Сациви
Курицу вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить 40 минут на слабом огне под крышкой. Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке. Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, кинзу мелко нарезать. Кориандр, гвоздичку, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде, со щепоткой соли растереть в ступке, залить ¼ стакана кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски, обсушить, слегка обжарить на топлёном масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжаренный лук, прокипятить пару минут. Смешать орехи с приправами, кинзой, чесноком, добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты убрать с огня. Подавать с лавашом.
1 курица, 500 г очищеных грецких орехов, 5 луковиц, головка чеснока, 2 с. л. сливочного масла, 2 с. л. винного уксуса, пучок кинзы и базилика, мята, эстрагон, щепотка шафрана, соль, чёрный перец
Прочее кулинарное
Как приготовить сациви ?
Сациви
Курицу вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить 40 минут на слабом огне под крышкой. Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке (или размолоть блендером) . Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, кинзу мелко нарезать. Кориандр, гвоздичку, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде, со щепоткой соли растереть в ступке, залить 1/4 ст. кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски, обсушить, слегка обжарить на топлёном масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжареный лук, прокипятить пару минут. Смешать орехи с приправами, кинзой, чесноком (пюрировать блендером) , добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты убрать с огня. Подавать с лавашом и кинзой.
На 4-5 порций
1 курица; 500 г очищеных грецких орехов; 3-5 луковиц; головка чеснока; 2 ст. л. сливочного масла; 1-2 ст. л. белого винного уксуса; большой пучок кинзы (+ базилик, мята, эстрагон) ; щепотка шафрана; соль, чёрный перец
На 4-5 порций
Подают сациви только холодным. Желтки добавляют если соус слишком жидкий, винный уксус лучше заменить гранатовым соком.
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_021.shtmlпосмотрите я приготовила и получилось вкусно
Рецепт вкусного сациви
Этот рецепт вкусного сациви включает в себя пряности. Для приготовления такого сациви отварите до полуготовности жирную курицу, нарежьте ее на куски и доведите в духовке до готовности.
Спассеруйте репчатый лук (1 шт.) , добавьте 1 ст. ложку муки, прогрейте и разведите бульоном.
Грецкие орехи очистите, растолките, добавьте измельченный чеснок, соль, шафран, немного горчицы и гвоздики. Все хорошо разотрите. В массу добавьте немного лимонной кислоты и бульона (с луком и мукой) , прокипятите, разотрите сырые желтки, разведите небольшим количеством полученного соуса, влейте в горячий соус и тщательно перемешайте, после чего залейте соусом куски курицы.
Сациви лучше подать горячим, но можно и холодным с мягким белым хлебом.
Рецепт вкусного сациви и другие рецепты приготовления птицы.
Sawka Zh
Сациви - это холодная закуска!!!