Прочее кулинарное

как приготовить сациви? ачма?

Аяка =)))))
Лучший ответ
Почему=то иногда в России считают, что если курица с орехами, то уже и сациви, и неважно, какой густоты этот соус, варили его или просто взбили блендером, горячий он или холодный, острый или пряный, с сухими пряностями или с зеленью — все равно сациви. Хотя на самом деле это может быть и бажи, и даже харчо.
Отличий сациви от всех остальных грузинских блюд с орехами несколько. Прежде всего, это всегда холодное блюдо. Во-вторых, в случае с сациви продукты недостаточно просто полить отдельно приготовленном соусом, их надо перемешать, а потом прогреть, причем крайне осторожно. В-третьих, в сациви, как правило, добавляется какой-нибудь загущающий элемент типа белой кукурузной муки или яичного желтка. В-четвертых, в сациви используется свежий лук и сушеные пряности — никакой свежей зелени.... это что касается сациви, а Ачма-это Грузинский пирог с сыром, с большим количеством слоев теста которое сначала немного отваривают.
В качестве начинки можно использовать сулугуни, осетинский сыр или их смесь.
Маша Гриц
сациви. береш куру. варишь ее. береш грецкие орехи грмм 300, молешь в блендере (мясорубке, комбайне) . пару луковец мелко режешь. (очень мелко) но не моли а то каша получится. Лук обжариваешь до мягкости. туда орехи. посолить поперчить, обязательно хмели-сунели и измельченную кинзу. пару ложек соуса наршараб (у чурок на рынке можно купить но он не так принципиален) . вливаешь стакан бульона от курицы. и все это тушишь до однородной массы. курицу разделываешь и перемешиваешь с соусом. остужаешь и все готово. Может это не оригинальный рецепт, но меня так научил знакомы грузин. а про ачму не знаю как готовить. )))))