Прочее кулинарное

Известен ли кому / существует ли способ БЫСТРОЙ варки гороха? (хочу гороховую кашу)

Вот для перловки - "музыкальная каша №2" - такой способ есть. Нужно ПРЯМО СУХУЮ НЕМЫТУЮ ИЗ ПАКЕТА засыпать её в кипяток, поварить 5 минут, слить это, промыть УЖЕ ТЕПЕРЬ дочиста крупу, залить ХОЛОДНОЙ водой на 2-3 пальца - ну и уже ОКОНЧАТЕЛЬНО варить, специи-жир-и всё остальное. А вот как сварить горох быстро? Может кому известно или учится в кулинарке где? Благодарю если поможете.
1.
Есть способ но для этого нужна скороварка, я люблю суп пюре гороховый и уже давно не ставлю горох на ночь отмокать просто промываю и в скороварку минут 20 - 30 и готово. Очень советую приобрести.
2.
Еще способ это добавить пищевой соды на кончике чайной ложки она способствует развариванию гороха, перепроверь мои слова в интернете.
Хотя вот нашел рецепт в котором указанно что нужна сода.
Удачи:
Наталья Павличенко
Лучший ответ
Ирина Инкина А потом на горшле будете сутки засидать )))))
главное его тщательно промыть - можно ненадолго замочить чтоб легче отмылась обработка - у меня на промывку стакана гороха уходит ведро воды -- мою над намыленной посудой чтоб воду экономить
а солю сразу немного
>> А вот как сварить горох быстро?
Все крупы и бобовые варятся в стандартных на Земле условиях — в кипящей воде. Другого способа нет. Если надо ускорить процесс, то крупа размалывается в кофемолке, заливается кипятком и немного выдерживается нагревом (можно в свч).
Abenova Nurgul'
Ирина Инкина И получается гороховое пюре а не суп
Ну во-первых, не делайте так, если вы свои зубы жалеете. Всю крупу надо перебирать, обязательно, чтобы камушек не попал.
В горохе самое главное сейчас так это купить хороший горох и на дрянь не нарваться, а её стало очень много. Не горох, а какие-то не разваривающиеся шкуры.
Если горох хороший, мудрить не надо. Залить на часик кипятком и всё, потом варить. Он быстро разваривается.
https://youtu.be/0kLIgtIK08g
Елена Шевченко
Замачивать на ночь в холодной воде, НЕ добавлять соль перед варкой, а добавлять 1/2 чайной ложки пищевой соды.
Увы такого нет! Горох как правило на ночь нужно замочить а только потом варить!
Махабат Уринбаева Мало ли, вдруг известен кому. Неохота 3 часа ждать пока выварится. =)
Горох предварительно замачивают.Иначе никак.
Елена ***
Нет. Можно не замачивать, но варить не менее часа, лучше 1,5, подливая холодную воду. Сода от лукавого...
Кристина Горб
Самый быстрый способ варки гороха это перемолоть его в муку
Gul' Happy