Тыква, фаршированная мясом
- тыква
для начинки:
- говядина
- лук
- соль, специи, зелень - по вкусу.
Берут тыкву средних размеров, срезают у нее верхушку, выскребают семечки изнутри и фаршируют начинкой. Начинка: говядину небольшими кусками обжаривают с луком до корочки, добавляют соль, специи и зелень. Фаршируют тыкву, накрывают срезанной крышкой с хвостиком и помещают в духовку приблизительно на час.
можно к говядине прибавить еще и бланшированный рис
Прочее кулинарное
Нужен рецепт тыквы запеченной в духовке целиком с начинкой. Помогите, пожалуйста!!!
Цыпленок, запеченный в тыкве.
потрошеный цыпленок весом 1 кг, 1 тыква среднего размера, 0,5 стакана риса, 1 лук-порей (только белая часть) , 200 г кураги, 100 г сливочного масла, растительное масло для обжаривания, соль, перец по вкусу.
Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Порей вымыть, нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
Цыпленка вымыть, обсушить и разрезать на 8 порционных кусков. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Куски цыпленка обжаривать по 4 мин. с каждой стороны, до образования золотистой корочки.
В подготовленную тыкву уложить сначала рис с пореем и курагой, затем куски цыпленка. Полить маслом из сковороды, в которой жарился цыпленок. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.