Прочее кулинарное

кто нибудь слышал о том, что в горох и фасоль при варке добавляют пищевую соду чтобы избавить их от "музыкальности"?

меня интересует не миф ли это?
и насколько может быть вредно или полезно употребление соды в пищу.
Фигня, по-моему )) Тогда уж лучше клизму с содой ставить - газы-то в кишечнике, а не в кастрюле с горохом образуются
Таня Хименко
Лучший ответ
Не от музыкальности, а чтобы быстрее сварились. От музыкальности горох нужно проварить не менее часа, чтобы белок сварился. Именно несваренный растительный белок начинает гнить в кишечнике и вот последствия...
без хлеба их надо есть и не будет у тебя сопрано
Юлия Сазонова
первую воду сливать нужно просто, и в новой варить - тогда можно не бояться
..добавляют соду для того что бы горох быстрее сварился... но я себе даже представить не могу соду в суп....
Музыкальность обусловлена растительным белком который не совсем легко сваивается, чем тут поможет сода? Да и что теперь, супчика горохового не есть, пускай, лишь бы с жыжкой не зацепило.
Эмма Морозова
Не, просто с содой лучше разваривается.
Добавь гороху! И диких груш! Они перемузыкалят фасоль, ее даже слышно не будет хоть и в горах
Раиса Шуляк
чтобы избежать вздутий живота бобовые надо замачивать на некоторое время, они содержат труднопереваримую клетчатку, при замачивании она размягчается, насыщается водой и переваривается более комфортно
Фомичева Ксения Очередная ерунда. Сварить правильно нужно этот самый растительный белок. В сое как раз в этом проблема, её в автоклавах готовят.
Горох замачивают, добавляя соду, чтобы быстрее сварился. НО, чтобы сода не попала в суп, горох тщательно промывают от соды перед тем, как его варить.
сода добавляется для быстрой варки, а чтобы избавиться от "музыкальности" необходимо крупу замачивать в воде и воду обязательно менять несколько раз...
Инесса Ефанова
Считается, что с содой лучше разваривается. Хотя ИМХО туфта. Сода сама разлагается при температуре выше 60*.
ерунда....
не слышала