшено - 2 горсти
* Морковь - 1 штука
* Репчатый лук - 1 головка
* Растительное масло для жарки
* Соль - 1 чайная ложка
* Сухой или свежий укроп для аромата
Способ приготовления:
у меня муж готовит, когда мне лень, картофель в духовку на час, добавляете сметану с солью, купите сельдь соленую - просто супер... можно отварить, а можно купить курицу - гриль и съесть с отварным картофелем.... это когда совсем лень.... можно кусок мяса зажарить в духовке или суп с рыбными консервами сварить (все что хотите туда добавляете - картофель, морковку, лук
нафик было рожать?
Надо принимать близкого человека таким, какой он есть, любят поесть - пусть любят готовить. Наверняка это мужики ваш, а им только бы пожрать повкуснее
Когда что-то не любишь делать, но это делать все же приходится, то нужно научиться относиться к этому без отвращения. Я так дочку учила.
Просмотрите кулинарную книгу, выберите несколько самых не сложных рецептов и постарайтесь научиться это делать в совершенстве. Когда получится, то Вам может это понравится.
Поесть любят все. Ну если я не люблю работать, то что? Мне жене сказать иди сама зарабатывай?