Прочее кулинарное
Входит ли столовый нож в сервировку японского, китайского стола (в дополнение к палочкам)?
天_моНЮАМЕР. дыру - санс
Важной частью японской кулинарии также является искусство фигурной нарезки продуктов перед подачей на стол (на столе продукты уже не режутся и нож не входит в в столовый прибор) , а также искусство сервировки. Блюда часто подаются в таком виде, что перед едоками, особенно если это иностранцы, впервые попавшие в Японию, возникает вопрос - какие части блюда съедобны, а какие - украшение.
Вряд ли, у них всё мелко режется, у японцев, по крайней мере.
нет... поскольку продукт употребляемые в пищу достаточно измельчены.. .
основу сервировки соствляют: хаси ( которые могут быть заостренными для большего удобства) и подставки для них.. .
Японцы придают огромное значение тому, как блюдо оформлено и в какой посуде оно подано, поэтому сервировка стола играет важную роль в японской кухне. Япония на протяжении многих веков славится своим фарфором; японскими мастерами созданы великие произведения искусства, предназначенные для официальных банкетов, кайсеки и чайной церемонии.
Такого разнообразия столовой посуды, как в Японии, возможно, нет ни в одной стране мира. Даже для обычного семейного ужина требуются чашки для риса, чашки для супа, тарелки, соусники, а также миски и блюда, в которых кушанья ставятся на стол, и, разумеется, чашечки для саке.
В Японии в большом ходу лакированная посуда. Лакированными бывают не только подносы, но и кувшины для саке, чашки для супа и тушеных блюд. Деревянная посуда и утварь также пользуются популярностью — не только за свою красоту, но и потому, что натуральные материалы прекрасно соответствуют японской кулинарной философии.
ФАРФОРОВАЯ ПОСУДА
Японский фарфор — один из красивейших в мире. В Японии производятся такие прославленные марки фарфора, как Арита, Бидзен, Хаги, Имари, Карацу, Кутани, Масико, Мино и Сето.
Фарфоровая посуда для кайсеки (банкета)
Кайсеки (японский банкет) состоит из более чем дюжины блюд, для каждого из которых нужны особые тарелки, миски или чашки, украшенные различными узорами; на посуду смотрят взглядом художника, стараясь, чтобы материал ее соответствовал времени года и подаваемым блюдам.
СЕРВИРОВОЧНЫЕ ПОДНОСЫ
На японских банкетах подносы играют ту же роль, что и европейские салфетки, подстилаемые под тарелки. Кушанья для чайной церемонии традиционно подают к столу на отдельных лакированных подносах, снабженных ножками — фактически это индивидуальные столики . Подносы поменьше (ла кированные, деревянные или бамбуковые) часто используют как блюда, на которых кушанья ставят на стол; при этом поднос иногда застилают красиво сложенной японской бумагой.
ПОДНОСЫ ДЛЯ ЛАПШИ СОБА
Японскую лапшу соба, которую едят, макая в соус, обычно подают к столу на специальном подносе, представляющем собой бамбуковую циновку, натянутую на раму из бамбука или дерева.
КОРОБКИ БЕНТО
На Западе бенто знают как посуду, например макуноути бенто, но на самом деле этот термин означает еду быстрого приготовления или еду навынос, обычно для ланча или пикника. Существует множество разновидностей коробок бенто. Изысканные коробки, такие как маку ноути бенто, вряд ли предназначены для «быстрой еды» ; они обычно бывают лакированными, с пятью-шестью отделениями для блюд и небольшим отделением для соуса.
Коробки попроще для ланча или школьного завтрака состоят из двух частей, которые ставятся одна на другую: нижняя предназначена для риса, а верхняя — для рыбы, мяса и овощей.
ХАСИ
В отличие от большого количества разнообразной посуды для сервировки, столовый прибор у японцев только один: хаси. У японских палочек хаси (более учтивое их название — охаси) концы заострены; эти палочки короче и изящнее китайских. Традиционно хаси делали из слоновой кости, но в наше время популярны различные виды деревянных, лакированных и пластиковых палочек. Хаси отличаются по размеру, а иногда и по цвету, в зависимости оттого, для кого они предназначены. Мужские хаси толще и обычно на 2,5—4 см длиннее женских, кроме того, существуют разнообразные детские хаси. Обычно в японском доме каждый член семьи имеет две пары хаси: одной парой пользуются дома, а вторую берут с собой вместе с коробкой готового ланча.
Хаси завоевывают все большую популярность по всему миру, и в магазинах появляется множество современных их разновидностей, сделанных в западном стиле, даже серебряных. Однако японцы никогда не станут есть металлическими хаси: это считается дурной приметой...
ФАРФОРОВАЯ ПОСУДА
Фарфоровая посуда для кайсеки (банкета)
СЕРВИРОВОЧНЫЕ ПОДНОСЫ
ПОДНОСЫ ДЛЯ ЛАПШИ СОБА
КОРОБКИ БЕНТО
ХАСИ
Алтынай Муратова
кстати, использовать металлическую посуду ( в том числе и столовые приборы) не принято так как это считается плохой приметой... так как принято считать, что метеллические предметы так или иначе связаны со смертью...
Чё вы все так много пишите?? ?
нет, не входит