Прочее кулинарное
Про пищевую соду
В кулинарии - соду гасят уксусом, происходит реакция кислота+щелочь. Добавляют в тесто. Засчёт чего тесто поднимается в духовке? Тепловая реакция? И если можно подробно. Как только завожу тесто, задумываюсь над этим вопросом.
Почему тесто поднимается, когда в него кладут дрожжи?
Потому же, почему раздувается резиновая груша, когда ее надувают воздухом. Только в тесте вместо резины – такая же тягучая клейковина, а вместо воздуха – углекислый газ. Когда у вас дома будут ставить тесто на булки, возьмите кусочек и положите в баночку, а баночку чем-нибудь накройте. На другой день осторожно откройте баночку и опустите в нее зажженную спичку. Спичка сразу же погаснет.
Отчего? Оттого, что в баночке скопился углекислый газ. Когда в тесто кладут дрожжи, в нем появляется множество пузырьков углекислого газа. Эти-то пузырьки и раздувают тесто горой. Откуда же углекислый газ берется? Его вырабатывают из теста дрожжи. Каждый дрожжевой грибок – это маленький химический заводик, добывающий углекислый газ. Откуда в хлебной мякоти дырочки?
Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает, становится рыхлой. Мешок, который столько времени держал в плену углекислый газ, разрывается и дает газу свободу. Вот почему хлеб такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти хлеба – это след, оставшийся от пузырька углекислого газа.
И правильно задумываетесь! Если питьевую соду погасить, то получается обычная сода, которая нипочем не поднимется. И все-таки гасят, гасят.. . потому что слушаются олухов из Инета, а сами элементарную химию в объеме школьного курса не знают.
Айдана Бердикулова
Повара ещё до появления интернета так делали... У меня тётя повар и делает так же... И ещё к соде с уксусом немножко воды добавляет. И замечательная выпечка получается...
Дрожжи.
Айдана Бердикулова
Дрожжи в дрожжевом тесте. А в сдобном тесте именно сода с уксусом или с лимонной кислотой.