Прочее кулинарное

Пойдет ли пищевая сода вместо разрыхлителя?

Да.

Гасить соду не нужно, т. к. весь смысл в пузырьках (углекислый газ). Сода разрушается и без кислой среды, лишь за счёт температуры, что легко проверить залив соду кипятком.
Nargiza Rozyyewa
Лучший ответ
Елена Радченко Интересная версия!
Разрыхлитель это сода с лимонной кислотой
можно конечно, а гасить ее совсем не обязательно
Елена Лыскова
Он и так из неё состоит на 90 %.
Можно, но гасить ничего не нужно, на килограмм теста достаточно взять 3 грамма соды
.G
...sort Geroina ?
подойдёт.
Elena Побежимова
Сода ещё при наших прабабушках была))) Разрыхлители относительно недавно появились
Да, погасите её уксусом
Сода и разрыхлитель-это две разные вещи. Свой разрыхлителлкгко самой приготовить:
Этим способом вы сделаете самостоятельно сухую смесь, которая и является разрыхлителем для теста. Для этого берёте:

1) 10 чайных ложек муки (можно использовать крахмал).

2) 5 чайных ложек пищевой соды.

3) 3 чайные ложки сухой лимонной кислоты.

Насыпаете в чистую сухую баночку с плотной крышкой. Не допускайте попадания ни капли воды, иначе смесь погасит сама себя.

Сухие ингредиенты тщательно смешиваем и используем по необходимости.
Пойдет. Постоянно пользуюсь. Гасить не надо, если в составе теста есть кисломолочные продукты.
Ирина Тайшина
Да, но ее гасить надо перед тем, как в тесто замешать.
Жанат Касенова
Лучше погасить
раньше никаких разрыхлителей не было вообще. Соду и использовали
Ксюша Типунова
просто сода нет, ее еще нужно уксусом «погасить». Но есть один момент: разрыхлитель не дает никакого вкуса, сода может дать привкус
Да
Марина Y
Да, пойдёт
да
пойдет, но осторожней с количеством
Да, нужно погасить уксусом или лимоном лисонной кистой, да хоть кефиром