Прочее кулинарное

Какая страна является родиной шашлыка?

Родиной шашлыка является Восток — Иран, Ирак, Ливан, Кавказ.... Искать страну, где впервые появилось это блюдо, бессмысленно. Еще древние люди, научившись добывать огонь, с удовольствием ели мясо, приготовленное на костре. Сотни веков спустя на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты.
Может, именно благодаря восточным традициям приготовления мяса, это блюдо и получилось такое ароматное и сочное. Сейчас шашлыком называют практически любое мясо, приготовленное на углях. А ведь шашлык — это не просто жареное мясо, это целый ритуал со своими правилами и запретами.

Кстати, само слово «шашлык» вовсе не кавказского происхождения Организация барбекю, пикник, кейтеринги в русском языке оказалось случайно. Азербайджанцы называют его кебаб, как и все остальные тюркские и арабские народы, грузины — мцвади, армяне — хоровц. Слово «шашлык» придумано украинцами-запорожцами. Оно является искажением крымско-татарского слова «шиш» — «вертел» , «шишлык» — «что-то на вертеле» . Шашлык был известен в России и до XVIII века, но назывался «верченое» — мясо, переворачиваемое на вертеле.
Вообще, шашлык можно приготовить из чего угодно — курица, креветки, рыба. Но настоящим считается лишь шашлык из мяса.
Наши повара и шашлычники специалисты в приготовлении этого блюда, и не только. В формате барбекю гости могут отведать не только великолепно приготовленные шашлыки и салаты из свежих овощей, но и рыбу, мясо приготовленные целиком на вертеле, разнообразные блюда из морепродуктов, многочисленные десерты и большое количество прохладительных напитков. Есть предположение, что слово шашлык имеет персидское происхождение и означает в переводе «шесть ребер» . Можно предположить, что древни персы жарили грудинку, именно не снимая мясо с ребер, а сами ребра и явились прообразом шампуров. Шампур же видимо понадобился тогда, когда грудинка была съедена и приступили к поеданию остального.

Судя по всему именно персы, то есть, собственно говоря, предки иранцев познакомили с этим блюдом соседей, которым шашлык пришелся по душе, потому как и блюдо и само слово весьма известно многим народам Азии. Известно оно и в Европе, где тоже приобрело новые национальные черты, например болгары называют жаренное на открытом огне маринованное мясо «шиш» .

Западная Европа тоже знакома с шашлыком. Виной тому, что очень интересно, знаменитый своими авантюрными романами Дюма отец, немало попутешествовавший по России в свое время, побывавший и на Кавказе. Именно он привез французам рецепт шашлыка, а так же рассказал, что сам для его приготовления использует шпагу или ружейный шомпол. Простота приготовления и удобство для армейской походной кухни сделало шашлык весьма популярным, а из Франции пошло путешествовать по Европе. Вернувшиеся из походов солдаты сформировали спрос, и вскоре шашлык стал едва ли не обязательным пунктом ресторанного меню.

Особенную популярность шашлык приобрел в России в советское время во времена НЭПа. С тех пор в России так полюбилось и прижилось это, пришедшее с Кавказа слово, что мы называем им любое мясо, приготовленное на открытом огне на шампурах. На самом деле, это не совсем правильно, потому что в случае «любого мяса» больше подходит французское слово барбекю. Шашлыком же изначально называлось именно баранье мясо, что и не удивительно, если учесть историю и происхождение этого блюда. Есть и еще одно особенность, мясо на шашлык идет цельное, не рубленное, в противном случае оно уже называется кебаб.
Мила Никиточкина
Лучший ответ
Елена Атрохова Кебаб и Шашлык это две разные вещи. кебаб это грубо говоря крученное мясо на шампурах,а шашлык целые кусочки мяса на шампурах!
Все ответили как под копирку.
Павел Козел
Я думаю. Грузия.
Грузия я так полагаю
Лилия Кликич
Иран, Ирак, Кавказ.
Діана Клим
Та страна, где жили первобытные люди и жарили мясо добытых мамонтов и других диких животных на открытом огне!!!!
Шашлы́к (или шиш-кеба́б) — блюдо многих народов Азии, имеющее аналоги и в античном мире. Традиционно изготавливался из баранины, жаренной на шампурах (металлических или деревянных прутьях) . Блюда, приготовленные на вертеле, традиционны для многих народов мира и уходят корнями в доисторические времена.
грузия
Конечно же из Азербайджана!
азербайджан, баку, баилово, пр. нефтянников д. 25...
Юлия Потехина
самый вкусный шашлык и его родина-это у себя дома!!!
Мария Чубукова Да ты прав.
кавказские страны
Маргарита Гайкович ИРАН ЯВЛЯЕТСЯ РОДИНОЙ ШАШЛЫКА ОНИ И ПЕРЕВОДИТЬСЯ ПО ИРАНСКИ ШАШ-6, ЛЫК-КУСОК
turziya.
А**** И***
кстати мне таджики шашлык делали-безумно вкусно, грузины делали-тоже вкусно, мне больше нравится когда я делаю!!!)))))))
Родиной этого блюда является Восток — Ирак, Кавказ. … Искать страну, где впервые появился шашлык, бессмысленно. Еще древние люди, научившись добывать огонь, с удовольствием ели мясо, приготовленное на костре. Сотни веков спустя на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты. Поэтому), нет у шашлычка родины (((((((((
Армения
ИРАН РОДИНА ШАШЛЫКА СЛОВО ШАШЛЫК ТОЖЕ ИРАНСКОЕ