Прочее кулинарное
Как правильно приготовить очень вкусный холодец
любой холодец будет ему в радость если про горчицу и бутылочку водочки незабудете!
Холодец
1 шт лытка говяжья, 2 моркови, 3 дольки чеснока, 2 луковицы, соль, черный перец горошком, лавровый лист.
Лытку разрубить на 2-3 части, помыть. Очистить морковь, лук и чеснок. Подготовленные продукты поместить в кастрюлю с холодной водой, добавить соль, специи и поставить на плиту. После закипания варить под плотно закрытой крышкой на очень слабом огне (на пределе слабого кипения) 5—6 часов, до мягкости . Готовый бульон процедить через несколько слоев марли. Если он жидкий, нужно добавить предварительно замоченный желатин. Отделить съедобные части, нарезать мелкими кусочкамиили перекрутить на мясорубке и залить бульоном. Готовый холодец поместить в холодильник для застывания.
С душой...
Вкусный холодец получится из домашнего петушка и свиной ножки. Если нет петушка, то можно и любое другое мясо. Его обязательно надо вымочить в холодной воде сутки, меняя воду. Ножки почистить. В кастрюлю складываете мясо, заливаете холодной водой и ставите на огонь. Доводите до кипения. прикручиваете, снимете пену и оставляете томиться на очень маленьком огне. Воду не доливать (если холодец не кипит, а томится, то количество бульона не уменьшится) . Добавите за 1-1.5 часа до конца варки целую луковицу и почищенную морковь, лавровый лист и перец черный и душистый горошком. Солить в середине варки. Варить не менее 5 часов. Чеснок можно уже добавить в посуду, куда будете разливать холодец. Если из мяса петух, гусь (мужские особи) , то холодец очень хорошо застывает и без добавления желатина.
Берёшь килограмм куриных ног, делаешь им "маникюр" (отрезаешь коготки) , килограмм куриных желудков, всё это дело заливаешь водой, солишь, перчишь, добавляешь нарезанную морковь и варишь в скороварке (у меня 6 - литровая, заполняю на 2/3) 1,5 часа. Потом можно добавить лаврушку и луковицу и варить еще минут 10. Сваренные ножки "разбираешь", удаляя кости, и вместе с желудками разбиваешь на комбайне. Затем надо положить в формочки получившуюся смесь, залить бульоном и положить раздавленный чеснок, и в холодильник! Пальчики оближешь!