Прочее кулинарное

Нужно ли сливать воду после окончания варки гороха для гарнира?

Граждане! Очень прошу - не надо мне рассказывать, сколько заливать воды, как правильно замачивать горох и прочую хрень! Об этом есть миллион статей в Интернете!!!

ГРАЖДАНЕ! Если Ваши знания вопроса - на уровне армейского кашевара - не лезьте отвечать, не мешайте!

И, если не трудно, обоснуйте почему сливать или не сливать?
Алёночка
А вы когда нибудь варили горох, прежде чем задавать такие вопросы?
Горох он очень разный
Вам тут правильно отвечают люди, вопросы которых вы закрываете, горох разваривается в кашу .
Какую воду вы с него сольете в этом случае ?
А если горох не разварился, возможно ли что бы он был полностью готов ?

Вот эти вопросы главные, а не то сливать воду или не сливать
Заливать водой горох по соотношению объемов следует как гречку 1 часть гороха на две части воды
В этом случае даже если он разварится, то не превратиться в размазню, а будет выглядеть как плотное пюре
Наташа Сердюкова
Лучший ответ
Честно говоря, с трудом себе представляю горох "для гарнира",либо его в хлам разварить (а это будет уже гороховая каша, пюре), а если недоваренный сольете, то не разгрызете ((
на крайняк используйте в качестве гарнира зеленый консервированный горошек-чуть слив. маслица туда и прогреть..
Обязательно сливайте .
Марина Алиева
можно налить не очень много и томить на маленьком огне а потом укутать чтоб горох впитал в себя воду и тогда сливать не придётся \ в случае нехватки воды можно подлить горячую
Геля Холод
А какой гарнир и какой горох? Свежий, замороженный, консервированный, засушенный? Пюре будет или что?
какой горох-то? С турецкого гороха можно слить, он никогда не разваривается. После разваристого колотого гороха или чечевицы нет никакой воды, густота пюре регулируется количеством воды, от 1/2 до 2 частей. Я не представляю как сварить горох альденте чтобы еще и воду сливать, это не макароны. ну пробуй и грызи потом
Да а то разлезится в кашу
Воду сливать не нужно
Лера Браун
нет конечно
Карина Попова
Сливать надо, если осталась! Если не осталась, не сливать! Для замачивания воду надо вылить! Она же полна лектинов, а лектины есть нельзя! Тебе все ясно?
Ели миллион статей - неужели ни в одной не написано, что при правильной варке воды не остаётся %)
Света Носова
Алёночка Вот примерно такие же ответы как и твой! Их миллион!
Не в коем случае нельзя, это запрещено конституцией российской федерации.
Alina Cojocaru
Не знаю откуда там вода
Для гарнира я обычно варю горох. который в порционных пакетиках в пачках по 5-8 штук пакетиков. То есть, заливаю воду, в нее кладу пакетик гороха. Подсаливаю. Варю с момента закипания минут 35-40. Затем откидываю пакетик на дуршлаг и жду, пока стечет вода. Вскрываю пакетик, высыпаю в миску горох. добавляю маленький кусочек сливочного масла. Гарнир готов.
Если варю горох развесной, то увариваю-упариваю на медленном огне до исчезновения влаги.
смотря для чего вы его варите. если суп-то не нужно. если какие то вторые блюда или салаты, то надо слить. иначе он будет кашей
Алёночка Граждане! Ну дочитайте же наконец мои разъяснения в вопросе!
То, что горох "разлезется в кашу" - это детский лепет! Мы замачиваем для чего??? Чтобы убрать вредные вещества из бобов!
думаешь там вода какая-то будет
Алёночка Игореша, я думал только евреи отвечают вопросом на вопрос!
ее можно пить, там много витаминов
ее там не должно остаться