Прочее кулинарное
Какая страна является родиной плова?
Блюдо является очень древним, происхождение его вряд ли может быть достоверно установлено. Можно предположить, что принципы приготовления плова сложились на Ближнем Востоке и в Индии не позднее II—III веков до нашей эры, то есть с началом возделывания риса на Ближнем Востоке. Рис культивировался в Китае ещё ранее, однако принципы приготовления риса в китайской и японской кухне позволяют сделать вывод, что это блюдо не было заимствовано оттуда. Вполне вероятно, что корни плова следует искать в Индии, где издревле существуют похожие рисовые, но вегетарианские блюда, очевидно дополненные мясом уже в древней Персии. В пользу этого, кстати, может говорить повсеместно сохранившаяся традиция подкрашивать плов шафраном или куркумой. Сведения о плове, как о праздничном блюде, имеются в источниках IX—X веков, упоминания о плове (под названием «пилав») содержатся в памятнике средневековой арабской литературы Тысяча и одна ночь. Очевидно, что принцип приготовления блюда распространялся с Востока, особо был принят и развит в Средней Азии, причём именно там сложился наиболее распространившийся способ приготовления плова.
Нет такой страны, так же как и родины борща!
Где рос рис там и делали его в разных видах
сейчас уже невозможно установить ту первую хозяйку которая первая приготовила мясо с рисом

поищи в кэше гугля, возможно там сохранились первые упоминания
Нет такой страны. Он был широко известен ещё во времена Македонского.
СЧИТАЕТСЯ УЗБЕКСКИМ БЛЮДОМ
Чего так не конкретно то? Надо спрашивать кто именно первый приготовил плов, конкретную дату и время.
Сейчас и стран то давно уж тех нет, в которых этот самый плов готовили.